Home > Corso di Recitazione – Convocazione alla terza fase selettiva (seminario propedeutico)
Corso di Recitazione – Convocazione alla terza fase selettiva (seminario propedeutico)
02 October 2021

Bando di selezione per il triennio 2021-2024, sede di Roma: esito della seconda fase selettiva e convocazione al seminario propedeutico.

 

Corso di Recitazione: Donne

Sono ammesse alla terza fase selettiva (seminario propedeutico) le seguenti candidate:

  Candidata voto domanda
ALIBERTI CLEMENTINA 26 0976R471

2.

ANDREANÒ VALERIA 27,25 0569R266

3.

BARTONI BEATRICE 26,75 1606R811

4.

BERVINI AGATA 26,75 1244R610

5.

BORTOLANI ALICE 26,75 1224R600
6. BOVE TERESA NOEMI 29 2109R1038

7.

CIASCHETTI LUDOVICA 27,5 0719R341

8.

D’ALATRI CAROLINA 26 2360R1123

9.

D’ANTONIO FIORENZA 26 0352R159

10.

DE MATTEIS ALICE 26 0430R186
11. DI MODUGNO AURORA 26 1035R502
12. DONIN CLAUDIA 28,5 1504R752
13. FERRARI TERESA 26 0553R256
14. FIORENTINI BEATRICE 27 2237R1079
15. IASI FRANCESCA 27 1353R672
16. LUPPARELLI ALICE 26,75 0838R390
17. METUSHI ALBA 26 0822R383
18. NINFADORO BARBARA 26 0576R270
19. PADOIN BIANCA 26 1130R551
20. POZZI ARIANNA 26 1001R482
21. REDWAY SOFIA AMBER 28,5 1209R591
22. RITELLI CHIARA 28,25 1241R608
23. ROSSI DILETTA 26,5 0637R292
24. RUSSO BENEDETTA 27 1296R640
25. SANTELLA INDIA 27,25 1568R787
26. SANVI CATERINA 26,25 0045R021
27. SIGNORE CAROLINA 27 2100R1034
28. TRAMONTANO CLARA 28,5 1210R592
29. VENTURA CAMILLA 28,25 1987R984

 

 

Corso di Recitazione: Uomini

Sono ammessi alla terza fase selettiva (Seminario propedeutico) i seguenti candidati:

Candidato voto domanda
 1. BEDOCCHI RICCARDO 26,25 0727R345
 2. BUNDUC MARIUS GHEORGHE 27,75 0427R185
 3. CAPPELLI LEONARDO 26,75 0777R371
 4. CARBONARA EDOARDO 26,5 0437R190
 5. CINGOLANI LORENZO 26,25 1917R953
 6. CONFORTO NICOLA 28 1306R643
 7. CONTI GIOVANNI 26 1807R899
 8. DE LUCA ANDREA 27 0899R427
 9. DELLA TORRE FRANCESCO 26 0847R397
       10. DI PIETRO DANIELE 26,75 1331R659
       11. DI STEFANO EMANUELE MARIA 26 0579R271
       12. ESPOSITO LORENZO 27 1368R680
       13. LENOCI DAVIDE 26,5 1094R532
       14. MARTONE RICCARDO 26,75 0811R378
       15. MONTEMURRO PASQUALE 26 1009R487
       16. NICCOLINI DAVIDE 28,75 1214R594
       17. PAGLIAI EDOARDO 26 2374R1137
       18. PARINI NICOLA BRANDO 26,75 1945R966
       19. PASQUALETTI PIETRO 26,5 0651R303
       20. PIETRINI LEONARDO 27 0532R245
       21. ROSSI MANUEL 26,25 0367R164
       22. ROSSI MICHELE 27 2381R1144
       23. SANDUZZI DANIELE 27,75 0227R100
       24. SPAGNOLI GIANLUCA 26 1336R662
       25. TOZZI FRANCESCO 26,5 0089R039
       26. VECCHIATO ALBERTO 27,75 1427R713
       27. VERTICCHIO ANDREA 26,75 0046R022

 

Convocazione al seminario propedeutico.

Per il primo gruppo di candidati, come indicato in elenco, il Seminario propedeutico si svolgerà dall’ 11 al 16 ottobre 2021, dalle ore 9.00 alle 18.00.

Per il secondo gruppo di candidati, indicati in elenco, il Seminario propedeutico si svolgerà dal 18 al 23 ottobre 2021, dalle ore 9.00 alle 18.00.

I candidati, muniti di documento d’identità valido, dovranno presentarsi presso la sede della Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia in via Tuscolana 1524, Roma.

Si invitano i candidati a rispettare la massima puntualità.

Primo gruppo: convocati dall’11 al 16 ottobre 2021:

ALIBERTI CLEMENTINA

2.

ANDREANÒ VALERIA

3.

BARTONI BEATRICE

4.

BEDOCCHI RICCARDO

5.

BERVINI AGATA

6.

BORTOLANI ALICE

7.

BOVE TERESA NOEMI

8.

BUNDUC MARIUS GHEORGHE

9.

CAPPELLI LEONARDO

10.

CARBONARA EDOARDO

11.

CIASCHETTI LUDOVICA

12.

CINGOLANI LORENZO

13.

CONFORTO NICOLA

14.

CONTI GIOVANNI

15.

D’ALATRI CAROLINA

16.

D’ANTONIO FIORENZA

17.

DE LUCA ANDREA

18.

DE MATTEIS ALICE

19.

DELLA TORRE FRANCESCO

20.

DI MODUGNO AURORA

21.

DI PIETRO DANIELE

22.

DI STEFANO EMANUELE MARIA

23.

DONIN CLAUDIA

24.

ESPOSITO LORENZO

25.

FERRARI TERESA

26.

FIORENTINI BEATRICE

27.

IASI FRANCESCA

28.

LENOCI DAVIDE

29.

MARTONE RICCARDO

 

Secondo gruppo: convocati dal 18 al 23 ottobre 2021:

LUPPARELLI ALICE

2.

METUSHI ALBA

3.

MONTEMURRO PASQUALE

4.

NICCOLINI DAVIDE

5.

NINFADORO BARBARA

6.

PADOIN BIANCA

7.

PAGLIAI EDOARDO

8.

PARINI NICOLA BRANDO

9.

PASQUALETTI PIETRO

10.

PIETRINI LEONARDO

11.

POZZI ARIANNA

12.

REDWAY SOFIA AMBER

13.

RITELLI CHIARA

14.

ROSSI DILETTA

15.

ROSSI MANUEL

16.

ROSSI MICHELE

17.

RUSSO BENEDETTA

18.

SANDUZZI DANIELE

19.

SANTELLA INDIA

20.

SANVI CATERINA

21.

SIGNORE CAROLINA

22.

SPAGNOLI GIANLUCA

23.

TOZZI FRANCESCO

24.

TRAMONTANO CLARA

25.

VECCHIATO ALBERTO

26.

VENTURA CAMILLA

27.

VERTICCHIO ANDREA

 

La commissione è stata composta da: Giancarlo Giannini, Roberto Antonelli, Eljana Popova, Valeria Benedetti Michelangeli, Mirella Bordoni, Carolina Crescentini, Silvia Perelli, Vito Mancusi, Mario Grossi. Francesco Morra (Segretario).

AVVISO:

L’accesso alla Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia e alle prove selettive è consentito esclusivamente dietro presentazione di regolare “green pass”. Sul sito istituzionale sono indicate le ulteriori modalità e procedure da seguire nel rispetto della normativa vigente in materia di contenimento e prevenzione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19:  https://fondazionecsc.b-cdn.net/wp-content/uploads/2021/09/Revisione-CSC-09_21-Protocollo-anticontagioCOVID-CSC-.pdf