Bando di selezione per il triennio 2019-2021, sede di Roma: esito della preselezione e convocazione alle prove d’esame: Corso di Sceneggiatura

 

Le prove d’esame si svolgeranno nei giorni 22, 23, 24, 25 ottobre 2018 e consisteranno in due prove scritte (il 22 ottobre) e in un colloquio.

Bando di selezione per il triennio 2019-2021, sede di Roma: esito della preselezione e convocazione alle prove d'esame:
 
Corso di Sceneggiatura
 
Sono ammessi alle prove d'esame i seguenti candidati:
 
  1. Barbagallo Filippo
  2. Boato Anja
  3. Caprilli Mattia
  4. Carbone Paolo
  5. Ceccarelli Cristina
  6. Chicca Valerio
  7. D'Ammando Agnese
  8. De March Luca
  9. Di Donato Matteo
  10. Ferrara Carlotta
  11. Fondacaro Mara
  12. Garofalo Lorenzo
  13. Gurschler Maximilian
  14. Halili Arbelina
  15. Leone Antonio Domenico
  16. Logli Alessandro
  17. Mammarella Marco
  18. Montenegro Martina
  19. Nozzolillo Francesca
  20. Palmieri Nicolò
  21. Paolini Elena
  22. Pastore Libero Enrico
  23. Pesce Celestino
  24. Petecca Matteo
  25. Policastri Martina
  26. Pulcini Elisa
  27. Riboldi Stefano
  28. Russotto Federico
  29. Sapere Roberta
  30. Tramonti Elena
 
 
 
Le prove d'esame si svolgeranno nei giorni 22, 23, 24, 25 ottobre 2018 e consisteranno in due prove scritte (il 22 ottobre) e in un colloquio.
 
Tutti i candidati, ammessi alle prove d'esame, sono convocati lunedì 22 ottobre alle ore 8.30, muniti di un documento d'identità valido, presso la sede della Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia in via Tuscolana 1524 Roma, per effettuare:
ore 9.00 - 14.00: compito scritto (la scrittura di una scena),
ore 15.00 -16.00: test di cultura cinematografica (quiz di 24 domande a risposta multipla).
 
 
Svolgimento dei colloqui:
 
23 ottobre, ore 9.30
 
      1.        Boato Anja
      2.        Ceccarelli Cristina
      3.        De March Luca
      4.        Di Donato Matteo
      5.        Ferrara Carlotta
      6.        Gurschler Maximilian
 
 
23 ottobre, ore 14.00
 
      7.        Halili Arbelina
      8.        Mammarella Marco
      9.        Paolini Elena
   10.        Pastore Libero Enrico
   11.        Pesce Celestino
   12.        Riboldi Stefano
 
 
24 ottobre, ore 9.30
 
   1.        Caprilli Mattia
   2.        Fondacaro Mara
   3.        Leone Antonio Domenico
   4.        Montenegro Martina
   5.        Petecca Matteo
   6.        Policastri Martina
 
 
24 ottobre, ore 14.00
 
   7.        Nozzolillo Francesca
   8.        Barbagallo Filippo
   9.        Carbone Paolo
10.        Chicca Valerio
11.        D'Ammando Agnese
12.        Garofalo Lorenzo
 
 
25 ottobre, ore 9.30
 
  1. Logli Alessandro
  2. Palmieri Nicolò
  3. Pulcini Elisa
  4. Russotto Federico
  5. Sapere Roberta
  6. Tramonti Elena