Home > Contatti – Cineteca Nazionale

Contatti

via Tuscolana, 1524 – 00173 Roma – Italia
tel. 06.722941 fax 0257766.880

Conservatore 
Alberto Anile
06-722.94.245
conservatorecn@fondazionecsc.it

Direttore amministrativo
Stefano Iachetti
tel 06-722.94.297
direttorecn@fondazionecsc.it

 

 

Cineteca Nazionale

 

Ufficio Gestione Amministrativa
Mario Militello
tel. 06.72294.267
mario.militello@fondazionecsc.it

Ufficio Diffusione Culturale
ad interim
Stefano Iachetti

tel. 06.72294.316 o 459 o 371 diffusioneculturale@fondazionecsc.it

Ufficio Registro Filmico e Rapporti con Aventi Diritti
Flavia Morabito
tel. 06.72294.314 flavia.morabito@fondazionecsc.it;

Ufficio Catalogazione
Laura Bartoletti
tel. 06.72294.309 laura.bartoletti@fondazionecsc.it 

Ufficio Restauri, Collezioni e Fondi Filmici
Sergio Bruno
tel. 06.72294.221
sergio.bruno@fondazionecsc.it

Ufficio Editoria
Alberto Crespi
alberto.crespi@fondazionecsc.it

Ufficio Gestione Archivio Film


Ufficio Preservazione ed Accesso Digitale

Maria Assunta Pimpinelli
tel. 06.72294.369
mariaassunta.pimpinelli@fondazionecsc.it

Ufficio Archivio Fotografico e Manifestoteca
Antonella Felicioni
tel. 06.72294.212
archiviofoto@fondazionecsc.it.

Ufficio Informatico per la Digitalizzazione del Patrimonio Filmico
Marco Vagaggini
tel. 06.72294.295 marco.vagaggini@fondazionecsc.it

Sede di Ivrea – Archivio Nazionale Cinema Impresa
Elena Testa
tel. 0125/230204.107
3316183115
elena.testa@fondazionecsc.it

Richiedi informazioni