Home > Sede Sicilia, corso di Documentario – Esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame
Sede Sicilia, corso di Documentario – Esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame
06 Settembre 2021

Bando di selezione per il triennio 2021-2024, sede Sicilia, corso di Documenario: esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame in sede.

 

Sono ammessi alla seconda fase selettiva (prove d’esame in sede) i seguenti candidati:

  1. AGUIRRE RODRIGO 2142D030
  2. ALLEGREZZA MARCO 1678D020
  3. BABUSCIO JACOPO 2023D027
  4. BERSANI CLARA CATERINA 2292D035
  5. CALANNA GIUSEPPE 1236D013
  6. CAMPISI MATILDE MARIA 1154D010
  7. CROTTI ANNA 2222D033
  8. D’ANGELI LAURA 0938D007
  9. DI DOMENICO CLAUDIO ANTONIO 0969D009
  10. DI FIORE FRANCESCO 1908D024
  11. IANNARILLI NICOLA 1912D025
  12. INCATASCIATO ALESSIO 1676D019
  13. IOBSTRAIBIZER KRYSTOF 1432D017
  14. LOMMATZSCH ANDREA 1397D016
  15. LONGO CLAUDIA 0821D005
  16. MANTOVANI SOFIA 1683D021
  17. MARINELLI GIORGIO 2339D036
  18. MICHIELI FILIPPO 1809D022
  19. MODAFFERI GIUSEPPE 1487D018
  20. MOLINO FEDERICO 2256D034
  21. MORABITO EGIDIA 0949D008
  22. PAZZAGLI FURIO 1263D014
  23. PEPE PIERPAOLO 2030D029
  24. PIPITONE MONICA 0602D002
  25. RESTIFO GIUSEPPINA 0625D004
  26. STELITANO ANTONIA 2025D028
  27. STORM – GRAN ANNA 2205D032
  28. VESPAZIANI REGINATO BERNADETTE 1232D012
  29. VOGHERA ILARIA 0333D001
  30. ZIMMERMANN LUNA 1358D015

 

Convocazione alle prove d’esame

La prova scritta, della durata di quattro ore, si svolgerà lunedi 27 settembre dalle ore 9.30 alle 13.30 e consisterà in un breve componimento, su tracce fornite dalla Commissione, finalizzato a valutare l’attitudine dei candidati all’osservazione della realtà e all’ organizzazione della narrazione.

I colloqui orali individuali inizieranno martedi 28 settembre alle ore 14.30 secondo il seguente calendario:

 

Martedi 28 settembre alle ore 14.30

AGUIRRE RODRIGO 2142D030

ALLEGREZZA MARCO 1678D020

BABUSCIO JACOPO 2023D027

BERSANI CLARA CATERINA 2292D035

CALANNA GIUSEPPE 1236D013

 

Mercoledi 29 settembre alle ore 09.00

CAMPISI MATILDE MARIA 1154D010

CROTTI ANNA 2222D033

D’ANGELI LAURA 0938D007

DI DOMENICO CLAUDIO ANTONIO 0969D009

DI FIORE FRANCESCO 1908D024

 

Mercoledi 29 settembre alle ore 14.30

IANNARILLI NICOLA 2023D027

INCATASCIATO ALESSIO 1676D019

IOBSTRAIBIZER KRYSTOF 1432D017

LOMMATZSCH ANDREA 1397D016

LONGO CLAUDIA 0821D005

 

Giovedi  30 settembre alle ore 09.00

MANTOVANI SOFIA 1683D021

MARINELLI GIORGIO 2339D036

MICHIELI FILIPPO 1809D022

MODAFFERI GIUSEPPE 1487D018

MOLINO FEDERICO 2256D034

MORABITO EGIDIA 0949D008

 

Giovedi  30 settembre alle ore 14.30

PAZZAGLI FURIO 1263D014

PEPE PIERPAOLO 2030D029

PIPITONE MONICA 0602D002

RESTIFO GIUSEPPINA 0625D004

STELITANO ANTONIO 2025D028

 

Venerdi  1 ottobre alle ore 09.00

STORM  – GRAN ANNA 2205D032

VESPAZIANI REGINATO BERNADETTE 1232D012

VOGHERA ILARIA 0333D001

ZIMMERMANN LUNA 1358D015

 

I candidati ammessi alle prove d’esame sono convocati, muniti di un documento d’identità valido, presso la sede Sicilia della Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia in via  Paolo Gili 4 , Cantieri Culturali alla Zisa, padiglione 4, Palermo.

La Commissione di valutazione è composta da: Costanza Quatriglio (Presidente), Laura Romano, Carlo Lo Giudice, Pierfrancesco Li Donni (Commissari) e Ivan Scinardo, Direttore di sede, (Segretario).

 

AVVISO:

L’accesso alle prove selettive è consentito esclusivamente dietro presentazione di regolare “green pass”.

Sul sito istituzionale, saranno indicate le ulteriori modalità e procedure da seguire nel rispetto della normativa vigente in materia di contenimento e prevenzione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19.

 

Candidati NON ammessi alla seconda fase di selezione

CATENA FLAVIA 1189D011

CHAFFOUI IKRAM 2165D031

MAZZAGLIA EMANUELE 1915D026

MECATTI MATTIA 0922D006

POMARICO ANDREA 1840D023

ZAMMITTI CHIARA 0611D003