Contatti - CSC
Contatti - CSC
Home > Contatti

Contatti

via Tuscolana, 1524 – 00173 Roma – Italia
tel. 06.722941 fax 0257766.880

Ufficio Stampa, Comunicazione, Sito web ed Editoria

Responsabile: Alberto Crespi
tel. 06.72294408

ufficio stampa: ufficiostampa@fondazionecsc.it
sito web e comunicazione: comunicazione@fondazionecsc.it
attività editoriali: editoria@fondazionecsc.it

Presidenza:

Presidente – Felice Laudadio
e-mail segreteriapresidente@fondazionecsc.it

Si prega di rivolgersi alla Segreteria di Presidenza esclusivamente per richieste di appuntamenti con il presidente Felice Laudadio e per informazioni limitate all’attività di Presidenza.

Ufficio Progetti Europei

Laura Ceccarelli
tel. 06.72294.250 e-mail laura.ceccarelli@fondazionecsc.it

Ufficio Marketing ed Eventi

Vincenzo Aronica
tel. 06.72294.395 e-mail vincenzo.aronica@fondazionecsc.it

 

Direzione Generale

Direttore Generale – Monica Cipriani
tel. 06.72294.382 e-mail dirgen@fondazionecsc.it

Ufficio Organi collegiali – Antonio Mariani
tel. 06.72294.201 e-mail antonio.mariani@fondazionecsc.it

Ufficio Segreteria di direzione e Organi istituzionali – Patrizia Battistoni
tel. 06.72294.382 e-mail patrizia.battistoni@fondazionecsc.it o dirgen@fondazionecsc.it

Ufficio Controllo di gestione – Sissi Rocca
tel. 06.72294.355 e-mail sissi.rocca@fondazionecsc.it

Ufficio Affari legali e Contenzioso – Enrico Zanetti
tel. 06.72294.237 e-mail enrico.zanetti@fondazionecsc.it

Ufficio Coordinamento banche dati e Archivio Storico S.N.C. – Marina Cipriani
tel. 06.72294.211 e-mail marina.cipriani@fondazionecsc.it

Ufficio Sicurezza sul Lavoro – Maria Pia Conacchio
tel. 06.72294.202 e-mail mariapia.conacchio@fondazionecsc.it

Scuola Nazionale di Cinema

Preside Adriano De Santis
e-mail adriano.desantis@fondazionecsc.it

Ufficio Organizzazione e Coordinamento attività didattiche e produttive – Adriano De Santis
tel. 06.72294.256 e-mail adriano.desantis@fondazionecsc.it

Ufficio Formazione sul restauro – Mario Musumeci
tel. 06.72294.312 e-mail mario.musumeci@fondazionecsc.it

Ufficio Gestione amministrativa e Contratti – Annarita Viotto
tel. 06.72294.370 e-mail annarita.viotto@fondazionecsc.it

Ufficio Segreteria allievi – Agata Grasso
tel. 06.72294.240 e-mail agata.grasso@fondazionecsc.it

Ufficio Assistenza didattica e tecnica – Roberto Chicaro
tel. 06.72294.327 email roberto.chicaro@fondazionecsc.it o assistenzatecnica@fondazionecsc.it

Cineteca Nazionale

Conservatore ad interim Felice Laudadio
tel. 06.72294245 e-mail conservatorecsc@fondazionecsc.it

Direttore Amministrativo ad interim Marcello Foti
tel. 06.72294.451 e-mail marcello.foti@fondazionecsc.it

Ufficio Gestione Amministrativa – Mario Militello
tel. 06.72294.267 e-mail mario.militello@fondazionecsc.it;

Ufficio Diffusione Culturale – ad interim Marcello Foti
tel. 06.72294.316 o 459 o 371 email diffusioneculturale@fondazionecsc.it

Ufficio Registro Filmico e Rapporti con Aventi Diritti – Flavia Morabito
tel. 06.72294.314 e-mail flavia.morabito@fondazionecsc.it;

Ufficio Catalogazione – Laura Bartoletti
tel. 06.72294.309 e-mail laura.bartoletti@fondazionecsc.it

Ufficio Restauri, Collezioni e Fondi Filmici – Sergio Bruno
tel. 06.72294.221 e-mail sergio.bruno@fondazionecsc.it o

Ufficio Gestione e Archivio Film – Daniele Venturini
tel. 06.72294.200 e-mail daniele.venturini@fondazionecsc.it o
archiviofilm@fondazionecsc.it

Ufficio Preservazione ed Accesso Digitale – Maria Assunta Pimpinelli
tel. 06.72294.369 e-mail
Ufficio Archivio Fotografico – Viridiana Rotonditel. 06.72294.228 e-mail archiviofoto@fondazionecsc.it.

Ufficio Informatico per la Digitalizzazione del Patrimonio Filmico – Marco Vagaggini
tel. 06.72294.295 e-mail marco.vagaggini@fondazionecsc.it

Biblioteca “Luigi Chiarini”

Direttore – Gabriele Antinolfi
tel. 06.72294.366 e-mail gabriele.antinolfi@fondazionecsc.it

Ufficio Acquisizione e Digitalizzazione materiali bibliografici e archivistici – Laura Pompei
tel. 06.72294.269  e-mail laura.pompei@fondazionecsc.it

Ufficio Catalogazione e Servizi all’utenza – Debora Demontis
tel. 06.72294.265 e-mail debora.demontis@fondazionecsc.it

 Divisione Amministrativa

Direttore Marcello Foti

tel. 06.72294.451
e-mail marcello.foti@fondazionecsc.it

Ufficio Gare e Acquisti ME.PA – Antonella Montaldi
06.72294.343 o e-mail ufficiogare@fondazionecsc.it

Ufficio Contratti – Corrado Nanni
tel. 06.72294.302 e-mail corrado.nanni@fondazionecsc.it

Ufficio Ragioneria – Anna Maria Tomassi
tel. 06.72294.218 e-mail annamaria.tomassi@fondazionecsc.it

Ufficio del Personale – Sara Bravin
tel. 06.72294.248 e-mail sara.bravin@fondazionecsc.it

Ufficio Assicurazioni e Stage
urp@fondazionecsc.it

Ufficio Trattamento economico del personale – Eugenia Pulci
tel. 06.72294.273
e-mail eugenia.pulci@fondazionecsc.it o uf.tep@fondazionecsc.it

Ufficio Cassa ed Economato – Franco Andreozzi
tel. 06.72294.222 e-mail franco.andreozzi@fondazionecsc.it

Divisione innovazione e digitalizzazione

Direttore Stefano Iachetti

stefano.iachetti@fondazionecsc.it

Ufficio Programmazione Attività per lo Sviluppo Strategico del Digitale e gestione dei servizi informatici – Stefano Iachetti
tel. 06.72294.297 e-mail stefano.iachetti@fondazionecsc.it

Ufficio gestione documentale, privacy, trasparenza e relazioni con il pubblico­ -Alessandra Felli
email alessandra.felli@fondazionecsc.it

Divisione tecnica

Direttore Marco Bernardini

tel. 06.72294.357
e-mail marco.bernardini@fondazionecsc.it

Ufficio Patrimonio immobiliare e Beni mobili – Paolo Fiorentini
tel. 06.72294.354 e-mail paolo.fiorentini@fondazionecsc.it

Ufficio Gestione amministrativa – Alessandra Silvestri
tel. 06.72294.209 e-mail alessandra.silvestri@fondazionecsc.it