Home > Corso di Sceneggiatura – Esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame – Prima commissione
Corso di Sceneggiatura – Esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame – Prima commissione
04 Settembre 2021

Bando di selezione per il triennio 2021-2024, sede di Roma: esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame in sede.

 

Corso di Sceneggiatura – Prima commissione

Sono ammessi alla seconda fase i seguenti candidati:

CANDIDATO DOMANDA
1. AVERSA CHIARA 0932S076
2. BISANTIS CESARE 1239S100
3. BONDIOLI ANDREA 0746S061
4. BRAVI FRANCESCO 0779S064
5. CARAPEZZI LORENZO 0277S027
6. CECCANTI LEONARDO 1027S081
7. COSMAI CARLOTTA 0086S011
8. CUCCURUGNANI DAVIDE 0570S046
9. DI LIZIA  MATTEO 1067S085
10. DI PALMA ANNARITA 0707S059
11. FERLA SAMUEL 0199S022
12. FONTI BENEDETTA 0471S042
13. GAROFALO EDOARDO MARIA 1082S086
14. GATTI REBECCA 1261S103
15. GAZZABIN FRANCESCO 0948S077
16. LUSIANI FILIPPO 0614S049
17. MANCINELLI LEO 0345S033
18. MINTO ENRICO MARIA 1114S091
19. MOSCIANESE AURORA 1251S101
20. NEGRETTI ENRICO 0781S065
21. POLEMIO ENRICA 0198S021
22. QUATTROCCHI LUCA 0793S068
23. SALVATI ELEONORA 0082S010
24. SANFILIPPO TABÒ SHARON 0065S007
25. SANTORSOLA ARIANNA 0812S067
26. SANTOVINCENZO NICOLÒ 1004S079
27. TACCONI ALESSANDRO 0279S028
28. TUBARO SAMUELE 0420S040
29. VERDA FABIO 0446S041
30. VERDUCCI FEDERICO 0176S015
31. ZAGARI EUGENIA 1095S090

 

 

Convocazione alle prove d’esame.

La prova d’esame scritta si svolgerà martedì 14 settembre 2021 alle ore 9:00 presso la Residenza Buonamici in Via Francesco Buonamici 8, Roma. I candidati dovranno presentarsi muniti di un documento d’identità valido e del loro computer portatile. La prova consisterà nella scrittura di un testo a partire da alcune tracce proposte.

Le prove d’esame orali si svolgeranno nei giorni 15, 16, 17 settembre 2021. I candidati, muniti di un documento d’identità valido, dovranno presentarsi presso la sede della Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia in via Tuscolana 1524, Roma.

I colloqui si svolgeranno secondo il calendario pubblicato di seguito ed avranno una durata di circa 30 minuti ciascuno

Si invitano i candidati a rispettare la massima puntualità.

Per i candidati che supereranno la prova orale, l’inizio del seminario propedeutico è fissato per lunedì 27 settembre con durata di due settimane.

 

Date colloqui orali

 

Mercoledì 15 settembre, ore 9:30:

AVERSA CHIARA
BISANTIS CESARE
BONDIOLI ANDREA
BRAVI FRANCESCO
CARAPEZZI LORENZO
CECCANTI LEONARDO

 

Mercoledì 15 settembre, ore 14:00:

COSMAI CARLOTTA
CUCCURUGNANI DAVIDE
DI LIZIA MATTEO
DI PALMA ANNARITA
FERLA SAMUEL
FONTI BENEDETTA

 

Giovedì 16 settembre, ore 9:30:

GAROFALO EDOARDO MARIA
GATTI REBECCA
GAZZABIN FRANCESCO
LUSIANI FILIPPO
MANCINELLI LEO
MINTO ENRICO MARIA

 

 

Giovedì 16 settembre, ore 14:00:

MOSCIANESE AURORA
NEGRETTI ENRICO
POLEMIO ENRICA
QUATTROCCHI LUCA
SALVATI ELEONORA
SANFILIPPO TABÒ SHARON

 

Venerdì 17 settembre, ore 9:30:

SANTORSOLA ARIANNA
SANTOVINCENZO NICOLÒ
TACCONI ALESSANDRO
TUBARO SAMUELE
VERDA FABIO
VERDUCCI FEDERICO
ZAGARI EUGENIA

 

 

La Commissione di valutazione è composta da: Franco Bernini (Presidente), Silvia Napolitano, Michela Straniero, Silvana Tamma, Andrea Cedrola (Commissari), Manuela Bordoni (Segretario).

 

AVVISO:
L’accesso in Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia e alle prove selettive è consentito esclusivamente dietro presentazione di regolare “green pass”.
Sul sito istituzionale, saranno indicate le ulteriori modalità e procedure da seguire nel rispetto della normativa vigente in materia di contenimento e prevenzione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19.