Home > Corso di Produzione – Esito della prima fase selettiva. Pubblicate anche le convocazione alle prove d’esame
Corso di Produzione – Esito della prima fase selettiva. Pubblicate anche le convocazione alle prove d’esame
31 Agosto 2021

Bando di selezione per il triennio 2021-2024, sede di Roma: esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame in sede.

 

Corso di Produzione

Sono ammessi alla seconda fase i seguenti candidati:

CANDIDATO DOMANDA
  1. ALBANO ANNALISA 0365P014
  2. BADOLATO ELENA 1489P044
  3. BARSOTTI GIUDITTA 0882P034
  4. BERARDI GIOVANNI 0818P031
  5. BOLZONELLA BEATRICE 0997P035
  6. BRINCI LORENZO 1199P040
  7. BUZZI DAVIDE 0309P012
  8. CAMANNI ROBERTA 1080P039
  9. CARULLI MARIALUISA 0825P032
10. COLELLA ROBERTA 1267P042
11. CONSARINO AURELIA SOFIA 0612P022
12. D’ANNA OLIVARES ELENA ELISABETTA 0359P013
13. DE NISI VALENTINA ANTONELLA 2169P062
14. DELLE MONACHE JACOPO 0116P005
15. DI CURZIO CARLOTTA 0053P002
16. DIVINA LARA 2177P063
17. D’URSO ANTONIO 1294P043
18. ERRICO ALESSIO 1705P051
19. ESPOSITO CECILIA MARIA 0428P017
20. FERRALASCO FILIPPO 0050P001
21. FILIPPI SERENA 0652P025
22. FRIGGI CAMILLA 2269P067
23. FUNAIOLI SUSANNA 2214P065
24. GIOVE ORIANNE MARIE 2106P061
25. GIULIANELLI NICHOLAS 2056P059
26. GIULIANO ANNA 2053P058
27. GRECO ANDREA 1967P057
28. GUSSO CAMILLA 0726P026
29. KDAIEM MIRIAM 0466P019
30. KUPPIG CHRISTIANE 1541P045
31. LEOCHKO VIKTORIYA 0168P009
32. MANTOVANI SOFIA 1667P050
33. MARINO NICOLA 0114P004
34. MASTRONARDI STEFANO 1624P049
35. MECATTI MATTIA 0760P027
36. MELA DESIREE 0125P006
37. MILEO FEDERICA 1054P038
38. MIRRA SERENA 1782P055
39. ONGARO STEFANO 2186P064
40. PALUMBO AGOSTINO 0609P021
41. PARODI GABRIELE 0397P015
42. PAU CLAUDIA EMILY 0425P016
43. PECORELLA ARIANNA 0194P010
44. PELLE LORENZO 0081P003
45. PEROSINO VIRGINIA 0797P029
46. PETTINATO ARIANNA 1570P047
47. PISANO PASQUALE 0153P007
48. QUARANTA LORENZO 0848P033
49. RINALDINI GIACOMO 1043P037
50. ROSSI RAFFAELE 1758P053
51. SAMMARCO GIANLUCA 1227P041
52. SANCINELLI BEATRICE 1566P046
53. SCARAMAZZA RAFFAELLO MARIA 1593P048
54. SCARCIELLO DAVIDE 0527P020
55. SCIARRINO ALESSIA 2072P060
56. SCRIMA FEDERICO 0460P018
57. SECCHI DAVIDE 1743P052
58. SERLENGA MARTINA 1028P036
59. SEVERINI MARCO 0636P024
60. SOLMONTE GIORGIA 0245P011
61. SPINA ALESSANDRO 1779P054
62. STRADAIOLI CARLA 0791P028
63. TOMARCHIO GIULIANO 2243P066
64. TORO BONAVOLONTÀ PIERFRANCESCO 0807P030
65. UMANA LORENZO 0158P008
66. ZACCARINI IRENE 1962P056
67. ZITO IRENE 0623P023

 

La prova d’esame orale si svolgerà lunedì 20 e martedì 21 settembre 2021. I candidati, muniti di un documento d’identità valido, dovranno presentarsi trenta minuti prima dell’orario di convocazione presso la sede della Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia in via Tuscolana 1524, Roma.

La prova consisterà in una discussione dei materiali presentati e in un colloquio teso a valutare il livello di preparazione dei candidati, la loro cultura generale, le loro motivazioni e le loro specifiche attitudini.

Si invitano i candidati a rispettare la massima puntualità.

 

Convocazione alle prove d’esame.

Lunedì 20 settembre, ore 9:00

ALBANO ANNALISA 0365P014
BADOLATO ELENA 1489P044
BARSOTTI GIUDITTA 0882P034
BERARDI GIOVANNI 0818P031
BOLZONELLA BEATRICE 0997P035

 

Lunedì 20 settembre, ore 10:00

BRINCI LORENZO 1199P040
BUZZI DAVIDE 0309P012
CAMANNI ROBERTA 1080P039
CARULLI MARIALUISA 0825P032
COLELLA ROBERTA 1267P042

 

Lunedì 20 settembre, ore 11:00

CONSARINO AURELIA SOFIA 0612P022
D’ANNA OLIVARES ELENA ELISABETTA 0359P013
DE NISI VALENTINA ANTONELLA 2169P062
DELLE MONACHE JACOPO 0116P005
DI CURZIO CARLOTTA 0053P002

 

Lunedì 20 settembre, ore 12:00

DIVINA LARA 2177P063
D’URSO ANTONIO 1294P043
ERRICO ALESSIO 1705P051
ESPOSITO CECILIA MARIA 0428P017
FERRALASCO FILIPPO 0050P001

 

Lunedì 20 settembre, ore 14:00

FILIPPI SERENA 0652P025
FRIGGI CAMILLA 2269P067
FUNAIOLI SUSANNA 2214P065
GIOVE ORIANNE MARIE 2106P061
GIULIANELLI NICHOLAS 2056P059

 

Lunedì 20 settembre, ore 15:00

GIULIANO ANNA 2053P058
GRECO ANDREA 1967P057
GUSSO CAMILLA 0726P026
KDAIEM MIRIAM 0466P019
KUPPIG CHRISTIANE 1541P045

 

Lunedì 20 settembre, ore 16:00

LEOCHKO VIKTORIYA 0168P009
MANTOVANI SOFIA 1667P050
MARINO NICOLA 0114P004
MASTRONARDI STEFANO 1624P049

 

Martedì 21 settembre, ore 9:00

MECATTI MATTIA 0760P027
MELA DESIREE 0125P006
MILEO FEDERICA 1054P038
MIRRA SERENA 1782P055
ONGARO STEFANO 2186P064

 

Martedì 21 settembre, ore 10:00

PALUMBO AGOSTINO 0609P021
PARODI GABRIELE 0397P015
PAU CLAUDIA EMILY 0425P016
PECORELLA ARIANNA 0194P010
PELLE LORENZO 0081P003

 

Martedì 21 settembre, ore 11:00

PEROSINO VIRGINIA 0797P029
PETTINATO ARIANNA 1570P047
PISANO PASQUALE 0153P007
QUARANTA LORENZO 0848P033
RINALDINI GIACOMO 1043P037

 

Martedì 21 settembre, ore 12:00

ROSSI RAFFAELE 1758P053
SAMMARCO GIANLUCA 1227P041
SANCINELLI BEATRICE 1566P046
SCARAMAZZA RAFFAELLO MARIA 1593P048
SCARCIELLO DAVIDE 0527P020

 

Martedì 21 settembre, ore 14:00

SCIARRINO ALESSIA 2072P060
SCRIMA FEDERICO 0460P018
SECCHI DAVIDE 1743P052
SERLENGA MARTINA 1028P036
SEVERINI MARCO 0636P024

 

Martedì 21 settembre, ore 15:00

SOLMONTE GIORGIA 0245P011
SPINA ALESSANDRO 1779P054
STRADAIOLI CARLA 0791P028
TOMARCHIO GIULIANO 2243P066
TORO BONAVOLONTÀ PIERFRANCESCO 0807P030

 

Martedì 21 settembre, ore 16:00

UMANA LORENZO 0158P008
ZACCARINI IRENE 1962P056
ZITO IRENE 0623P023

 

 

La Commissione di valutazione è composta da: Gianluca Arcopinto (Presidente), Valeria Licurgo, Laura Paolucci, Silvio Maselli, (Commissari) e il Preside Adriano De Santis (Segretario).

 

AVVISO:

L’accesso alla Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia e alle prove selettive è consentito esclusivamente dietro presentazione di regolare “green pass”. Sul sito istituzionale, saranno indicate le ulteriori modalità e procedure da seguire nel rispetto della normativa vigente in materia di contenimento e prevenzione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19. Consulta le norme qui.