Home > Corso di Fotografia – Esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame
Corso di Fotografia – Esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame
31 Agosto 2021

Bando di selezione per il triennio 2021-2024, sede di Roma: esito della prima fase selettiva e convocazione alle prove d’esame in sede.

 

Corso di Fotografia

Sono ammessi alla seconda fase selettiva (prove d’esame in sede) i seguenti candidati:

CANDIDATO DOMANDA
      1. ALLEGRINI IGOR N°1111F063
      2. ARTINO GIORGIA N°1789F102
      3. BIALAS MARLENE N°1893F105
      4. BRAVETTI MICHELE N°2032F110
      5. BRUSEGHINI MATTEO N°0745F049
      6. CALVANO MATTEO N°0144F008
      7. CANE MICHELA N°2091F118
      8. CARBONE PASQUALE N°0312F018
      9. CATALANO FRANCESCO N°0047F003
  10. CHIUCCHIU GIORGIO N°0036F002
  11. CLÉMENT MARINE N°2044F112
  12. DABROWSKA JULIA N°0313F019
  13. DAL FABBRO MARCO N°0163F011
  14. D’ANTEO GIULIA N°0695F044
  15. DE PARI FEDERICA N°0057F004
  16. DELL’OMO MATTIA N°0330F021
  17. DI RENZO SALVATORE N°2042F111
  18. DRI LUDOVICA N°0550F037
  19. EMBRINATI EDOARDO N°0512F034
  20. FERRARA JESSICA N°2280F133
  21. FIORITTO ELISA N°1589F090
  22. GOBBI PIETRO N°0881F053
  23. IANNINI DANIELE N°1630F091
  24. INGRATI CHIARA N°1380F078
  25. LICANDRO ENRICO N°1032F059
  26. MAIORE MATTEO N°1168F068
  27. MARCHETTI ALESSANDRO N°0319F020
  28. MARINO ILARIA N°0999F057
  29. MASSA EMANUELE N°1386F080
  30. MASSACCESI BERNARDO N°2201F126
  31. MORONCELLI ALICE N°0500F033
  32. PIERBATTISTI AGOSTINO JO N°0708F046
  33. PIO STEFANO N°0390F024
  34. RIZZONI ELEN N°1546F088
  35. RUSSO PASQUALE N°0440F030
  36. SACCO LUIGI N°0542F036
  37. SADOCCO SIMONE N°1686F094
  38. SITAJOLO LUDOVICA N°0021F001
  39. VÉSZI SÁMUEL N°0291F017
  40. VIVIO FEDERICA N°1772F100

 

Convocazione alle prove d’esame.

Le prove d’esame si svolgeranno nei giorni 13, 14, 15, 16, 17 settembre 2021 e consisteranno in un primo colloquio seguito da una prova pratica di fotografia (13, 14, 15 settembre) e in un secondo colloquio (16-17 settembre).

I candidati ammessi alle prove d’esame sono convocati, muniti di un documento d’identità valido, presso la sede della Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia in via Tuscolana 1524 Roma.

I colloqui si svolgeranno secondo il calendario pubblicato di seguito ed avranno una durata di circa 30 minuti ciascuno.

Per lo svolgimento dei primi colloqui è richiesta la presentazione dei materiali allegati alla domanda di ammissione; di tali materiali dovranno essere prodotti i file, gli eventuali negativi, e le stampe fotografiche in formato compreso tra cm.18×24 e cm.24×30, come indicato nel bando.

Si invitano i candidati a rispettare la massima puntualità.

 

AVVISO:

L’accesso in Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia e alle prove selettive è consentito esclusivamente dietro presentazione di regolare “green pass”.

Sul sito istituzionale, saranno indicate le ulteriori modalità e procedure da seguire nel rispetto della normativa vigente in materia di contenimento e prevenzione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19.

 

Primo colloquio.

I candidati dopo il primo colloquio eseguiranno una fotografia di una natura morta.

 

 

Lunedì 13 settembre, ore 8.30:

ALLEGRINI IGOR

ARTINO GIORGIA

BIALAS MARLENE

BRAVETTI MICHELE

BRUSEGHINI MATTEO

CALVANO MATTEO

CANE MICHELA

CARBONE PASQUALE

 

Lunedì 13 settembre, ore 14.00:

CATALANO FRANCESCO

CHIUCCHIU GIORGIO

CLÉMENT MARINE

DABROWSKA JULIA

DAL FABBRO MARCO

D’ANTEO GIULIA

DE PARI FEDERICA

DELL’OMO MATTIA

 

Martedì 14 settembre, ore 8.30:

DI RENZO SALVATORE

DRI LUDOVICA

EMBRINATI EDOARDO

FERRARA JESSICA

FIORITTO ELISA

GOBBI PIETRO

IANNINI DANIELE

INGRATI CHIARA

 

Martedì 14 settembre, ore 14.00:

LICANDRO ENRICO

MAIORE MATTEO

MARCHETTI ALESSANDRO

MARINO ILARIA

MASSA EMANUELE

MASSACCESI BERNARDO

MORONCELLI ALICE

PIERBATTISTI AGOSTINO JO

 

Mercoledì 15 settembre, ore 8.30:

PIO STEFANO

RIZZONI ELEN

RUSSO PASQUALE

SACCO LUIGI

SADOCCO SIMONE

SITAJOLO LUDOVICA

VÉSZI SÁMUEL

VIVIO FEDERICA

 

Secondo colloquio.

Giovedì 16 settembre, ore 8.30:

ALLEGRINI IGOR

ARTINO GIORGIA

BIALAS MARLENE

BRAVETTI MICHELE

BRUSEGHINI MATTEO

CALVANO MATTEO

CANE MICHELA

CARBONE PASQUALE

CATALANO FRANCESCO

CHIUCCHIU GIORGIO

 

Giovedì 16 settembre, ore 14.00:

CLÉMENT MARINE

DABROWSKA JULIA

DAL FABBRO MARCO

D’ANTEO GIULIA

DE PARI FEDERICA

DELL’OMO MATTIA

DI RENZO SALVATORE

DRI LUDOVICA

EMBRINATI EDOARDO

FERRARA JESSICA

 

Secondo colloquio.

Venerdì 17 settembre, ore 8.30:

FIORITTO ELISA

GOBBI PIETRO

IANNINI DANIELE

INGRATI CHIARA

LICANDRO ENRICO

MAIORE MATTEO

MARCHETTI ALESSANDRO

MARINO ILARIA

MASSA EMANUELE

MASSACCESI BERNARDO

 

Venerdì 17 settembre, ore 14.00:

MORONCELLI ALICE

PIERBATTISTI AGOSTINO JO

PIO STEFANO

RIZZONI ELEN

RUSSO PASQUALE

SACCO LUIGI

SADOCCO SIMONE

SITAJOLO LUDOVICA

VÉSZI SÁMUEL

VIVIO FEDERICA

 

La Commissione di valutazione è composta dal Maestro Giuseppe Lanci (Presidente), Daria D’Antonio, Serena Perla, Giuseppe Schiavinotto e il Preside Adriano De Santis (Segretario).