Home > Corso di Sceneggiatura – Esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame – Seconda commissione
Corso di Sceneggiatura – Esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame – Seconda commissione
04 Settembre 2021

Bando di selezione per il triennio 2021-2024, sede di Roma: esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame in sede.

 

Corso di Sceneggiatura – Seconda commissione

Sono ammessi alla seconda fase i seguenti candidati:

  CANDIDATO   DOMANDA
1 BARCACCIA ANDREA 1907S157
2 BRIE GRETA 2323S209
3 CAMPISANO MICHAEL 1988S166
4 CORBASCIO SOFIA 2122S181
5 CURTI FRANCESCO 1717S138
6 DE CASTRO LEONARDO 1800S146
7 DENARO GIULIA 1989S167
8 FERRARIO LUCIA 1577S126
9 FONTANA LORENZO 1825S151
10 GASPARRO ALESSIO 1610S129
11 GEREVINI JACOPO 1693S137
12 GIARDIELLO FRANCESCO 1994S168
13 GRANATA EMANUELE 2068S174
14 ILARI ENRICA 1863S152
15 KOLNDREKAJ PAL 1562S119
16 LA NOTTE LUCA 1757S142
17 LA TORRE SARA 1395S115
18 LUCIANI FRANCESCO 1932S161
19 MARSILI COSTANZA 1762S143
20 MASTROCOLA RICCARDO 1878S153
21 MISEROCCHI FEDERICO 2304S207
22 MONTANARI ENRICO 1602S127
23 MORUZZI JONAS 1364S112
24 PACINI GIULIO 2294S205
25 PAGANELLI MARTINA 1943S163
26 PANCI LORENZO GIOVANNI 2278S200
27 RAGNO ANNAPAOLA 2108S180
28 RICCI REBECCA 2289S204
29 RUINI EDOARDO 2303S206
30 STAMPONE MARCO 1622S130
31 ZAZZINI DAVIDE MARIA 1527S125

 

 

Convocazione alle prove d’esame.

La prova d’esame scritta si svolgerà martedì 14 settembre 2021 alle ore 9:00 presso la Residenza Buonamici in Via Francesco Buonamici 8, Roma. I candidati dovranno presentarsi muniti di un documento d’identità valido e del loro computer portatile. La prova consisterà nella scrittura di un testo a partire da alcune tracce proposte.

Le prove d’esame orali si svolgeranno nei giorni 15, 16, 17 settembre 2021. I candidati, muniti di un documento d’identità valido, dovranno presentarsi presso la sede della Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia in via Tuscolana 1524, Roma.

I colloqui si svolgeranno secondo il calendario pubblicato di seguito ed avranno una durata di circa 30 minuti ciascuno

Si invitano i candidati a rispettare la massima puntualità.

Per i candidati che supereranno la prova orale, l’inizio del seminario propedeutico è fissato per lunedì 27 settembre con durata di due settimane.

 

Date colloqui orali

 

Mercoledì 15 settembre, ore 9:30:

BARCACCIA ANDREA
BRIE GRETA
CAMPISANO MICHAEL
CORBASCIO SOFIA
CURTI FRANCESCO
DE CASTRO LEONARDO

 

Mercoledì 15 settembre, ore 14:00:

DENARO GIULIA
FERRARIO LUCIA
FONTANA LORENZO
GASPARRO ALESSIO
GEREVINI JACOPO
GIARDIELLO FRANCESCO

 

Giovedì 16 settembre, ore 9:30:

GRANATA EMANUELE
ILARI ENRICA
KOLNDREKAJ PAL
LA NOTTE LUCA
LA TORRE SARA
LUCIANI FRANCESCO

 

 

Giovedì 16 settembre, ore 14:00:

MARSILI COSTANZA
MASTROCOLA RICCARDO
MISEROCCHI FEDERICO
MONTANARI ENRICO
MORUZZI JONAS
PACINI GIULIO

 

Venerdì 17 settembre, ore 9:30:

PAGANELLI MARTINA
PANCI LORENZO GIOVANNI
RAGNO ANNAPAOLA
RICCI REBECCA
RUINI EDOARDO
STAMPONE MARCO
ZAZZINI DAVIDE MARIA

 

La Commissione di valutazione è composta da: Gloria Malatesta (Presidente), Eleonora Cimpanelli, Stefano Rulli, Ilaria Macchia, Luigi Ventriglia (Commissari), Manuela Bordoni (Segretario).

AVVISO:
L’accesso in Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia e alle prove selettive è consentito esclusivamente dietro presentazione di regolare “green pass”.
Sul sito istituzionale, saranno indicate le ulteriori modalità e procedure da seguire nel rispetto della normativa vigente in materia di contenimento e prevenzione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19.