Home > Corso di Regia – Esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame in sede
Corso di Regia – Esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame in sede
15 September 2021

Bando di selezione per il triennio 2021-2024, sede di Roma: esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame in sede.

Corso di Regia

Sono ammessi alla seconda fase selettiva i seguenti candidati:

  Candidato Domanda
     
      1. ANDRETTA FRANCESCO 0140G027
      2. BANTI TOMMASO 0846G148
      3. BARCACCIA ANDREA 1920G350
      4. BEVILACQUA ANGELA 2193G404
      5. BIANCHI MICHELE 0434G080
      6. BIFULCO ANDREA 2209G409
      7. BIZZONI GABRIELE 2328G327
      8. BRANCA FRANCESCO 1391G234
      9. BRUNETTI SEBASTIANO 0679G119
  10. BUZZI RESCHINI LUCA 0070G018
  11. CARDINALI IAN 1222G210
  12. DE ANGELIS CHIARA 2211G274
  13. DE LORENZI ILARIA 2111G390
  14. DE MONTICELLI TEODORO 0879G154
  15. DI MARZO CAPOZZI SAMUEL 0120G025
  16. DI MATTEO ROBERTO 1679G293
  17. DIACERI TOMMASO 0583G103
  18. FIORELLI CECILIA 1460G155
  19. FOLIN NICOLÒ 2034G372
  20. FRANZONI LORENZO 0254G045
  21. GASPARINI PAPOTTI EMMA 1711G301
  22. GAUDIERI VALERIA 1412G238
  23. GIORDANO VINCENZO 1120G191
  24. GLIONNA PIERLUIGI 0357G061
  25. GORGOGLIONE MARIA 2078G383
  26. GRECO DANILO 0464G087
  27. GUARNA FILIPPO 1755G317
  28. ILARDI LUCA GIUSEPPE 0117G024
  29. LA SERRA RENATA 0558G100
  30. LAURITANO DARIO 0225G040
  31. LENZI ARIANNA 0920G163
  32. MANZONI GABRIELE 1552G270
  33. MARENDINO RICCARDO 0061G014
  34. MARTINI NICCOLÒ 1393G235
  35. MELE MARTINA 1623G286
  36. MERLINI GIOVANNI 2024G368
  37. MINTO ENRICO MARIA 1115G190
  38. NARDUCCI SARAH 1904G345
  39. POLIGNANO LUDOVICO 1726G308
  40. PROVENZANO MATTIA 1672G292
  41. RAPISARDA CHIARA 0308G057
  42. SALEMI GAIA 1854G335
  43. SPATARELLA NICOLAS 0814G141
  44. STAMPONE MARCO 1413G239
  45. STEFANUTTI MATTIA 0473G088
  46. STORM-GRAN MARIA 2206G408
  47. STOTO FEDERICO 0981G171
  48. TALONE LORENZO 1960G357
  49. TAVERNA FRANCESCO 1033G178
  50. TOSCANELLI NATALIA 1585G279
  51. VACCHELLI LUIGI 1063G184
  52. ZATTI LETIZIA 1979G233
  53. ZHENG XIN ALESSANDRO 0831G146

 

Convocazione alle prove d’esame.

Le prove d’esame si svolgeranno nei giorni 27, 28 e 29 settembre 2021 e consisteranno in una discussione dei materiali presentati e in un colloquio teso a valutare il livello di preparazione dei candidati, la loro cultura generale, le loro motivazioni e le loro specifiche attitudini.

I candidati, muniti di un documento d’identità valido, dovranno presentarsi presso la sede della Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia in via Tuscolana 1524, Roma.

I colloqui si svolgeranno secondo il calendario pubblicato di seguito ed avranno una durata di circa 30 minuti ciascuno.

Si invitano i candidati a rispettare la massima puntualità.

 

Lunedì 27 settembre, ore 9.00:

ANDRETTA FRANCESCO
BANTI TOMMASO
BARCACCIA ANDREA
BEVILACQUA ANGELA

 

Lunedì 27 settembre, ore 11.00:

BIANCHI MICHELE
BIFULCO ANDREA
BIZZONI GABRIELE
BRANCA FRANCESCO
BRUNETTI SEBASTIANO

 

Lunedì 27 settembre, ore 14.30:

BUZZI RESCHINI LUCA
CARDINALI IAN
DE ANGELIS CHIARA
DE LORENZI ILARIA

 

Lunedì 27 settembre, ore 16.30:

DE MONTICELLI TEODORO
DI MARZO CAPOZZI SAMUEL
DI MATTEO ROBERTO
DIACERI TOMMASO
FIORELLI CECILIA

 

Martedì 28 settembre, ore 9.00:

FOLIN NICOLÒ
FRANZONI LORENZO
GASPARINI PAPOTTI EMMA
GAUDIERI VALERIA

 

Martedì 28 settembre, ore 11.00:

GIORDANO VINCENZO
GLIONNA PIERLUIGI
GORGOGLIONE MARIA
GRECO DANILO
GUARNA FILIPPO

 

Martedì 28 settembre, ore 14.30:

ILARDI LUCA GIUSEPPE
LA SERRA RENATA
LAURITANO DARIO
LENZI ARIANNA

 

Martedì 28 settembre, ore 16.30:

MANZONI GABRIELE
MARENDINO RICCARDO
MARTINI NICCOLÒ
MELE MARTINA
MERLINI GIOVANNI

 

Mercoledì 29 settembre, ore 9.00:

MINTO ENRICO MARIA
NARDUCCI SARAH
POLIGNANO LUDOVICO
PROVENZANO MATTIA

 

Mercoledì 29 settembre, ore 11.00:

RAPISARDA CHIARA
SALEMI GAIA
SPATARELLA NICOLAS
STAMPONE MARCO
STEFANUTTI MATTIA

 

Mercoledì 29 settembre, ore 14.30:

STORM-GRAN MARIA
STOTO FEDERICO
TALONE LORENZO
TAVERNA FRANCESCO

 

Mercoledì 29 settembre, ore 16.30:

TOSCANELLI NATALIA
VACCHELLI LUIGI
ZATTI LETIZIA
ZHENG XIN ALESSANDRO

 

 

La Commissione di valutazione degli esami in sede è composta da Flavio De Bernardinis, Laura Bispuri, Gianfranco Cabiddu, Laura Luchetti e Michela Occhipinti.

 

AVVISO:

L’accesso alla Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia e alle prove selettive è consentito esclusivamente dietro presentazione di regolare “green pass”.

Sul sito istituzionale, saranno indicate le ulteriori modalità e procedure da seguire nel rispetto della normativa vigente in materia di contenimento e prevenzione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19. Leggi qui.