esito della preselezione e convocazione alle prove d’esame per il corso di Regia del documentario 2020-2022

 

Tutti i candidati ammessi sono convocati lunedì 25 novembre 2019, alle ore 9.00, muniti di un documento d' identità valido presso la sede del Centro Sperimentale di Cinematografia in via Paolo Gili 4, Cantieri Culturali alla Zisa, padiglione 4, Palermo.

Bando di selezione per il triennio 2020-2022, sede di Palermo: esito della preselezione e convocazione alle prove d'esame in sede.

 

Bando di selezione per il triennio 2020-2022, sede di Palermo: esito della preselezione e convocazione alle prove d'esame.

 

Corso di Regia del Documentario

Sono ammessi alle prove d'esame i seguenti candidati:

 

            1.        Basso Marta

            2.        Bologna Massimo

            3.        Brancato Guglielmo

            4.        Calafati Raffaele

            5.        Coico Marco

            6.        Costa Elena

            7.        Crociata Giuliana

            8.        Di Gaetano Gaetano

            9.        Di Giandomenico Matteo

         10.        Estrada Mario Alberto

         11.        Filice Mattia

         12.        Fresta Federica

         13.        Giamporcaro Cristiano Daniele

         14.        Godino Mara 

         15.        Kikuchi Naomi

         16.        Librizzi Diego

         17.        Malingri Di Bagnolo Alice

         18.        Modafferi Giuseppe

         19.        Mollica Gabriele

         20.        Mondini Francesco Antonio

         21.        Monsù Scolaro Mariafrancesca

         22.        Pepe Pierpaolo

         23.        Piazza Gianfranco

         24.        Pollaro Gianfranco

         25.        Puglielli Tito

         26.        Puleo Luca

         27.        Scarponi Euridilla 

         28.        Sidoti Antonino

         29.        Stravato Chiara 

         30.        Vannini Parenti Gabriele

         31.        Venza Calogero

 

Le prove d'esame si svolgeranno nei giorni 25, 26, 27 e 28 novembre 2019, presso la sede del Centro Sperimentale di Cinematografia in via Paolo Gili 4, Cantieri Culturali alla Zisa, padiglione 4, Palermo, e consisteranno in una prova scritta e in un colloquio.

 

Tutti i candidati ammessi sono convocati Lunedì 25 Novembre 2019, alle ore 9.00, muniti di un documento d' identità valido presso la sede del Centro Sperimentale di Cinematografia in via Paolo Gili 4, Cantieri Culturali alla Zisa, padiglione 4, Palermo, per effettuare la prova scritta della durata di quattro ore.

 La prova si svolgerà dalle ore 9.30 alle 13.30 e consisterà in un breve componimento, su tracce fornite dalla Commissione, finalizzato a valutare l'attitudine dei candidati all'osservazione della realtà e all' organizzazione della narrazione.

 

I candidati sono convocati, per effettuare il colloquio individuale, secondo il seguente calendario:

 

Martedì 26 Novembre 2019, ore 9.00:

 

            1.        Basso Marta

            2.        Bologna Massimo

            3.        Brancato Guglielmo

            4.        Calafati Raffaele

            5.        Coico Marco

            6.        Costa Elena

            7.        Crociata Giuliana

            8.        Di Gaetano Gaetano

            9.        Di Giandomenico Matteo

         10.        Estrada Mario Alberto

 

Mercoledì 27 Novembre 2019, ore 9.00:

 

            1.        Filice Mattia

            2.        Fresta Federica

            3.        Giamporcaro Cristiano Daniele

            4.        Godino Mara 

            5.        Kikuchi Naomi

            6.        Librizzi Diego

            7.        Malingri Di Bagnolo Alice

            8.        Modafferi Giuseppe

            9.        Mollica Gabriele

         10.        Mondini Francesco Antonio

         11.        Monsù Scolaro Mariafrancesca

 

Giovedì 28 Novembre 2019, ore 9.00:

 

            1.        Pepe Pierpaolo

            2.        Piazza Gianfranco

            3.        Pollaro Gianfranco

            4.        Puglielli Tito

            5.        Puleo Luca

            6.        Scarponi Euridilla 

            7.        Sidoti Antonino

            8.        Stravato Chiara 

            9.        Vannini Parenti Gabriele

         10.        Venza Calogero