Home > XX Secolo. L’invenzione più bella ROMA
XX Secolo. L’invenzione più bella ROMA
Cinema Quattro Fontane, via delle Quattro Fontane, 23, 00184 Roma - 06 Dicembre 2021 - 29 Giugno 2022
Social
Seguici sui Social Network

150 capolavori del cinema tornano sul grande schermo
Rassegna a cura di Cesare Petrillo

PUBBLICHIAMO QUI IL PROGRAMMA DI ROMA FINO AL 20 MARZO.
scarica la brochure, completa di schede e introduzioni

 

DON SIEGEL

LUNEDÌ 24 GENNAIO

ore 15.45 La notte brava del soldato Jonathan (The Beguiled) Don Siegel 1971

ore 18.00 Fuga da Alcatraz (Escape from Alcatraz) Don Siegel 1979

ore 20.30 Ispettore Callaghan: il caso Scorpio è tuo (Dirty Harry) Don Siegel 1971

MARTEDÌ 25 GENNAIO

ore 15.45 Ispettore Callaghan: il caso Scorpio è tuo (replica)

ore 18.00 Chi ucciderà Charley Varrick? (Charley Varrick) Don Siegel 1973

ore 20.30 La notte brava del soldato Jonathan (replica)

DOMENICA 30 GENNAIO

ore 11.00 Contratto per uccidere (The Killers) Don Siegel 1964

 

TYRONE POWER
LUNEDÌ 31 GENNAIO

ore 16.00 Il segno di Zorro (The Mark of Zorro) Rouben Mamoulian 1940

ore 18.00 Sangue e arena (Blood and Sand) Rouben Mamoulian 1941

ore 20.30 Jess il bandito (Jesse James) Henry King 1939

MARTEDÌ 1 FEBBRAIO

ore 15.45 Jess il bandito (replica)

ore 17.45 Il filo del rasoio (The Razor’s Edge) Edmond Goulding 1946

ore 20.30 Il segno di Zorro (replica)

DOMENICA 6 FEBBRAIO

ore 11.00 Il prigioniero (Johnny Apollo) Henry Hathaway 1949

 

SUSO CECCHI D’AMICO
LUNEDÌ 7 FEBBRAIO

ore 15.45 Senso Luchino Visconti 1954

ore 18.00 I magliari Francesco Rosi 1959

ore 20.15 Rocco e i suoi fratelli Luchino Visconti 1960

MARTEDÌ 8 FEBBRAIO

ore 15.45 I magliari (replica)

ore 18.10 Caro Michele Mario Monicelli 1976

ore 20.30 Senso (replica)

DOMENICA 13 FEBBRAIO

ore 10.45 Processo alla città Luigi Zampa 1952

 

BETTE DAVIS
LUNEDÌ 14 FEBBRAIO

ore 16.00 Perdutamente tua (Now, Voyager) Irving Rapper 1942

ore 18.20 Ombre malesi (The Letter) William Wyler 1940

ore 20.20 Che fine ha fatto Baby Jane?

(What Ever Happened to Baby Jane?) Robert Aldrich 1962

MARTEDÌ 15 FEBBRAIO

ore 16.00 Figlia del vento (Jezebel) William Wyler 1939

ore 18.10 Perdutamente tua (replica)

ore 20.30 Figlia del vento (replica)

DOMENICA 20 FEBBRAIO

ore 10.45 Eva contro Eva (All About Eve) Joseph Mankiewicz 1950

 

INGMAR BERGMAN
LUNEDÌ 21 FEBBRAIO

ore 16.00 Persona Ingmar Bergman 1968

ore 18.00 Il silenzio (Tystnaden) Ingmar Bergman 1963

ore 20.30 Sussurri e grida (Viskningar och rop) Ingmar Bergman 1972

MARTEDÌ 22 FEBBRAIO

ore 16.00 Sussurri e grida (replica)

ore 18.00 Sorrisi di una notte d’estate (Sommarnattens leende) Ingmar Bergman 1955

ore 20.30 Persona (replica)

DOMENICA 27 FEBBRAIO

ore 11.00 Il posto delle fragole (Smultronstället) Ingmar Bergman 1957

 

BILLY WILDER

LUNEDÌ 28 FEBBRAIO

ore 15.45 L’appartamento (The Apartment) Billy Wilder 1960

ore 18.10 L’asso nella manica (Ace in the Hole) Billy Wilder 1951

ore 20.30 A qualcuno piace caldo (Some Like It Hot) Billy Wilder 1959

MARTEDÌ 1 MARZO

ore 15.45 A qualcuno piace caldo (replica)

ore 18.10 L’appartamento (replica)

ore 20.30 Viale del tramonto (Sunset Boulevard) Billy Wilder 1950

DOMENICA 6 MARZO

ore 11.00 Frutto proibito (The Major and the Minor) Billy Wilder 1942

 

LEO McCAREY

LUNEDÌ 7 MARZO

ore 16.30 Cupo tramonto (Make Way for Tomorrow) Leo McCarey 1937

ore 18.30 Il maggiordomo (Ruggles of Red Gap) Leo McCarey 1935

ore 20.30 L’orribile verità (The Awful Truth) Leo McCarey 1937

MARTEDÌ 8 MARZO

ore 16.30 L’orribile verità (replica)

ore 18.30 Zuppa d’anatra (Duck Soup) Leo McCarey 1933

ore 20.30 Cupo tramonto (replica)

DOMENICA 13 MARZO

ore 11.00 Un grande amore (Love Affair) Leo McCarey 1939

 

PETER BOGDANOVICH
LUNEDÌ 14 MARZO

ore 16.00 Paper Moon Peter Bogdanovich 1973

ore 18.15 Ma papà ti manda sola? (What’s Up, Doc?) Peter Bogdanovich 1972

ore 20.30 L’ultimo spettacolo (The Last Picture Show) Peter Bogdanovich 1971

MARTEDÌ 15 MARZO

ore 15.45 The Last Picture Show (replica)

ore 18.10 Vecchia America (Nickelodeon) Peter Bogdanovich 1976

ore 20.30 Paper Moon (replica)

DOMENICA 20 MARZO

ore 10.45 E finalmente arrivò l’amore (At Long Last Love) Peter Bogdanovich 1975

 

Tutti i film sono in versione originale con sottotitoli in italiano.
La programmazione potrebbe subire variazioni.

Biglietti e abbonamenti
Ingresso singolo: 5 euro
Carnet 10 ingressi: 35 euro
Carnet 20 ingressi: 60 euro

La manifestazione è organizzata nel rispetto delle norme anti-Covid 19.
Ingresso con GreenPass

Sottotitoli a cura di Kinotitles

Instagram: csc_cinetecanazionale
Facebook: CSC – Cineteca Nazionale

#linvenzionepiubella
#soloalcinema

Date di programmazione