Bando di selezione per il triennio 2019-2021, sede di Roma, Corso di Fotografia: convocazione alle prove d’esame

 

Le prove d’esame di Fotografia si svolgeranno nei giorni 15, 16, 17, 18, 19 ottobre 2018. Il seminario propedeutico, della durata massima di tre settimane, avrà inizio il 5 novembre 2018.

 
 
Corso di Fotografia
 
Le prove d'esame di Fotografia si svolgeranno nei giorni 15, 16, 17, 18, 19 ottobre 2018 e consisteranno: in un test (il 15 ottobre); in un primo colloquio e, a seguire nella stessa giornata, in una prova pratica di fotografia in laboratorio (nei giorni 15, 16, 17 ottobre); in un secondo colloquio (nei giorni 18 e 19 ottobre).
Tutti i candidati ammessi alle prove d'esame sono convocati lunedì 15 ottobre alle ore 8.30, muniti di un documento d'identità valido, presso la sede della Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia in via Tuscolana 1524 Roma, per effettuare un test, composto da 20 domande che verteranno sul cinema e la tecnica fotografica.
Per lo svolgimento dei primi colloqui è richiesta la presentazione dei materiali allegati alla domanda di ammissione; di tali materiali dovranno essere prodotti i file, gli eventuali negativi, e le stampe fotografiche in formato compreso tra cm.18x24 e cm.24x30, come indicato nel bando.
 
I seguenti candidati, ammessi alle prove d'esame, sono convocati il 15 ottobre alle ore 8.30:
 
                           1.        Annovi Sara
                           2.        Bonolis Sebastian
                           3.        Calò Emanuele
                           4.        Casalini Leonardo
                           5.        Castellucci Eva
                           6.        Castiglia Alessio
                           7.        Cicchetti Giada
                           8.        D'Anteo Giulia
                           9.        Del Fio Giulia
                        10.        Delpiano Bianca
                        11.        Di Renzo Salvatore
                        12.        Eminente Giulia
                        13.        Evagengelista Francesco
                        14.        Gargiulo Santina
                        15.        Garofalo Edoardo
                        16.        Gentili Francesco
                        17.        Lio Francesco
                        18.        Mancini Lorenzo
                        19.        Manfredi Frattarelli Enrico
                        20.        Maniscalco Monica
                        21.        Maraviglia Michelangelo
                        22.        Mariano Filippo
                        23.        Milon Uddin Tuhin
                        24.        Montaccini Edoardo
                        25.        Morolli Maria Chiara
                        26.        Munafò Andrea Pietro
                        27.        Ortolani Paola Beatrice
                        28.        Ranieri Marco
                        29.        Rossi Simone
                        30.        Savino Paolo
                        31.        Sponzilli Giada
                        32.        Stanzione Eva
                        33.        Taddeo Armando
                        34.        Zoccoli Filippo
 
 
Primo colloquio
Al termine del colloquio, come prova pratica, i candidati dovranno recarsi presso il laboratorio fotografico per realizzare, con i mezzi tecnici forniti dalla Scuola, una fotografia.
 
 
15 ottobre, ore 13.00
 
                           1.        Annovi Sara
                           2.        Bonolis Sebastian
                           3.        Calò Emanuele
                           4.        Casalini Leonardo
                           5.        Castellucci Eva
                           6.        Castiglia Alessio
                           7.        Cicchetti Giada
                           8.        D'Anteo Giulia
                           9.        Del Fio Giulia
 
16 ottobre, ore 8.30
 
                        10.        Delpiano Bianca
                        11.        Di Renzo Salvatore
                        12.        Eminente Giulia
                        13.        Evagelista Francesco
                        14.        Gargiulo Santina
                        15.        Garofalo Edoardo
                        16.        Gentili Francesco
                        17.        Lio Francesco
                        18.        Mancini Lorenzo
 
16 ottobre, ore 14.00
 
                        19.        Manfredi Frattarelli Enrico
                        20.        Maniscalco Monica
                        21.        Maraviglia Michelangelo
                        22.        Mariano Filippo
                        23.        Milon Uddin Tuhin
                        24.        Montaccini Edoardo
                        25.        Morolli Maria Chiara
                        26.        Munafò Andrea Pietro
 
17 ottobre, ore 9.00
 
                        27.        Ortolani Paola Beatrice
                        28.        Ranieri Marco
                        29.        Rossi Simone
                        30.        Savino Paolo
                        31.        Sponzilli Giada
                        32.        Stanzione Eva
                        33.        Taddeo Armando
                        34.        Zoccoli Filippo
 
 
 
Secondo colloquio
 
18 ottobre, ore 8.30
 
                           1.        Annovi Sara
                           2.        Bonolis Sebastian
                           3.        Calò Emanuele
                           4.        Casalini Leonardo
                           5.        Castellucci Eva
                           6.        Castiglia Alessio
                           7.        Cicchetti Giada
                           8.        D'Anteo Giulia
 
18 ottobre, ore 13.30
 
                           9.       Del Fio Giulia
                        10.        Delpiano Bianca
                        11.        Di Renzo Salvatore
                        12.        Eminente Giulia
                        13.        Evagelista Francesco
                        14.        Gargiulo Santina
                        15.        Garofalo Edoardo
                        16.        Gentili Francesco
                        17.        Lio Francesco
 
19 ottobre, ore 8.30
 
                        18.        Mancini Lorenzo
                        19.        Manfredi Frattarelli Enrico
                        20.        Maniscalco Monica
                        21.        Maraviglia Michelangelo
                        22.        Mariano Filippo
                        23.        Milon Uddin Tuhin
                        24.        Montaccini Edoardo
                        25.        Morolli Maria Chiara
 
19 ottobre, ore 13.30
 
                        26.        Munafò Andrea Pietro
                        27.        Ortolani Paola Beatrice
                        28.        Ranieri Marco
                        29.        Rossi Simone
                        30.        Savino Paolo
                        31.        Sponzilli Giada
                        32.        Stanzione Eva
                        33.        Taddeo Armando
                        34.        Zoccoli Filippo
 
 
 
Si segnala che il seminario propedeutico, della durata massima di tre settimane, avrà inizio il 5 novembre 2018.