Home > Effetto notte
Effetto notte
Parco di Santa Croce in Gerusalemme, Roma - 16 Luglio 2022 - 30 Luglio 2022
Social
Seguici sui Social Network

Torna l’iniziativa promossa dal Centro Sperimentale di Cinematografia d’intesa con la Direzione generale Cinema e audiovisivo del MiC e in collaborazione con la Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma, la Direzione Musei Statali della Città di Roma con il Museo Nazionale degli Strumenti Musicali e il Museo dei Granatieri, 15 giorni all’insegna del cinema italiano di ieri, oggi e domani, con un omaggio speciale al grande scenografo Andrea Crisanti. Tra gli ospiti Matteo Garrone, Ferzan Ozpetek e Paolo Sorrentino.

Otto i titoli “firmati” da Crisanti, a cominciare dal film scelto per l’apertura, Nostalghia di Andrej Tarkovskij nella versione appena restaurata dal CSC – Cineteca Nazionale. La proiezione sarà introdotta dal maestro Giuseppe Lanci, direttore della fotografia della pellicola nonché Direttore artistico del corso di fotografia CSC – Scuola Nazionale di Cinema. Inoltre, proseguendo con gli altri film firmati da Crisanti: Salto nel vuoto di Marco Bellocchio, Cadaveri eccellenti di Francesco Rosi, Identificazione di una donna di Michelangelo Antonioni, La finestra di fronte di Ferzan Ozpetek, Una pura formalità di Giuseppe Tornatore, Giù la testa di Sergio Leone, Borotalco di Carlo Verdone.

Accanto al cinema di ieri, spazio anche a quello di oggi con un focus sul lavoro sulle scene – tema portante di questa edizione – attraverso film recenti realizzati da scenografi, art director e production designer allievi del maestro Andrea Crisanti. I titoli sono Pinocchio di Matteo Garrone, E’ stata la mano di Dio di Paolo Sorrentino, L’ospite di Duccio Chiarini, Palazzo di giustizia di Chiara Bellosi, Martin Eden di Pietro Marcello, Il Traditore di Marco Bellocchio, Qui rido io di Mario Martone.

Come ogni anno, i lungometraggi saranno preceduti dalle proiezioni dei lavori di giovani registi esordienti del Centro Sperimentale di Cinematografia: sempre accolti con grande entusiasmo e curiosità dal pubblico, anche quest’anno in programma saggi di diploma ed esercitazioni realizzati dagli allievi del CSC che hanno circuitato nell’ambito di festival internazionali prestigiosi ottenendo spesso riconoscimenti importanti.

Effetto Notte non è però solo cinema: accanto alle proiezioni, spazio alla musica con un ricco programma di concerti a cura di Sonia Martone e Bruno Camarota e visite guidate allo splendido complesso archeologico di Santa Croce in Gerusalemme a cura della Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma. Le visite guidate alle aree archeologiche del comprensorio di S. Croce in Gerusalemme saranno a cura delle dottoresse Simona Morretta e Anna De Santis della Soprintendenza Speciale di Roma. L’appuntamento è all’ingresso del comprensorio, dove si trova la sbarra, superato l’accesso al Museo della Fanteria; sarà inoltre allestita una mostra di bozzetti del maestro Andrea Crisanti curata dello scenografo e tutor del corso di scenografia al CSC Carlo Rescigno.  

 

IL PROGRAMMA (qui la brochure sfogliabile)

Sabato 16 luglio
ore 19.30
Concerto
Orchestra da Camera Fiorentina Omaggio al Cinema  Italiano         
Direttore e arrangiatore Maestro Giuseppe Lanzetta Pianista Fernando Diaz, Tromba  Raffaele Chieli

ore 21.30
Giuseppe Lanci presenta NOSTALGHIA di Andrei Tarkovskij, 1983, URSS – Italia, 125′
proiezione preceduta da “Notte romana” di Valerio Ferrara, 2021, Italia, 12’22”


Domenica 17 luglio

ore 17.30
Concerto  “AROUND THE CLOCK “ Elena Maria Gaia Castini , Arpa
Concerto inserito nel progetto Attraverso i Suoni – A.Gi.Mus. Sistema Futuro

ore 19.30
Concerto
“ORCHESTRA INCLUSIVA EUTERPE” Note di solidarietà Concerto diretto dal Maestro Tommaso Liuzzi In collaborazione con A.Gi.Mus.

ore 21.30

SALTO NEL VUOTO di Marco Bellocchio, 1980, Italia – Francia, 119′
proiezione preceduta da “Le variabili dipendenti” di Lorenzo Tardella, 2022, Italia, 15’29”

 

Lunedì 18 luglio
ore 19.30
Quintetto dell’Orchestra da Camera Fiorentina
Damiano Tognetti e Riccardo Capanni Violini Viole Leonardo Bartali e Flaminia Zanelli Violoncello Iacopo Luciani, Sandra Bacci

ore 21.30
CADAVERI ECCELLENTI di Francesco Rosi, 1976, Italia – Francia, 122′
proiezione preceduta da “L’avversario” di Federico Russotto, 2021, Italia, 17’39”

 

Martedì 19 luglio
ore 19,30
Concerto
ORKEXTRA Orchestra Giovanile del I Municipio Concerto diretto dal Maestro Maurizio Schifitto

ore 21.30
PINOCCHIO di Matteo Garrone, 2019, Italia – Francia, 125′
proiezione preceduta da “Graziano e la giraffa” di Fabio Orlando, Tommaso Zerbi, 2022, Italia, 6’35”

 

Mercoledì 20 luglio
ore 19.30
Concerto
Duo LatinAmericando Roberto Cilona , Flauto – Massimo Aureli, Chitarra a 7 corde In collaborazione con A.Gi.Mus.

ore 21.30
È STATA LA MANO DI DIO di Paolo Sorrentino, 2021, Italia – Stati Uniti d’America, 130′
proiezione preceduta da “Raices” di Maddalena Brozzi, Laura Cagnoni, Sara Moschini, 2022, Italia, 7’30”

 

Giovedì 21 luglio
ore 19.30
Concerto
Wine not group Contemporary Jazz Fabrizio Ruggiero, chitarra – Francesco Mattera, batteria – Luigi Didomenicantonio, basso – Andrea Prestia, basso

ore 21.30
L’OSPITE di Duccio Chiarini, 2018, Italia – Svizzera – Francia, 94′ proiezione preceduta da “Margherita” di Alice Murgia, 2020, Italia, 21’42”


Venerdì 22 luglio

ore 19.30
Concerto pittorico  di MAU , Maurizio Fioretti , Musico Pittore “Il suono della Linea, la Forma ed il Colore della Musica” In collaborazione con A.Gi.Mus.

ore 21.30
IDENTIFICAZIONE DI UNA DONNA di Michelangelo Antonioni, 1982, Italia – 128’
proiezione preceduta da “Terra dei padri” di Francesco Di Gioia, 2021, Italia, 11’24”

 

Sabato 23 luglio
dalle 17.00 O
nde
Arte e attività performative attraverso il linguaggio universale della musica in grado di abbattere muri e costruire ponti. In collaborazione con l’associazione Fame di Libri Sete di Arte

ore 19.30
Concerto della banda dei Granatieri

ore 21.30
LA FINESTRA DI FRONTE di Ferzan Ozpetek, 2003, Italia – Regno Unito – Turchia – Portogallo, 99′
proiezione preceduta da “Caravaggio 107” di Antonio Turco, 26’51”

 

Domenica 24 luglio
dalle 17.00
Onde
Arte e attività performative attraverso il linguaggio universale della musica in grado di abbattere muri e costruire ponti. In collaborazione con l’associazione Fame di Libri Sete di Arte

ore 21.30
UNA PURA FORMALITÀ di Giuseppe Tornatore, 1994, Italia – Francia, 111′

proiezione preceduta da “Giochi” di Simone Bozzelli, 2021, Italia, 19’29”

 

Lunedì 25 luglio
ore 21.30

PALAZZO DI GIUSTIZIA di Chiara Bellosi, 2020, Italia – Svizzera, 84′
proiezione preceduta da “Pupus” di Miriam Cossu Sparagano Ferraye, Italia, 32’07”


Martedi 26 luglio
ore 19.30
Concerto
Il cammino della Chitarra nella Storia della Musica
Concerto del Maestro  Michele Greci In collaborazione con A.Gi.Mus.

ore 21.30

MARTIN EDEN di Pietro Marcello, 2019, Italia – Francia, 129′
proiezione preceduta da “Ninnaò” di Ernesto M. Censori, 2020, Italia, 19’20”

 

Mercoledì 27 lugli
ore 19.30
Concerto della Banda dei Granatieri

ore 21.30
IL TRADITORE di Marco Bellocchio, 2019, Italia – Francia – Brasile – Germania, 148′
proiezione preceduta da “Fly High” di Giuseppina Fais, Lorenzo Pappa Monteforte, Kevin Rosso, Yagiz Tunceli, 2022, Italia, 7’


Giovedì 28 luglio

ore 21.30
GIÙ LA TESTA di Sergio Leone, 1971, Italia, 157′


Venerdì 29 luglio

ore 21.30
QUI RIDO IO di Mario Martone, 2021, Italia – Spagna, 132′
proiezione preceduta da “En rang par deux” di Elisabetta Bosco, Margherita Giusti, Viola Mancini, 2020, Italia, 7’


Sabato 30 luglio

ore 19.30
Concerto
Orchestra da Camera Fiorentina Le più celebri colonne sonore del cinema di animazione
Direttore e arrangiatore Maestro Giuseppe Lanzetta

ore 21.30
BOROTALCO di Carlo Verdone, 1982, Italia, 101′
proiezione preceduta da “Ai bambini piace nascondersi” di Angela Norelli, 2021, Italia, 15’23”

MODALITÀ DI INGRESSO
Le proiezioni sono gratuite e l’ingresso è consentito fino ad esaurimento posti.

Schedule dates