• Home
  • Pubblichiamo le selezioni per il triennio 2018-2020 del Corso di regia, sede di Roma

Pubblichiamo le selezioni per il triennio 2018-2020 del Corso di regia, sede di Roma

I candidati in elenco sono ammessi alle prove d'esame che si svolgeranno nei giorni 20, 22 e 23 novembre 2017.

Allievi del CSC al lavoro sul set

Corso di Regia

Sono ammessi alle prove d'esame i seguenti candidati:

 

  1. Andreini Francesco
  2. Arseni Luca
  3. Assante Michele
  4. Avino Alessio
  5. Baldacci Beatrice
  6. Basile Bottegal Martin
  7. Bonolis Alessandro
  8. Bozzelli Simone
  9. Campanile Antimo
  10. Cardillo Sara Donatella
  11. Cavallari Paolo
  12. Conte Giovanni
  13. Currò Danilo Domenico
  14. Della Ventura Francesco
  15. Di Maggio Giulia
  16. Ferrone Aniello
  17. Fiore Ettore
  18. Florio Matteo
  19. Franchi Fausto
  20. Galanti Ilaria
  21. Garrone Stefano
  22. Gori Filippo Maria
  23. Lughi Francesco
  24. Mangano Paula
  25. Mazzone Marco 
  26. Mealli Giulio
  27. Monetti Daniele
  28. Morganti Patrignani Nicolas
  29. Mottica Federico
  30. Pallotta Lorenzo
  31. Pascucci Francesco
  32. Piervincenzi Natalia
  33. Pintaldi Denise
  34. Romano Francesco
  35. Salciarini Mirko
  36. Tardella Lorenzo
  37. Testone Jacopo
  38. Tivelli Giulia 

 

Gli esami di Regia si svolgeranno nei giorni 20, 22 e 23 novembre 2017 e consisteranno in un colloquio.

 

I candidati ammessi alle prove d'esame sono convocati, muniti di un documento d'identità valido, presso la sede della Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia in via Tuscolana 1524 Roma.

 

 

Lunedì 20 novembre 2017, ore 9.30

  1. Andreini Francesco
  2. Arseni Luca
  3. Assante Michele
  4. Avino Alessio
  5. Baldacci Beatrice
  6. Basile Bottegal Martin
  7. Bonolis Alessandro

 

Lunedì 20 novembre 2017, ore 13.30

  1. Bozzelli Simone
  2. Campanile Antimo
  3. Cardillo Sara Donatella
  4. Cavallari Paolo
  5. Conte Giovanni
  6. Currò Danilo Domenico
  7. Della Ventura Francesco

 

Mercoledì 22 novembre 2017, ore 9.30

  1. Di Maggio Giulia
  2. Ferrone Aniello
  3. Fiore Ettore
  4. Florio Matteo
  5. Franchi Fausto
  6. Galanti Ilaria
  7. Garrone Stefano

 

Mercoledì 22 novembre 2017, ore 13.30

  1. Gori Filippo Maria
  2. Lughi Francesco
  3. Mangano Paula
  4. Mazzone Marco 
  5. Mealli Giulio
  6. Monetti Daniele
  7. Morganti Patrignani Nicolas

 

Giovedì 23 novembre 2017, ore 9.30

  1. Mottica Federico
  2. Pallotta Lorenzo
  3. Pascucci Francesco
  4. Piervincenzi Natalia
  5. Pintaldi Denise
  6. Romano Francesco
  7. Salciarini Mirko

 

Giovedì 23 novembre 2017, ore 13.30

  1. Tardella Lorenzo
  2. Testone Jacopo
  3. Tivelli Giulia