Contatti

via Tuscolana, 1524 – 00173 Roma – Italia
tel. 06.722941 fax 0257766.880

Direttore: Paolo Cherchi Usai

tel. 06.72294245
email : direttorecn@fondazionecsc.it 

Cineteca Nazionale

 

Ufficio Gestione Amministrativa
Mario Militello
tel. 06.72294.267 email mario.militello@fondazionecsc.it

Ufficio Diffusione Culturale
ad interim
Paolo Cherchi Usai

tel. 06.72294.316 o 459 o 371 email diffusioneculturale@fondazionecsc.it

Ufficio Registro Filmico e Rapporti con Aventi Diritti
Flavia Morabito
tel. 06.72294.314 email flavia.morabito@fondazionecsc.it;

Ufficio Catalogazione
Laura Bartoletti
tel. 06.72294.309 email laura.bartoletti@fondazionecsc.it 

Ufficio Restauri, Collezioni e Fondi Filmici
Sergio Bruno
tel. 06.72294.221 email sergio.bruno@fondazionecsc.it

Ufficio Gestione Archivio Film
Daniele Venturini
tel. 06.72294.200 email daniele.venturini@fondazionecsc.it o
archiviofilm@fondazionecsc.it

Ufficio Preservazione ed Accesso Digitale
Maria Assunta Pimpinelli
tel. 06.72294.369 email

Ufficio Archivio Fotografico e Manifestoteca
Viridiana Rotondi
tel. 06.72294.228 email archiviofoto@fondazionecsc.it.

Ufficio Informatico per la Digitalizzazione del Patrimonio Filmico
Marco Vagaggini
tel. 06.72294.295 email marco.vagaggini@fondazionecsc.it

Richiedi informazioni