Home > Contatti – Cineteca Nazionale

Contatti

via Tuscolana, 1524 – 00173 Roma – Italia
tel. 06.722941 fax 0257766.880

Direttore: Paolo Cherchi Usai

tel. 06.72294245
direttorecn@fondazionecsc.it 

Cineteca Nazionale

 

Ufficio Gestione Amministrativa
Mario Militello
tel. 06.72294.267
mario.militello@fondazionecsc.it

Ufficio Diffusione Culturale
ad interim
Paolo Cherchi Usai

tel. 06.72294.316 o 459 o 371 diffusioneculturale@fondazionecsc.it

Ufficio Registro Filmico e Rapporti con Aventi Diritti
Flavia Morabito
tel. 06.72294.314 flavia.morabito@fondazionecsc.it;

Ufficio Catalogazione
Laura Bartoletti
tel. 06.72294.309 laura.bartoletti@fondazionecsc.it 

Ufficio Restauri, Collezioni e Fondi Filmici
Sergio Bruno
tel. 06.72294.221
sergio.bruno@fondazionecsc.it

Ufficio Gestione Archivio Film
Daniele Venturini
tel. 06.72294.200 daniele.venturini@fondazionecsc.it o
archiviofilm@fondazionecsc.it

Ufficio Preservazione ed Accesso Digitale
Maria Assunta Pimpinelli
tel. 06.72294.369

Ufficio Archivio Fotografico e Manifestoteca
Viridiana Rotondi
tel. 06.72294.228
archiviofoto@fondazionecsc.it.

Ufficio Informatico per la Digitalizzazione del Patrimonio Filmico
Marco Vagaggini
tel. 06.72294.295 marco.vagaggini@fondazionecsc.it

Sede di Ivrea – Archivio Nazionale Cinema Impresa
Elena Testa
tel. 0125/230204.107
3316183115
elena.testa@fondazionecsc.it

Richiedi informazioni