Home > Sede Lombardia, Corso di Pubblicità e Cinema d’Impresa – Esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame
Sede Lombardia, Corso di Pubblicità e Cinema d’Impresa – Esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame
07 Settembre 2021

Bando di selezione per il triennio 2021-2024 – Sede Lombardia, Corso di Pubblicità e Cinema d’Impresa: esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame in sede (colloqui).

 

Sono ammessi alla seconda fase selettiva (prove d’esame in sede) i seguenti candidati:

 

  1. domanda candidato

1620I050         AGOSTINI GIOVANNI

1449I045         AMBROGGIO JACOPO

0724I022         BERNARDI VIRGINIA

0536I016         BI HANLIN

1961I060         BOSCO GIOVANNI PIO

1207I038         BURAGGI MICHEL

0615I019         CAMPISI MATILDE MARIA

0877I028         CAPPELLETTI EMANUELE

2018I061         CARAMELLI LORENZO

0160I009         CAVARRETTA ANTHONY

1948I058         CICUTTO ARIANNA

2095I064         CROCI MATTEO

2213I069         CUSUMANO GAETANO

0806I024         DEL VESCOVO MICOLE

1688I052         DELLE MONACHE JACOPO

1284I039         DORATA DEBORA

1885I055         FONTI BIANCA

2153I066         GAUDIERI VALERIA

0794I002         GIANNONE MARTINA

2128I065         GRANATA ANDREA

0916I004         GUZZI MATTIA

1299I041         IZZO SAMUELE

1661I051         LEONI RICCARDO

1916I056         MAGGI MATTEO

1070I032         MANZATO FRANCESCO

0318I012         MARCHETTI ALESSANDRO

0826I025         MARRA FRANCESCA

2300I070         MARTINI CARLOTTA

2334I072         MARTORELLI AMEDEO

0157I008         MATTEUCCI GIOVANNI BENEDETTO

0874I027         MAUGERI LORENZO

0851I026         MINARI MARCO

2051I062         MORANDINI MARIA CARLOTTA

1855I054         MULÈ RICCARDO

0496I014         MUSTI CLARISSA

1286I040         PELLECCHIA DANIELE

0373I013         PETRIN SAMUELE

1159I036         POMARICO ANDREA

2172I067         PUPILLO FRANCESCO

1003I031         RODIO MIRKO

0058I005         SANGIANINI ALICE

0306I011         SANTINI SIMONE

1127I035         SCHITO GIACOMO

0523I015         SCOCCA ALBERTO

0586I017         SERAFINI FRANCESCA

2183I068         SPEZZANO MELISSA

1952I059         TORDONA DANILO SEBASTIANO

0919I029         TORMENA PAOLA

0136I007         TURI NICOLE

2094I063         VADALÀ DEMETRIO

1195I037         VOLPONI FRYDERYK

1406I044         ZAPPULLA SIMONE

 

 

Convocazione alle prove d’esame

 

Le prove d’esame (colloqui) si svolgeranno nelle giornate di LUNEDI’ 20 SETTEMBRE e MERCOLEDI’ 22 SETTEMBRE secondo il calendario pubblicato di seguito.

 

I candidati ammessi alle prove d’esame sono convocati, muniti di un documento d’identità valido, presso la Sede Lombardia, Viale Fulvio Testi 121, Milano (linea metropolitana M5 – fermata Bicocca).

 

I colloqui avranno una durata indicativa di 20 minuti ciascuno. Si invitano i candidati a rispettare la massima puntualità.

 

AVVISO:

L’accesso in Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia e alle prove selettive è consentito esclusivamente dietro presentazione di regolare “green pass”.

 

Sul sito istituzionale, saranno indicate le ulteriori modalità e procedure da seguire nel rispetto della normativa vigente in materia di contenimento e prevenzione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19.

 

 

Calendario prove d’esame in sede

 

LUNEDI’ 20 SETTEMBRE, ORE 8.30

 

AGOSTINI GIOVANNI

AMBROGGIO JACOPO

BERNARDI VIRGINIA

BI HANLIN

BOSCO GIOVANNI PIO

BURAGGI MICHEL

CAMPISI MATILDE MARIA

CAPPELLETTI EMANUELE

CARAMELLI LORENZO

CAVARRETTA ANTHONY

CICUTTO ARIANNA

CROCI MATTEO

CUSUMANO GAETANO

 

 

LUNEDI’ 20 SETTEMBRE, ORE 14.00

 

DEL VESCOVO MICOLE

DELLE MONACHE JACOPO

DORATA DEBORA

FONTI BIANCA

GAUDIERI VALERIA

GIANNONE MARTINA

GRANATA ANDREA

GUZZI MATTIA

IZZO SAMUELE

LEONI RICCARDO

MAGGI MATTEO

MANZATO FRANCESCO

MARCHETTI ALESSANDRO

 

 

MERCOLEDI 22 SETTEMBRE, ORE 8.30

 

MARRA FRANCESCA

MARTINI CARLOTTA

MARTORELLI AMEDEO

MATTEUCCI GIOVANNI BENEDETTO

MAUGERI LORENZO

MINARI MARCO

MORANDINI MARIA CARLOTTA

MULÈ RICCARDO

MUSTI CLARISSA

PELLECCHIA DANIELE

PETRIN SAMUELE

POMARICO ANDREA

PUPILLO FRANCESCO

 

 

MERCOLEDI 22 SETTEMBRE, ORE 14.00

 

RODIO MIRKO

SANGIANINI ALICE

SANTINI SIMONE

SCHITO GIACOMO

SCOCCA ALBERTO

SERAFINI FRANCESCA

SPEZZANO MELISSA

TORDONA DANILO SEBASTIANO

TORMENA PAOLA

TURI NICOLE

VADALÀ DEMETRIO

VOLPONI FRYDERYK

ZAPPULLA SIMONE

 

La Commissione di valutazione è composta da: Maurizio Nichetti (Presidente), Barbara Enrichi, Paola Ferrario, Paolo Pelizza, Samuele Romano, Rita Rossi, Katya Verzola (Segretario).

 

 

 

Candidati NON ammessi alla seconda fase di selezione:

 

  1. domanda candidato

1544I048         BRANCACCIO MARIA FRANCESCA

0674I021         BUONSANTO VINCENZO

2333I071         CUCIUC MARIA

1103I034         FENAROLI CATERINA

0172I010         FLORA ANDREA

1329I042         GRIZZUTI DANIELE

0960I030         IANNARILLI NICOLA

1935I057         LO SCAVO GRETA

1377I043         LOMMATZSCH ANDREA

1522I047         LUSARDI ANDREA

1844I053         MANGO FEDERICO

1075I033         MECATTI MATTIA

0131I006         OLIVA SAMUELE

0028I003         PADOVANO FEDERICO

1480I046         PETRUCCI MARTINA

0605I018         PIPITONE MONICA

1586I049         RICCÒ ANTONIO

0725I023         ROMAGNOLI OMAR GABRIELE

0635I020         VIRGARA SIMONE