Home > XX Secolo. L’invenzione più bella ROMA
XX Secolo. L’invenzione più bella ROMA
Cinema Quattro Fontane, Roma - 09 Maggio 2022 - 29 Giugno 2022
Social
Seguici sui Social Network

clicca qui per sfogliare e qui per scaricare il programma dal 9 maggio al 29 giugno

Claudette Colbert
Lunedì 9 maggio
ore 18.30 Ritrovarsi (The Palm Beach Story, 88’), Preston Sturges 1942
ore 20.20 Accadde una notte (It Happened One Night, 105’), Frank Capra 1934

Martedì 10 maggio
ore 18.00 Voglio essere amata (She Married Her Boss, 85’), Gregory LaCava 1935
ore 20.00 Da quando te ne andasti (Since You Went Away, 177’), John Cromwell 1944

Mercoledì 11 maggio
ore 18.30 Accadde una notte (replica)
ore 20.30 Ritrovarsi (replica)

Domenica 15 maggio
ore 11.00 Arrivederci in Francia (Arise My Love, 110’), Mitchell Leisen 1940

Noir
Lunedì 16 maggio
ore 18.30 Il bacio della morte (Kiss of Death, 99’), Henry Hathaway 1947
ore 20.30 Il grande caldo (The Big Heat, 89’), Fritz Lang 1953

Martedì 17 maggio
ore 18.30 Il grande caldo (replica)
ore 20.30 La sanguinaria (Gun Crazy, 87’), Joseph Lewis 1950

Mercoledì 18 maggio
ore 18.30 La sanguinaria (replica)
ore 20.30 Giungla d’asfalto (The Asphalt Jungle, 112’), John Huston 1950

Domenica 22 maggio
ore 11.00 Il grande sonno (The Big Sleep, 114’), Howard Hawks 1946

Lunedì 23 maggio
ore 18.30 È tardi per piangere (Too Late for Tears, 99’), Byron Haskin 1949
ore 20.30 L’infernale Quinlan (Touch of Evil, 111’), Orson Welles 1958

Martedì 24 maggio
ore 18.15 L’infernale Quinlan (replica)
ore 20.30 Le catene della colpa (Out of the Past, 97’), Jacques Tourneur 1947

Mercoledì 25 maggio
ore 18.30 Le catene della colpa (replica)
ore 20.30 Tragedia a Santa Monica (Pitfall, 86’), Andre De Toth 1948

Domenica 29 maggio
ore 11.00 I gangster (The Killers, 103’), Robert Siodmak 1946

Lunedì 30 maggio
ore 18.30 Doppio gioco (Criss Cross, 84’), Robert Siodmak 1949
ore 20.30 Dollari che scottano (Private Hell 36, 81’), Don Siegel 1954

Martedì 31 maggio
ore 18.30 Dollari che scottano (replica)
ore 20.30 Il romanzo di Thelma Jordon (The File on Thelma Jordon, 100’), Robert Siodmak 1949

Mercoledì 1 giugno
ore 18.30 Il romanzo di Thelma Jordon (replica)
ore 20.30 Rapina a mano armata (The Killing, 85’), Stanley Kubrick 1956

Domenica 5 giugno
ore 11.00 Il fuorilegge (This Gun for Hire, 81’), Frank Tuttle 1942

Lunedì 6 giugno
ore 18.30 Schiavo della furia (Raw deal, 80’), Anthony Mann 1948
ore 20.30 La furia umana (White Heat, 114’), Raoul Walsh 1949

Martedì 7 giugno
ore 18.15 La furia umana (replica)
ore 20.30 La polizia bussa alla porta (The Big Combo, 87’), Joseph Lewis 1955

Mercoledì 8 giugno
ore 18.30 La polizia bussa alla porta (replica)
ore 20.30 Il mistero del falco (The Maltese Falcon, 101’), John Huston 1941

Domenica 12 giugno
ore 11.00 Gilda (110’), Charles Vidor 1946

Lunedì 13 giugno
ore 18.30 Solo chi cade può risorgere (Dead Reckoning, 100’), John Cromwell 1947
ore 20.30 Golfo del Messico (The Breaking Point, 97’), Michael Curtiz 1950

Martedì 14 giugno
ore 18.30 Golfo del Messico (replica)
ore 20.30 La bestia umana (Human Desire, 91’), Fritz Lang 1954

Mercoledì 15 giugno
ore 18.30 La bestia umana (replica)
ore 20.30 Ho amato un fuorilegge (He Ran All the Way, 81’), Frank Tuttle 1942

Domenica 19 giugno
ore 11.00 Sgomento (The Reckless Moment, 82’), Max Ophüls 1949

 

Judy Garland

Lunedì 20 giugno
ore 18.15 Il pirata (The Pirate, 102’), Vincente Minnelli 1948
ore 20.30 Incontriamoci a St. Louis (Meet Me in St. Louis, 113’), Vincente Minnelli 1944

Martedì 21 giugno
ore 18.15 Incontriamoci a St. Louis (replica)
ore 20.30 Il mago di Oz (The Wizard of Oz, 101’), Victor Fleming 1939

Mercoledì 22 giugno
ore 17.45 Il mago di Oz (replica)
ore 20.00 È nata una stella (A Star Is Born, 176’), George Cukor 1954

Domenica 26 giugno
ore 11.00 Ti amavo senza saperlo (Easter Parade, 103’), Charles Walters 1948

 

Mauro Bolognini

Lunedì 27 giugno
ore 18.15 Il bell’Antonio (105’), Mauro Bolognini 1960
ore 20.30 La viaccia (100’), Mauro Bolognini 1961

Martedì 28 giugno
ore 18.30 La notte brava (95’), Mauro Bolognini 1959
ore 20.30 L’eredità Ferramonti (118’), Mauro Bolognini 1976

Mercoledì 29 giugno
ore 18.15 Metello (107’), Mauro Bolognini 1970
ore 20.30 Fatti di gente perbene (120’), Mauro Bolognini 1974

Schedule dates