Home > Corso di Montaggio – Esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame
Corso di Montaggio – Esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame
07 Settembre 2021

Bando di selezione per il triennio 2021-2024, sede di Roma: esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame in sede.

 

Corso di Montaggio

Sono ammessi alla seconda fase selettiva i seguenti candidati:

  Candidato   Domanda
 1. AVERSA ANDREA 0590M019
 2. BECHERUCCI GIACOMO 1281M038
 3. BENASSI LUCA 0270M005
 4. CAPOTOSTI MATTEO 0627M020
 5. CARDI LUIGI 0481M016
 6. CINQUEPALMI MONICA 2136M055
 7. DAVI FRANCESCO 2221M057
 8. DE ARCANGELIS CAROLINA 1651M044
 9. DE STEFANO LAURA GAIA 0354M012
10. FERRARIS FRANCESCO ENRICO GIORGIO 0786M024
11. GAMBINO ELIO 0370M014
12. GAROFALO GIOVANNI 1756M048
13. IANNARILLI NICOLA 2184M056
14. INFANTINO DAVIDE 1735M046
15. IORIO ELIANA 1614M042
16. LIVI FRANCESCA 0953M028
17. MADRIGNANI ALICE 0272M006
18. MATTIOLI LUCA 1276M037
19. MINARI MARCO 1038M031
20. PETRUCCI MARTINA 1434M040
21. PUPILLO GIANPAOLO 0281M007
22. SAVOJA ALESSANDRO 2135M054
23. SHOSTAK ANASTASIYA 0290M009
24. TABARRINI EMANUELE 0497M017
25. TRITTA GIULIANA 0658M021
26. VECCHI BIANCA 1252M036
27. VESPAZIANI REGINATO BERNADETTE 1216M034
28. ZUCCHELLI ALESSANDRO 1419M039

 

Convocazione alle prove d’esame.

Le prove d’esame orale si svolgeranno nei giorni 16 e 17 settembre 2021. I candidati, muniti di un documento d’identità valido, dovranno presentarsi presso la sede della Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia in via Tuscolana 1524, Roma.

Il colloquio è volto ad approfondire le motivazioni ed il percorso formativo del candidato, verrà inoltre richiesto di commentare uno o più film a scelta fra quelli presenti nella seguente lista: https://www.fondazionecsc.it/bando/prove-desame-montaggio/

 

I colloqui si svolgeranno secondo il calendario pubblicato di seguito.

 

Si invitano i candidati a rispettare la massima puntualità.

 

Date colloqui orali

 

Giovedì 16 settembre, ore 9:30:

AVERSA ANDREA
BECHERUCCI GIACOMO
BENASSI LUCA
CAPOTOSTI MATTEO
CARDI LUIGI
CINQUEPALMI MONICA
DAVI FRANCESCO

 

Giovedì 16 settembre, ore 14:00:

DE ARCANGELIS CAROLINA
DE STEFANO LAURA GAIA
FERRARIS FRANCESCO ENRICO GIORGIO
GAMBINO ELIO
GAROFALO GIOVANNI
IANNARILLI NICOLA
INFANTINO DAVIDE

 

Venerdì 17 settembre, ore 9:30:

IORIO ELIANA
LIVI FRANCESCA
MADRIGNANI ALICE
MATTIOLI LUCA
MINARI MARCO
PETRUCCI MARTINA
PUPILLO GIANPAOLO

 

Venerdì 17 settembre, ore 14:00:

SAVOJA ALESSANDRO
SHOSTAK ANASTASIYA
TABARRINI EMANUELE
TRITTA GIULIANA
VECCHI BIANCA
VESPAZIANI REGINATO BERNADETTE
ZUCCHELLI ALESSANDRO

 

La Commissione di valutazione è composta dal Maestro Roberto Perpignani (presidente), Annalisa Forgione, Chiara Griziotti e Luigi Mearelli (Commissari), Lourenco De Almeida (segretario).

 

AVVISO:

L’accesso alla Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia e alle prove selettive è consentito esclusivamente dietro presentazione di regolare “green pass”.

Sul sito istituzionale, saranno indicate le ulteriori modalità e procedure da seguire nel rispetto della normativa vigente in materia di contenimento e prevenzione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19.