Home > Corso di Recitazione – Prima Commissione – Esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame
Corso di Recitazione – Prima Commissione – Esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame
09 Settembre 2021

Bando di selezione per il triennio 2021-2024, sede di Roma: esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame in sede.

 

Corso di Recitazione – Prima commissione

Sono ammessi alla seconda fase i seguenti candidati:

Candidato Domanda
1. ACCOLLA FRANCESCA 0324R136
2. ALIBERTI CLEMENTINA 0976R471
3. ALTAMURA NICOLA 0517R236
4. AMATO VITO 0995R480
5. AMBROSI ALESSANDRO 0958R460
6. AMBROSINO LUCA 0631R289
7. ANDOLFI GIUSEPPINA 0520R238
8. ANDREANÒ VALERIA 0569R266
9. ANELLI FRANCESCA PIA 0787R373
10. ANGELINI LUDOVICA 0606R280
11. ANTOGNOLI CHIARA 0121R054
12. ANTONELLI VIOLA 0361R163
13. AROSIO MARGHERITA CECILIA 0048R023
14. ATTIMONELLI LEONARDO 0037R015
15. BARRECA FRANCESCO 0112R049
16. BEDOCCHI RICCARDO 0727R345
17. BEGALI DILETTA 0396R173
18. BELMONTE FRANCESCA 1083R525
19. BENITOZZI CARMINE 0513R233
20. BERARDI CAMILLA 1166R569
21. BERNAZZA ELEONORA 0185R081
22. BERRETTA GIULIA MARIA 0210R093
23. BERTONELLI NICOLÒ 0447R197
24. BEZZICCHERI ANDREA 0705R333
25. BIACCHI LETIZIA 0435R188
26. BIAGIOLI ELISA 0646R299
27. BIGNÙ MADDALENA 1085R526
28. BISONI TERESA 0885R419
29. BOGARELLI MICHELE 0567R264
30. BOLDRINI EDOARDO 0204R088
31. BORTOLUSSI MARCO 0283R124
32. BRENNA ANDREA 0113R050
33. BRICCONI CAMILLA 0902R428
34. BRUNO CHIARA 0792R374
35. BUNDUC MARIUS GHEORGHE 0427R185
36. BUONO ALESSANDRO 0329R140
37. CALIARI EMANUEL 1017R492
38. CALÒ CHIARA 0654R304
39. CANCELLARO RITA 0252R112
40. CANCELLIERE ELEONORA 0292R128
41. CANCELLOTTI FRANCESCO 0702R331
42. CANNATA FLAVIO 0859R403
43. CAPPELLI LEONARDO 0777R371
44. CAPRIOLI DAVIDE 0274R122
45. CAPUANO RORY 0842R393
46. CARBONARA EDOARDO 0437R190
47. CARELLA ANTONIO 0506R229
48. CARPANETO ANNA 1092R530
49. CARUSO RAFFAELE 1145R561
50. CASALES ALICE 0442R194
51. CASIGLIA GIORGIA 1157R565
52. CASSANDRA BEATRICE 0906R431
53. CASTANINI BIANCA 1135R555
54. CASTELLANI TERESA FLOR 1102R537
55. CECERE RICCARDO 0716R338
56. CESARI FILIPPO 0828R385
57. CHIARI FRANCESCA 0244R108
58. CIANCIMINO ANDREA 1042R507
59. CIASCHETTI LUDOVICA 0719R341
60. CIFARIELLO NICOLETTA 1002R483
61. CIOCIA MARCO 1160R566
62. CISSE ABDUULRAXMAAN 0525R242
63. CITRO ADELE RENATA 1046R508
64. COLACINO ANNA YLENIA 0072R031
65. COLOSIMO SAKAMOTO MARIE 0773R367
66. CONTE ELENA 0878R416
67. CORRIGA ANGELICA 0456R201
68. CORSI LORENZO 0566R263
69. COSENTINO ALESSANDRA 0321R134
70. CRAMAROSSA ALESSANDRA 0192R083
71. CROPPO MATTIA 0952R456
72. CUC MIRUNA 0670R314
73. CURCIO VIVIANA 0886R325
74. CURIA ALESSANDRA 0992R478
75. CUSSEDDU BEATRICE 0355R160
76. D’AGOSTINO CHRISTIAN 0091R040
77. DAMIANI VINCENZA NICOLE 0963R463
78. D’ANGELO FEDERICA 0983R473
79. D’ANTONIO CLAUDIA 0178R077
80. D’ANTONIO FIORENZA 0352R159
81. DE ANDREIS GIORGIA 0242R107
82. DE FELICE LUCA 1186R580
83. DE LAURETIS SARA 0974R470
84. DE LUCA ANDREA 0899R427
85. DE MATTEIS ALICE 0430R186
86. DE NICOLÒ GIACOMO 0423R183
87. DE RUGERIIS GIULIA 0015R009
88. DEL VAGO EMANUELE 1041R506
89. D’ELIA VERONICA 1097R534
90. DELLA TORRE FRANCESCO 0847R397
91. DELLE CAVE PIETRO 0325R137
92. DELLE ROSE GAIA 0054R026
93. DE’NOBILI CAMILLA 0581R273
94. DI CESARE SILVIA 0775R369
95. DI COLA RICCARDO 0071R030
96. DI MODUGNO AURORA 1035R502
97. DI PAOLO MARINA 0521R239
98. DI PLACIDO BRANDO 0039R016
99. DI STEFANO EMANUELE MARIA 0579R271
100. DINI VIOLA 0341R149
101. ERRERA FILIPPO 0011R006
102. FABRIZIO ALESSANDRO 0014R008
103. FAORO GIORGIA 0159R069
104. FARAONE CLAUDIA 0452R198
105. FAZZI ALICE 1136R556
106. FEDERICI ALESSANDRO 1007R485
107. FERLITO CHIARA 0957R459
108. FERRARI TERESA 0553R256
109. FERRARO LUDOVICA 1143R560
110. FIORDILINO DELIA 0509R231
111. FIRRITO GIOACCHINO 0721R343
112. FOIS MARGHERITA 0897R425
113. FORZANI EMANUELE 0568R265
114. FRANCO STELLA 0040R017
115. FRANZIN LORENZO 0326R138
116. GAIBOTTI DAVIDE 1099R535
117. GALLIANO FRANCESCO 0505R228
118. GALLO ANTONIO 0889R420
119. GEDEONE SARA 0639R294
120. GIALANELLA MATTEO 0358R162
121. GIGLI EDOARDO 0964R464
122. GIRELLI ALESSANDRO 0720R342
123. GRAMMATICO GIOIA 0414R179
124. GRANERI DIEGO 0858R402
125. GRASSIA MAURIZIO 0099R043
126. GRAZIANI AGNESE 1181R578
127. GRECO MARCO 0713R336
128. GRUMELLI REYSON 0704R332
129. GUACCI FABIOLA 0580R272
130. GUIDA SOFIA 0546R251
131. GUIDI MATILDE 0549R253
132. GUIDO MANUEL 1055R510
133. HARY CESARE LUIGI 0830R386
134. IACOVACCI ELENA 0934R443
135. LA BELLA MARCELLO 0504R227
136. LA GINESTRA ALESSANDRO 1059R513
137. LA PALMA FULVIO 1134R554
138. LAMANNA ALICE 1036R503
139. LANCINI JUN 0531R244
140. LANZETTI ILARIA 0480R214
141. LENOCI DAVIDE 1094R532
142. LEONI VALENTINA 1167R570
143. LICCHELLI DAVIDE 0556R257
144. LICENZIATI AGNESE 0266R120
145. LO BIANCO GIULIA 1018R493
146. LORUSSO MIRKO 0801R376
147. LUCCHETTI LUCREZIA 0238R106
148. LUMIA MIRKO 1061R514
149. LUPPARELLI ALICE 0838R390
150. MANGIA ARIANNA 0155R068
151. MAREN ILARIA 0562R260
152. MARINI MICHAEL 1049R407
153. MARINO MICHELA 0087R037
154. MARTINI CAMILLA 0697R327
155. MARTONE RICCARDO 0811R378
156. MAURIELLO JACOPO 0734R346
157. MAZZOTTA LORENZO 0835R388
158. MELCHIORRI LEONARDO 0762R359
159. MELI SAMUELE 0102R045
160. MENDRINO FRANCESCA 0149R066
161. MENDUNI DE ROSSI ROSANNA 0003R002
162. METUSHI ALBA 0822R383
163. MINAFRA PIERDOMENICO 0507R230
164. MION MICHELE 0582R274
165. MISURELLI GIUSEPPE 1161R567
166. MONAI MATTEO 0895R424
167. MONDELLO GIULIA 1107R539
168. MONTEMURRO PASQUALE 1009R487
169. MORCIANO LUCA 0486R218
170. MORGAVI MARTA VIRGINIA 0928R440
171. MORI IRENE 0439R192
172. MORONI AURORA 0749R351
173. MUGNO SIMONA 0404R175
174. MULAS IRIS 0495R222
175. NINFADORO BARBARA 0576R270
176. OBISO ALICE 0237R105
177. OLITA MICHELE 0564R261
178. ORECCHIA CAMILLA 1183R579
179. ORICCHIO GIUSEPPE 0478R212
180. ORSO FABIO 0541R249
181. PADOIN BIANCA 1130R551
182. PALACIOS MARTIN 1026R498
183. PALMA ROBERTA 0148R065
184. PALMESE GIUSEPPE 0735R347
185. PALUMBO STEFANO 0970R468
186. PASQUALETTI PIETRO 0651R303
187. PAVAN ANDREA 0078R034
188. PELLA MARGHERITA 0115R051
189. PERILLO ALESSIA 0701R330
190. PERSI ALESSANDRA 0441R193
191. PETTAZZONI MATILDE 1023R496
192. PETULLÀ VINCENZO EMANUELE PIO 0819R382
193. PICOZZI TERESA 0761R358
194. PIERONI SOFIA 0816R380
195. PIETRINI LEONARDO 0532R245
196. PISANTI SILVIA 0845R396
197. POCCIA SIMONE 0519R237
198. POLVERARI GIACOMO 0876R415
199. PONENTE SOFIA 0776R370
200. PONTICELLI SABRINA 1142R559
201. PORCÙ ALESSANDRA 0544R250
202. POZZI ARIANNA 1001R482
203. QUARANTA NICOLA 0433R187
204. RAIOLA EDOARDO 0629R287
205. (RENZI) LORENZO LIBERO 0574R268
206. RICCI DEBORAH 0765R361
207. RICOTTA DALILA 0524R241
208. RIDOLFI VITTORIA 0593R276
209. RIZZANO SARA 1000R481
210. ROCCA ALESSANDRO 0479R213
211. ROSSI MARIA CATERINA 0152R067
212. ROSSI MANUEL 0367R164
213. ROSSI DILETTA 0637R292
214. ROTONDO PIERLUIGI 1037R504
215. SAGONE MARIO 0261R118
216. SALERNO GIULIA 0648R300
217. SANDRI CHRISTIAN 0918R437
218. SANDUZZI DANIELE 0227R100
219. SANGIORGI GIULIA 0453R199
220. SANTORUM MATTEO 0921R438
221. SANVI CATERINA 0045R021
222. SAVINO FRANCESCO 0849R398
223. SAVOROSI MATILDE 0784R372
224. SCHIFONE ORAZIO 1019R494
225. SCIRÈ TIZIANO 0915R436
226. SCOTTI MARGHERITA 0231R102
227. SERRA SIMÓN 0618R283
228. SERRA UMBERTO 1096R533
229. SIMEONE GIULIANA 0088R038
230. SIRAGUSA LUCA 1124R548
231. SISTO CAROLINA 0511R232
232. SPANO GIOVANNI 0989R475
233. SPERANZINI GIANMARCO 0766R362
234. STANTE ELISA 0930R441
235. STRADELLA VERONICA 0485R217
236. TAFFI VERONICA 0528R243
237. TAURINO ILARIA 0723R344
238. TERRIBILE MARTA 0220R097
239. TERRONI MARCELLO 1076R523
240. TISANO ALBA IDA 0965R465
241. TOMMASINI PIETRO 0868R410
242. TOZZI FRANCESCO 0089R039
243. TROTTA EDOARDO 0817R381
244. VALENTINI FEDERICO 1078R524
245. VENERANDO FRANCESCO 0391R171
246. VERTICCHIO ANDREA 0046R022
247. VETTORI GIORGIO 0945R451
248. VIGNOCCHI FRANCESCA 0894R423
249. VINCI CAROLINA 0289R127
250. ZACCHI SARA 0409R178
251. ZADRA GIULIA 1170R572
252. ZULIAN ESTER 0203R087

Convocazione alle prove d’esame

I provini si svolgeranno i giorni 15, 16, 17, 18, 20 settembre. I candidati, muniti di un documento d’identità valido, dovranno presentarsi presso la sede della Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia in via Tuscolana 1524, Roma.

La prova d’esame consisterà in un provino ripreso in video. Il provino avrà per oggetto un monologo (anche lo stesso utilizzato nel self tape) scelto dal candidato, di durata non superiore a tre minuti e una poesia scelta dal candidato nel contesto della letteratura italiana. La Commissione potrà approfondire le qualità del candidato attraverso la richiesta di improvvisazioni, letture, esercizi fisici e vocali.

Si invitano i candidati a rispettare la massima puntualità.

I colloqui si svolgeranno secondo il calendario pubblicato di seguito

Mercoledì 15 settembre, ore 9:00

ACCOLLA FRANCESCA
ALIBERTI CLEMENTINA
ALTAMURA NICOLA
AMATO VITO
AMBROSI ALESSANDRO
AMBROSINO LUCA
ANDOLFI GIUSEPPINA
ANDREANÒ VALERIA
ANELLI FRANCESCA PIA
ANGELINI LUDOVICA
ANTOGNOLI CHIARA
ANTONELLI VIOLA

 

Mercoledì 15 settembre, ore 11:00

AROSIO MARGHERITA CECILIA
ATTIMONELLI LEONARDO
BARRECA FRANCESCO
BEDOCCHI RICCARDO
BEGALI DILETTA
BELMONTE FRANCESCA
BENITOZZI CARMINE
BERARDI CAMILLA
BERNAZZA ELEONORA
BERRETTA GIULIA MARIA
BERTONELLI NICOLÒ


Mercoledì 15 settembre, ore 13:30

BEZZICCHERI ANDREA
BIACCHI LETIZIA
BIAGIOLI ELISA
BIGNÙ MADDALENA
BISONI TERESA
BOGARELLI MICHELE
BOLDRINI EDOARDO
BORTOLUSSI MARCO
BRENNA ANDREA
BRICCONI CAMILLA
BRUNO CHIARA
BUNDUC MARIUS GHEORGHE


Mercoledì 15 settembre, ore 15:30

BUONO ALESSANDRO
CALIARI EMANUEL
CALÒ CHIARA
CANCELLARO RITA
CANCELLIERE ELEONORA
CANCELLOTTI FRANCESCO
CANNATA FLAVIO
CAPPELLI LEONARDO
CAPRIOLI DAVIDE
CAPUANO RORY
CARBONARA EDOARDO


Giovedì 16 settembre, ore 9:00

CARELLA ANTONIO
CARPANETO ANNA
CARUSO RAFFAELE
CASALES ALICE
CASIGLIA GIORGIA
CASSANDRA BEATRICE
CASTANINI BIANCA
CASTELLANI TERESA FLOR
CECERE RICCARDO
CESARI FILIPPO
CHIARI FRANCESCA
CIANCIMINO ANDREA


Giovedì 16 settembre, ore 11:00

CIASCHETTI LUDOVICA
CIFARIELLO NICOLETTA
CIOCIA MARCO
CISSE ABDUULRAXMAAN
CITRO ADELE RENATA
COLACINO ANNA YLENIA
COLOSIMO SAKAMOTO MARIE
CONTE ELENA
CORRIGA ANGELICA
CORSI LORENZO
COSENTINO ALESSANDRA


Giovedì 16 settembre, ore 13:30

CRAMAROSSA ALESSANDRA
CROPPO MATTIA
CUC MIRUNA
CURCIO VIVIANA
CURIA ALESSANDRA
CUSSEDDU BEATRICE
D’AGOSTINO CHRISTIAN
DAMIANI VINCENZA NICOLE
D’ANGELO FEDERICA
D’ANTONIO CLAUDIA
D’ANTONIO FIORENZA
DE ANDREIS GIORGIA


Giovedì 16 settembre, ore 15:30

DE FELICE LUCA
DE LAURETIS SARA
DE LUCA ANDREA
DE MATTEIS ALICE
DE NICOLÒ GIACOMO
DE RUGERIIS GIULIA
DEL VAGO EMANUELE
D’ELIA VERONICA
DELLA TORRE FRANCESCO
DELLE CAVE PIETRO
DELLE ROSE GAIA


Venerdì 17 settembre, ore 9:00

DE’NOBILI CAMILLA
DI CESARE SILVIA
DI COLA RICCARDO
DI MODUGNO AURORA
DI PAOLO MARINA
DI PLACIDO BRANDO
DI STEFANO EMANUELE MARIA
DINI VIOLA
ERRERA FILIPPO
FABRIZIO ALESSANDRO
FAORO GIORGIA


Venerdì 17 settembre, ore 11:00

FARAONE CLAUDIA
FAZZI ALICE
FEDERICI ALESSANDRO
FERLITO CHIARA
FERRARI TERESA
FERRARO LUDOVICA
FIORDILINO DELIA
FIRRITO GIOACCHINO
FOIS MARGHERITA
FORZANI EMANUELE
FRANCO STELLA


Venerdì 17 settembre, ore 13:30

FRANZIN LORENZO
GAIBOTTI DAVIDE
GALLIANO FRANCESCO
GALLO ANTONIO
GEDEONE SARA
GIALANELLA MATTEO
GIGLI EDOARDO
GIRELLI ALESSANDRO
GRAMMATICO GIOIA
GRANERI DIEGO
GRASSIA MAURIZIO


Venerdì 17 settembre, ore 15:30

GRAZIANI AGNESE
GRECO MARCO
GRUMELLI REYSON
GUACCI FABIOLA
GUIDA SOFIA
GUIDI MATILDE
GUIDO MANUEL
HARY CESARE LUIGI
IACOVACCI ELENA
LA BELLA MARCELLO
LA GINESTRA ALESSANDRO


Sabato 18 settembre, ore 9:00

LA PALMA FULVIO
LAMANNA ALICE
LANCINI JUN
LANZETTI ILARIA
LENOCI DAVIDE
LEONI VALENTINA
LICCHELLI DAVIDE
LICENZIATI AGNESE
LO BIANCO GIULIA
LORUSSO MIRKO
LUCCHETTI LUCREZIA


Sabato 18 settembre, ore 11:00

LUMIA MIRKO
LUPPARELLI ALICE
MANGIA ARIANNA
MAREN ILARIA
MARINI MICHAEL
MARINO MICHELA
MARTINI CAMILLA
MARTONE RICCARDO
MAURIELLO JACOPO
MAZZOTTA LORENZO
MELCHIORRI LEONARDO


Sabato 18 settembre, ore 13:30

MELI SAMUELE
MENDRINO FRANCESCA
MENDUNI DE ROSSI ROSANNA
METUSHI ALBA
MINAFRA PIERDOMENICO
MION MICHELE
MISURELLI GIUSEPPE
MONAI MATTEO
MONDELLO GIULIA
MONTEMURRO PASQUALE
MORCIANO LUCA


Sabato 18 settembre, ore 15:30

MORGAVI MARTA VIRGINIA
MORI IRENE
MORONI AURORA
MUGNO SIMONA
MULAS IRIS
NINFADORO BARBARA
OBISO ALICE
OLITA MICHELE
ORECCHIA CAMILLA
ORICCHIO GIUSEPPE
ORSO FABIO


Lunedì 20 settembre, ore 9:00

PADOIN BIANCA
PALACIOS MARTIN
PALMA ROBERTA
PALMESE GIUSEPPE
PALUMBO STEFANO
PASQUALETTI PIETRO
PAVAN ANDREA
PELLA MARGHERITA
PERILLO ALESSIA
PERSI ALESSANDRA
PETTAZZONI MATILDE


Lunedì 20 settembre, ore 11:00

PETULLÀ VINCENZO EMANUELE PIO
PICOZZI TERESA
PIERONI SOFIA
PIETRINI LEONARDO
PISANTI SILVIA
POCCIA SIMONE
POLVERARI GIACOMO
PONENTE SOFIA
PONTICELLI SABRINA
PORCÙ ALESSANDRA
POZZI ARIANNA


Lunedì 20 settembre, ore 13:30

QUARANTA NICOLA
RAIOLA EDOARDO
(RENZI) LORENZO LIBERO
RICCI DEBORAH
RICOTTA DALILA
RIDOLFI VITTORIA
RIZZANO SARA
ROCCA ALESSANDRO
ROSSI MARIA CATERINA
ROSSI MANUEL
ROSSI DILETTA


Lunedì 20 settembre, ore 15:30

ROTONDO PIERLUIGI
SAGONE MARIO
SALERNO GIULIA
SANDRI CHRISTIAN
SANDUZZI DANIELE
SANGIORGI GIULIA
SANTORUM MATTEO
SANVI CATERINA
SAVINO FRANCESCO
SAVOROSI MATILDE

 

 La Commissione di valutazione è composta da: Eljana Popova (Presidente), Carolina Crescentini, Silvia Perelli, Mario Grossi (Commissari), Francesco Morra (Segretario).

I candidati del corso di Recitazione dal num. 224 al num. 252 saranno esaminati dalla seconda commissione e troveranno il calendario delle convocazioni nel documento “Corso di Recitazione – Esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame – Seconda Commissione”

AVVISO:
L’accesso alla Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia e alle prove selettive è consentito esclusivamente dietro presentazione di regolare “green pass”. Sul sito istituzionale, saranno indicate le ulteriori modalità e procedure da seguire nel rispetto della normativa vigente in materia di contenimento e prevenzione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19.