Home > Corso di Recitazione – Seconda Commissione – Esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame
Corso di Recitazione – Seconda Commissione – Esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame
09 Settembre 2021

Bando di selezione per il triennio 2021-2024, sede di Roma: esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame in sede.

 

Corso di Recitazione – Seconda commissione

Sono ammessi alla seconda fase i seguenti candidati:

Candidato Domanda
1. ABBIATI ELETTRA 1692R851
2. ABBRUZZINO ELISABETTA 1350R670
3. ADARIO MARIA STELLA 2223R1078
4. ALBINO MARCO 1324R653
5. ALBITES COEN GIACOMO 1408R701
6. ALLEGRA VITTORIO 1508R754
7. ARGIRÒ VINICIO 1643R827
8. ASSOGNA MORGANA 1659R839
9. ATTAL GABRIELE 1212R593
10. ATTORRE MARGHERITA 2250R1081
11. AVARELLO DAVIDE 2190R1072
12. AVRAMO RICCARDO 1369R681
13. BADAGLIALACQUA GABRIELE 2291R1096
14. BALDASSINI ROCCO 1899R948
15. BAROSI SANDRO 1245R611
16. BARTONI BEATRICE 1606R811
17. BENINI EMMA 2379R1142
18. BERVINI AGATA 1244R610
19. BIANCONI DANIELE 2348R1111
20. BIGOS KAMILA JULIA 1303R642
21. BISACCHI SOFIA 1256R617
22. BLASOTTA RITA 2272R1089
23. BLASUTIG FRANCESCA 1613R813
24. BONUCCELLI MATTEO 2372R1135
25. BORTOLANI ALICE 1224R600
26. BOVE TERESA NOEMI 2109R1038
27. BRAIT SARA 2396R1153
28. BRAMATI CECILIA 1242R609
29. BRUNO TEA 2321R1051
30. BUCCI ANDREA 1992R986
31. BUNINO MARTINA 1944R965
32. CAMPODIFIORI AZZURRA 2386R1149
33. CAMPOLO FRANCESCO 1702R857
34. CAPRIOTTI SARA 1264R623
35. CARDUCCI LEONARDO 1595R801
36. CASTELLANA ILARIA 1596R802
37. CATALANO GABRIELE 2412R1166
38. CAVASSO GIUSY 1634R821
39. CECCHERINI GINEVRA 1226R601
40. CELENTANI UNGARO SOFIA 1314R647
41. CENCETTI LORENZO 2099R1033
42. CHIRILLO MATTEO 1191R582
43. CINGOLANI LORENZO 1917R953
44. COGNIGNI ALESSANDRO 1883R942
45. COLAIS CLAUDIA 1382R690
46. CONFORTO NICOLA 1306R643
47. CONTI GIOVANNI 1807R899
48. CORRADO BIANCA 2378R1141
49. CORRENTI DIEGO 1999R992
50. CRISCI MARCELLO 1461R727
51. CRISCI MARA 2123R1047
52. CUNEO NICOLA 1483R737
53. CUPOLI REBECCA 1784R887
54. D’ALATRI CAROLINA 2360R1123
55. DALL’OLIO ANNA 1450R723
56. D’ALTERIO CAROLINA 2027R1007
57. D’ARTISTA GIADA MARIA 1470R730
58. DE ANGELIS FRANCESCO 1868R930
59. DE BERARDINIS ALBERTO 1813R901
60. DE LAZZER STEFANO 1259R620
61. DE SENA SIMONE 2288R1095
62. DEGIORGI ASIA 2408R1162
63. DELL’ASCENZA CHIARA LUCIA 1980R978
64. DELRIO GIOVANNI 2005R996
65. DENARO GIULIA 1990R985
66. DI GIOVANNI VINCENZO 1906R952
67. DI LAURA GIORGIA 1194R585
68. DI LUIGI ANDREA 1839R914
69. DI PIETRO DANIELE 1331R659
70. DICHIRICO ALESSANDRO 1313R646
71. DONGARRA ALESSIO 1374R684
72. DONIN CLAUDIA 1504R752
73. DRAJNENAU IOANA-MIRUNA 1831R910
74. ELIFANI EUGENIA 0000R1182
75. ESPOSITO LORENZO 1368R680
76. FARRINGTON MATILDA 1246R612
77. FASCE GIORGIA 2430R1177
78. FASCELLARO MIRIAM 1722R865
79. FEDERICO SIMONE 1469R729
80. FINOCCHIARO SAMUELE 2371R1134
81. FIORE GABRIELE 1376R686
82. FIORENTINI BEATRICE 2237R1079
83. FONTANAROSA RENATO 1940R963
84. FUSI GAIA 1931R959
85. GARBARINI FEDERICA PAOLA 2089R1028
86. GERMANO ANASTASIA 1814R902
87. GIOVANNINI ELENA 1582R795
88. GOLLO MARTA 1535R768
89. GRASSO LUCREZIA 2195R1073
90. GRECO ANTONIO 1367R679
91. GUARNORI ANDREA 1320R649
92. IACONO EMANUEL 2422R1173
93. IARLORI BIANCA CAMILLA 2160R1062
94. IASI FRANCESCA 1353R672
95. ILARI ENRICA 1457R726
96. INGROSSO SAMUELE 2146R1055
97. INZAINA REBECCA 1197R587
98. KONICA JOANA 1317R648
99. KOTOV DANYLO 1787R890
100. KOZININA OLENA 1766R879
101. LACAUD CAMILLA 2424R1174
102. LANDINI PIETRO 1268R625
103. LEONARDI LUCREZIA 1540R773
104. LINZALONE TOMMASO 1381R689
105. LOTTINI LORENZO 2258R1083
106. MACCARRONE SANTI 1257R618
107. MADONNA GENNARO 1865R928
108. MAGGIO MARCO 2082R1026
109. MARABINI NICOLÒ 1816R903
110. MARCHIONNE FRANCESCO LEONARDO 1335R661
111. MARI BEATRICE 1866R929
112. MATTIONI FEDERICA 1790R891
113. MC CANN NIAMH 1635R822
114. MEONI ELENA 1821R905
115. MIGNACCA LISA 1976R975
116. MILANI REBECCA 1977R976
117. MILETI FRANCESCA MORENA 2397R1154
118. MINAFRA REBECCA 1798R895
119. MINI LEONARDO 1240R607
120. MONDÌ MORENO PIO 1277R630
121. MOSCATO KATIA JOHANNA 1327R656
122. MUMMOLO NARDULLI NICOLA 1697R853
123. MUNARI FRANCESCA 1942R964
124. MURA ELISA 1882R941
125. NAGLIERI DARIO 1563R785
126. NICCOLINI DAVIDE 1214R594
127. NOCHI ZOE 1584R761
128. NOLI ALESSIA 2393R1150
129. PADERNO LORENZO 1283R634
130. PAGLIAI EDOARDO 2374R1137
131. PAGLIETTI CARMEN 1520R759
132. PALADINI GIULIA 2185R1070
133. PAOLUCCI VALERIO 1763R877
134. PAPA NICOLE 2148R1056
135. PARINI NICOLA BRANDO 1945R966
136. PASCHITTO ADRIANO WALTER 1342R666
137. PEGORARO VALERIA 1843R916
138. PELLEGRINO ANTONIO 1266R624
139. PERONA GIULIO 2150R1057
140. PETRUCCI ROMEO 2092R1030
141. PIATTI GAIA 1639R825
142. PIERMARINI GIULIA 2067R1021
143. PILLON GRETA 2098R1032
144. PIPCHAK LUCHIYA 1653R833
145. POETA STEFANO 1513R755
146. PREVEDELLO GIULIA MARIA PAOLA 1794R893
147. PUCCILLI BEATRICE 1725R867
148. RACITI MARTA 1228R602
149. RAIMONDI CECILIA 1452R724
150. RASETTI GIACOMO 0000R1181
151. REDWAY SOFIA AMBER 1209R591
152. RELLA CLAUDIO PIO 2427R1176
153. RHO LORENZO 2119R1044
154. RICCIO SARA 1321R650
155. RICOZZI MARTINA 2189R866
156. RIGATO LEONARDO 1685R849
157. RITELLI CHIARA 1241R608
158. RONDINONE MARIA CHIARA 1670R843
159. ROSSI MICHELE 2381R1144
160. RUSSO BENEDETTA 1296R640
161. RUSSO FEDERICO 2003R995
162. SANTELLA INDIA 1568R787
163. SANTINI EDOARDO 2357R1120
164. SAVOLDI EMMA FRANCESCA 1282R633
165. SEGUN AINA TOMIWA SAMSON 2426R1175
166. SERRA SOFIA 2368R1131
167. SERRAPICA ADRIANA 1591R798
168. SESSOU SOFIA KOSSIWA 1870R932
169. SETTEPASSI ANDREA 2008R998
170. SIGNORE CAROLINA 2100R1034
171. SOLLAZZO FEDERICA 1370R682
172. SPADA ETTORE LUIGI 1229R603
173. SPAGNOLI GIANLUCA 1336R662
174. STIRPE CLARISSA 1793R892
175. SUCCA EMANUELE 2035R1009
176. TADDEI EMANUELE 1308R644
177. TELLONE MARTINA 1441R719
178. TOMAZZONI LORENZO 1499R747
179. TORCHIA CLAUDIA 1351R671
180. TRAMONTANO CLARA 1210R592
181. TREZZA GIULIA 1415R705
182. VACCHI FRANCESCA 2006R997
183. VANNINI GIULIA 1529R764
184. VASILE COZZO CLAUDIO 1603R808
185. VECCHIA CAROLINA 1217R596
186. VECCHIATO ALBERTO 1427R713
187. VENTURA CAMILLA 1987R984
188. VENTURI MARTINA 1764R878
189. VERNI LEONARDO 1741R872
190. WONG ELISA 1674R845
191. ZAMA GABRIEL 2102R1035
192. ZAOIN MERIEM 2420R1172
193. ZOCCALI SUSANNA 1547R776

Convocazione alle prove d’esame.

I provini si svolgeranno i giorni 15, 16, 17, 18, 20 settembre. I candidati, muniti di un documento d’identità valido, dovranno presentarsi presso la sede della Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia in via Tuscolana 1524, Roma.

La prova d’esame consisterà in un provino ripreso in video. Il provino avrà per oggetto un monologo (anche lo stesso utilizzato nel self tape) scelto dal candidato, di durata non superiore a tre minuti e una poesia scelta dal candidato nel contesto della letteratura italiana. La Commissione potrà approfondire le qualità del candidato attraverso la richiesta di improvvisazioni, letture, esercizi fisici e vocali.

Si invitano i candidati a rispettare la massima puntualità.

I colloqui si svolgeranno secondo il calendario pubblicato di seguito:

Mercoledì 15 settembre, ore 9:00

ABBIATI ELETTRA
ABBRUZZINO ELISABETTA
ADARIO MARIA STELLA
ALBINO MARCO
ALBITES COEN GIACOMO
ALLEGRA VITTORIO
ARGIRÒ VINICIO
ASSOGNA MORGANA
ATTAL GABRIELE
ATTORRE MARGHERITA
AVARELLO DAVIDE
AVRAMO RICCARDO


Mercoledì 15 settembre, ore 11:00

BADAGLIALACQUA GABRIELE
BALDASSINI ROCCO
BAROSI SANDRO
BARTONI BEATRICE
BENINI EMMA
BERVINI AGATA
BIANCONI DANIELE
BIGOS KAMILA JULIA
BISACCHI SOFIA
BLASOTTA RITA
BLASUTIG FRANCESCA


Mercoledì 15 settembre, ore 13:30

BONUCCELLI MATTEO
BORTOLANI ALICE
BOVE TERESA NOEMI
BRAIT SARA
BRAMATI CECILIA
BRUNO TEA
BUCCI ANDREA
BUNINO MARTINA
CAMPODIFIORI AZZURRA
CAMPOLO FRANCESCO
CAPRIOTTI SARA
CARDUCCI LEONARDO


Mercoledì 15 settembre, ore 15:30

CASTELLANA ILARIA
CATALANO GABRIELE
CAVASSO GIUSY
CECCHERINI GINEVRA
CELENTANI UNGARO SOFIA
CENCETTI LORENZO
CHIRILLO MATTEO
CINGOLANI LORENZO
COGNIGNI ALESSANDRO
COLAIS CLAUDIA
CONFORTO NICOLA


Giovedì 16 settembre, ore 9:00

CONTI GIOVANNI
CORRADO BIANCA
CORRENTI DIEGO
CRISCI MARCELLO
CRISCI MARA
CUNEO NICOLA
CUPOLI REBECCA
D’ALATRI CAROLINA
DALL’OLIO ANNA
D’ALTERIO CAROLINA
D’ARTISTA GIADA MARIA
DE ANGELIS FRANCESCO


Giovedì 16 settembre, ore 11:00

DE BERARDINIS ALBERTO
DE LAZZER STEFANO
DE SENA SIMONE
DEGIORGI ASIA
DELL’ASCENZA CHIARA LUCIA
DELRIO GIOVANNI
DENARO GIULIA
DI GIOVANNI VINCENZO
DI LAURA GIORGIA
DI LUIGI ANDREA
DI PIETRO DANIELE


Giovedì 16 settembre, ore 13:30

DICHIRICO ALESSANDRO
DONGARRA ALESSIO
DONIN CLAUDIA
DRAJNENAU IOANA-MIRUNA
ELIFANI EUGENIA
ESPOSITO LORENZO
FARRINGTON MATILDA
FASCE GIORGIA
FASCELLARO MIRIAM
FEDERICO SIMONE
FINOCCHIARO SAMUELE
FIORE GABRIELE


Giovedì 16 settembre, ore 15:30

FIORENTINI BEATRICE
FONTANAROSA RENATO
FUSI GAIA
GARBARINI FEDERICA PAOLA
GERMANO ANASTASIA
GIOVANNINI ELENA
GOLLO MARTA
GRASSO LUCREZIA
GRECO ANTONIO
GUARNORI ANDREA
IACONO EMANUEL


Venerdì 17 settembre, ore 9:00

IARLORI BIANCA CAMILLA
IASI FRANCESCA
ILARI ENRICA
INGROSSO SAMUELE
INZAINA REBECCA
KONICA JOANA
KOTOV DANYLO
KOZININA OLENA
LACAUD CAMILLA
LANDINI PIETRO
LEONARDI LUCREZIA


Venerdì 17 settembre, ore 11:00

LINZALONE TOMMASO
LOTTINI LORENZO
MACCARRONE SANTI
MADONNA GENNARO
MAGGIO MARCO
MARABINI NICOLÒ
MARCHIONNE FRANCESCO LEONARDO
MARI BEATRICE
MATTIONI FEDERICA
MC CANN NIAMH
MEONI ELENA


Venerdì 17 settembre, ore 13:30

MIGNACCA LISA
MILANI REBECCA
MILETI FRANCESCA MORENA
MINAFRA REBECCA
MINI LEONARDO
MONDÌ MORENO PIO
MOSCATO KATIA JOHANNA
MUMMOLO NARDULLI NICOLA
MUNARI FRANCESCA
MURA ELISA
NAGLIERI DARIO


Venerdì 17 settembre, ore 15:30

NICCOLINI DAVIDE
NOCHI ZOE
NOLI ALESSIA
PADERNO LORENZO
PAGLIAI EDOARDO
PAGLIETTI CARMEN
PALADINI GIULIA
PAOLUCCI VALERIO
PAPA NICOLE
PARINI NICOLA BRANDO
PASCHITTO ADRIANO WALTER


Sabato 18 settembre, ore 9:00

PEGORARO VALERIA
PELLEGRINO ANTONIO
PERONA GIULIO
PETRUCCI ROMEO
PIATTI GAIA
PIERMARINI GIULIA
PILLON GRETA
PIPCHAK LUCHIYA
POETA STEFANO
PREVEDELLO GIULIA MARIA PAOLA
PUCCILLI BEATRICE


Sabato 18 settembre, ore 11:00

RACITI MARTA
RAIMONDI CECILIA
RASETTI GIACOMO
REDWAY SOFIA AMBER
RELLA CLAUDIO PIO
RHO LORENZO
RICCIO SARA
RICOZZI MARTINA
RIGATO LEONARDO
RITELLI CHIARA
RONDINONE MARIA CHIARA


Sabato 18 settembre, ore 13:30

ROSSI MICHELE
RUSSO BENEDETTA
RUSSO FEDERICO
SANTELLA INDIA
SANTINI EDOARDO
SAVOLDI EMMA FRANCESCA
SEGUN AINA TOMIWA SAMSON
SERRA SOFIA
SERRAPICA ADRIANA
SESSOU SOFIA KOSSIWA
SETTEPASSI ANDREA


Sabato 18 settembre, ore 15:30

SIGNORE CAROLINA
SOLLAZZO FEDERICA
SPADA ETTORE LUIGI
SPAGNOLI GIANLUCA
STIRPE CLARISSA
SUCCA EMANUELE
TADDEI EMANUELE
TELLONE MARTINA
TOMAZZONI LORENZO
TORCHIA CLAUDIA


Lunedì 20 settembre, ore 9:00

TRAMONTANO CLARA
TREZZA GIULIA
VACCHI FRANCESCA
VANNINI GIULIA
VASILE COZZO CLAUDIO
VECCHIA CAROLINA
VECCHIATO ALBERTO
VENTURA CAMILLA
VENTURI MARTINA
VERNI LEONARDO
WONG ELISA


Lunedì 20 settembre, ore 11:00

ZAMA GABRIEL
ZAOIN MERIEM
ZOCCALI SUSANNA
SCHIFONE ORAZIO
SCIRÈ TIZIANO
SCOTTI MARGHERITA
SERRA SIMÓN
SERRA UMBERTO
SIMEONE GIULIANA
SIRAGUSA LUCA
SISTO CAROLINA


Lunedì 20 settembre, ore 13:30

SPANO GIOVANNI
SPERANZINI GIANMARCO
STANTE ELISA
STRADELLA VERONICA
TAFFI VERONICA
TAURINO ILARIA
TERRIBILE MARTA
TERRONI MARCELLO
TISANO ALBA IDA
TOMMASINI PIETRO
TOZZI FRANCESCO


Lunedì 20 settembre, ore 15:30

TROTTA EDOARDO
VALENTINI FEDERICO
VENERANDO FRANCESCO
VERTICCHIO ANDREA
VETTORI GIORGIO
VIGNOCCHI FRANCESCA
VINCI CAROLINA
ZACCHI SARA
ZADRA GIULIA
ZULIAN ESTER

 

La Commissione di valutazione è composta da: Vito Mancusi (presidente), Mirella Bordoni, Valeria B. Michelangeli, Valentina Lodovini (Commissari), Francesco Morra (Segretario).

AVVISO:
L’accesso alla Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia e alle prove selettive è consentito esclusivamente dietro presentazione di regolare “green pass”. Sul sito istituzionale, saranno indicate le ulteriori modalità e procedure da seguire nel rispetto della normativa vigente in materia di contenimento e prevenzione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19.