Home > Corso di Recitazione – Esito della terza fase selettiva e ammissione al corso
Corso di Recitazione – Esito della terza fase selettiva e ammissione al corso
25 October 2021

Bando di selezione per il triennio 2021-2024, sede di Roma: esito della terza fase selettiva e ammissione al corso.

Corso di Recitazione: Donne

Risultano ammesse al Corso di Recitazione le seguenti candidate:

  Candidata voto domanda
 1. ANDREANÒ VALERIA 26/30 0569R266
 2. BARTONI BEATRICE 26/30 1606R811
 3. BOVE TERESA NOEMI 26/30 2109R1038
 4. CIASCHETTI LUDOVICA 26/30 0719R341
 5. D’ANTONIO FIORENZA 26/30 0352R159
 6. DI MODUGNO AURORA 26/30 1035R502
 7. DONIN CLAUDIA 26/30 1504R752
 8. IASI FRANCESCA 26/30 1353R672
 9. TRAMONTANO CLARA 26/30 1210R592
10. VENTURA CAMILLA 26/30 1987R984

 

Risultano idonee e non ammesse le seguenti candidate:

  Candidata voto domanda
 1. BORTOLANI ALICE 25/30 1224R600
 2. DE MATTEIS ALICE 24/30 0430R186
 3. LUPPARELLI ALICE 23/30 0838R390
 4. SANTELLA INDIA 22/30 1568R787
 5. FERRARI TERESA 21/30 0553R256
 6. SIGNORE CAROLINA 21/30 2100R1034
 7. FIORENTINI BEATRICE 20/30 2237R1079
 8. PADOIN BIANCA 20/30 1130R551
 9. RITELLI CHIARA 20/30 1241R608
10. ROSSI DILETTA 20/30 0637R292
11. RUSSO BENEDETTA 20/30 1296R640
12 ALIBERTI CLEMENTINA 19/30 0976R471
13. D’ALATRI CAROLINA 19/30 2360R1123
14. METUSHI ALBA 19/30 0822R383
15. NINFADORO BARBARA 19/30 0576R270

 

Corso di Recitazione: Uomini

Sono ammessi al Corso di Recitazione i seguenti candidati:

  Candidato voto domanda
 1. CAPPELLI LEONARDO 26/30 0777R371
 2. CARBONARA EDOARDO 26/30 0437R190
 3. DE LUCA ANDREA 26/30 0899R427
 4. LENOCI DAVIDE 26/30 1094R532
 5. MARTONE RICCARDO 26/30 0811R378
 6. PARINI NICOLA BRANDO 26/30 1945R966
 7. PASQUALETTI PIETRO 26/30 0651R303
 8. PIETRINI LEONARDO 26/30 0532R245
 9. ROSSI MANUEL 26/30 0367R164
10. VECCHIATO ALBERTO 26/30 1427R713

 

Risultano idonei e non ammessi i seguenti candidati:

  Candidato voto domanda
 1. BEDOCCHI RICCARDO 25/30 0727R345
 2. NICCOLINI DAVIDE 24/30 1214R594
 3. ESPOSITO LORENZO 23/30 1368R680
 4. SPAGNOLI GIANLUCA 22/30 1336R662
 5. CONFORTO NICOLA 21/30 1306R643
 6. MONTEMURRO PASQUALE 21/30 1009R487
 7. BUNDUC MARIUS GHEORGHE 20/30 0427R185
 8. CINGOLANI LORENZO 20/30 1917R953
 9. SANDUZZI DANIELE 20/30 0227R100
10. TOZZI FRANCESCO 20/30 0089R039
11. VERTICCHIO ANDREA 20/30 0046R022
12 DELLA TORRE FRANCESCO 19/30 0847R397
13. PAGLIAI EDOARDO 19/30 2374R1137
14. ROSSI MICHELE 19/30 2381R1144

 

I candidati ammessi riceveranno le indicazioni per effettuare l’iscrizione al corso con apposita comunicazione.

La Commissione è stata composta da: Eljana Popova, Mirella Bordoni, Valeria Benedetti Michelangeli, Silvia Perelli, Roberto Antonelli, Vito Mancusi, Mario Grossi (Commissari), Francesco Morra (Segretario).

 

AVVISO

L’accesso alla Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia è consentito esclusivamente dietro presentazione di regolare “green pass”. Sul sito istituzionale sono indicate le ulteriori modalità e procedure da seguire nel rispetto della normativa vigente in materia di contenimento e prevenzione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19:
https://fondazionecsc.b-cdn.net/wp-content/uploads/2021/09/Revisione-CSC-09_21-Protocollo-anticontagioCOVID-CSC-.pdf