Bando di selezione per il triennio 2020-2022, sede di Roma: convocazione alle prove d’esame. Corso di Fotografia

 

Pubblichiamo date e nominativi per le prove d'esame del corso di Fotografia, che si svolgeranno a partire dal 30 settembre.

Bando di selezione per il triennio 2020-2022, sede di Roma: convocazione alle prove d'esame.

 

Corso di Fotografia

Le prove d'esame di Fotografia si svolgeranno nei giorni 30 settembre, 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9 ottobre 2019 e consisteranno: nella visione di un film (il 30 settembre), in un primo colloquio e in una prova pratica di fotografia (30,1,2,3), in un secondo colloquio (4,7,8,9).

Tutti i candidati ammessi alle prove d'esame sono convocati lunedì 30 settembre alle ore 8.30, muniti di un documento d'identità valido, presso la sede della Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia in via Tuscolana 1524 Roma, per assistere alla proiezione di un film che si effettuerà dalle ore 9.00 circa alle 11.00.

I colloqui si svolgeranno secondo il calendario pubblicato di seguito ed avranno una durata di circa 30 minuti ciascuno.

Si invitano i candidati a rispettare la massima puntualità.

Per lo svolgimento dei primi colloqui è richiesta la presentazione dei materiali allegati alla domanda di ammissione; di tali materiali dovranno essere prodotti i file, gli eventuali negativi, e le stampe fotografiche in formato compreso tra cm.18x24 e cm.24x30, come indicato nel bando.

Primo colloquio e prova pratica

Al termine del colloquio, come prova pratica, i candidati dovranno recarsi presso il laboratorio fotografico per realizzare, con i mezzi tecnici forniti dalla Scuola, una fotografia.

30 settembre dalle ore 13.00 alle ore 17.30:

Addario Marco (COD. 0253F005)

Albano Marcella Alessia (COD. 1420F096)

Alfieri Giusy (COD.1352F091)

Allegrini Igor (COD.1051F061)

Aprea Noemi (COD.1123F070)

Bellettato Anna  (COD. 0290F009)

Bonaconza Damiano (COD.1160F074)

Calisi Francesco (COD.1068F066)

Calvano Matteo (COD.0429F014)

Campanella Francesco (COD.0289F008)

 

1 ottobre, dalle ore 09.00 alle ore 12.00:

Caravano Davide (COD.1370F093)

Carbone Pasquale (COD.1188F077)

Castellucci Eva (COD.0434F015)

Chiucchiù Giorgio (0228F004)

Cirillo Davide (COD.0752F036)

Cocchi Chiara (COD.1061F063)

Coppa Giacomo (COD.0901F051)

 

01 ottobre, dalle ore 13.30 alle ore 17.30:

 

D'Anteo Giulia (COD.1017F057)

Dallago Nicla (COD.11875076)

Del Fio Giulia (COD. 0714F034)

Di Gennaro Chiara Vincenza (COD.1237F080)

Di Renzo Salvatore (COD.1457F103)

Di Tullio David (COD. 1285F087)

Fani Matilda (COD.1283F086)

Fratianni Michelangelo (COD.0410F012)

Frosoni Marta (COD.0652F028)

 

02 ottobre, dalle ore 09.00 alle ore 12.00:

 

Gargiulo Santina (COD.0749F035)

Guzzo Chiara (COD.0638F025)

Herpin Lisa (COD.0825F043)

Kurachenko Borys (COD.0093F002)

Lenci Andrea (COD. 0936F053)

Leone Ivano (COD.1429F098)

Maiore Matteo (COD. 0468F016)

 

02 ottobre, dalle ore 13.30 alle ore 17.30:

 

Malingri Di Bagnolo Alice (COD.0685F033)

Mariano Filippo (COD.0663F030)

Mazzola Francesco (COD.0643F027)

Milon Tuhin Uddin (COD.1328F089)

Minghi Marco (COD.0795F040)

Miorelli Nicolò (COD.0478F017)

Passarelli Ivan (COD.1474F108)

Pellegrino Riccardo (COD.1513F109)

Pescaglini Luca (COD.0033F001)

 

03 ottobre, dalle ore 08.30 alle ore 12.00:

 

Pierbattisti Agostino Jo (COD.1145F072)

Pionati Benedetta (COD.1117F069)

Pollaro Gianfranco (COD.1338F090)

Puglielli Tito (COD.0661F029)

Quartarone Matteo (COD.1057F062)

Reggio Giulia (COD.0791F039)

Risi Luigi (COD.0862F047)

Salvatore Valerio (COD.1463F105)

 

03 ottobre, dalle ore 13.00 alle ore 15.30

 

Sanges Antonio (COD.1434F099)

Savall Arthur (COD.1067F065)

Taddeo Armando (COD.0854F045)

Tozzi Fontana Xavier (COD.0197F003)

Trotti Valerio (COD.1269F084)

Zullo Nicole (COD. 1230F079)

 

 

Secondo colloquio

 

04 ottobre, dalle ore 09.00 alle ore 12.00:

 

Addario Marco (COD. 0253F005)

Aprea Noemi (COD.1123F070)

Calvano Matteo (COD.0429F014)

Campanella Francesco (COD.0289F008)

Castellucci Eva (COD.0434F015)

Cirillo Davide (COD.0752F036)

D'Anteo Giulia (COD.1017F057)

 

04 ottobre, dalle ore 13.30 alle 17.30:

 

Di Renzo Salvatore (COD.1457F103)

Gargiulo Santina (COD.0749F035)

Guzzo Chiara (COD.0638F025)

Malingri Di Bagnolo Alice (COD.0685F033)

Passarelli Ivan (COD.1474F108)

Pollaro Gianfranco (COD.1338F090)

Risi Luigi (COD.0862F047)

Savall Arthur (COD.1067F065)

Taddeo Armando (COD.0854F045)

 

07 ottobre, dalle ore 09.00 alle ore 12.00:

 

Bellettato Anna  (COD. 0290F009)

Caravano Davide (COD.1370F093)

Dallago Nicla (COD.11875076)

Di Gennaro Chiara Vincenza (COD.1237F080)

Kurachenko Borys (COD.0093F002)

Lenci Andrea (COD. 0936F053)

Maiore Matteo (COD. 0468F016)

 

07 ottobre, dalle ore 13.30 alle 17.30:

 

Mazzola Francesco (COD.0643F027)

Minghi Marco (COD.0795F040)

Miorelli Nicolò (COD.0478F017)

Pellegrino Riccardo (COD.1513F109)

Pescaglini Luca (COD.0033F001)

Quartarone Matteo (COD.1057F062)

Salvatore Valerio (COD.1463F105)

Tozzi Fontana Xavier (COD.0197F003)

Trotti Valerio (COD.1269F084)

 

08 ottobre, dalle ore 09.00 alle ore 12.00:

 

Albano Marcella Alessia (COD. 1420F096)

Alfieri Giusy (COD.1352F091)

Allegrini Igor (COD.1051F061)

Bonaconza Damiano (COD.1160F074)

Coppa Giacomo (COD.0901F051)

Leone Ivano (COD.1429F098)

Sanges Antonio (COD.1434F099)

 

08 ottobre, dalle ore 13.30 alle 17.30:

 

Calisi Francesco (COD.1068F066)

Carbone Pasquale (COD.1188F077)

Chiucchiù Giorgio (0228F004)

Cocchi Chiara (COD.1061F063)

Del Fio Giulia (COD. 0714F034)

Di Tullio David (COD. 1285F087)

Fani Matilda (COD.1283F086)

Fratianni Michelangelo (COD.0410F012)

Frosoni Marta (COD.0652F028)

 

09 ottobre , dalle ore 09.00 alle 12.30:

 

Herpin Lisa (COD.0825F043)

Mariano Filippo (COD.0663F030)

Milon Tuhin Uddin (COD.1328F089)

Pierbattisti Agostino Jo (COD.1145F072)

Pionati Benedetta (COD.1117F069)

Puglielli Tito (COD.0661F029)

Reggio Giulia (COD.0791F039)

Zullo Nicole (COD. 1230F079)