• Home
  • Selezione per l’ammissione ai corsi ordinari del triennio 2018-2020: Corso di Recitazione

Selezione per l’ammissione ai corsi ordinari del triennio 2018-2020: Corso di Recitazione

Pubblichiamo risultati e convocazioni per i provini, che si svolgeranno dal 19 settembre al 5 ottobre.

Danza per attori

 Selezione per l'ammissione ai corsi ordinari del triennio 2018-2020

Corso di Recitazione: 
convocazione ai provini che si svolgeranno dal 19 settembre al 5 ottobre 2017
 
I candidati dovranno presentarsi all'ora indicata, presso la sede di Roma della Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia, in Via Tuscolana 1524, muniti di documento d'identità valido.
I provini si svolgeranno presso il TEATRO BLASETTI.
 
COMUNICAZIONI
Per qualunque comunicazione con la Scuola, i candidati devono utilizzare esclusivamente il contact form "contatta la scuola", presente nella propria area candidato, per accedere con le proprie credenziali:  https://roma2017.concorsifondazionecsc.it/
 
CONVOCAZIONE:
 
 
19  settembre 2017 ore 8.30
 
Accardo Carmelo
Addari Clara
Affronti Lorenzo
Agapito Cecilia
Aiello Matteo
Alberoni Giulia
Albiani Manuela Angela
Albizzati Kavita
Alferi Laura
Alfieri Giovanni
Allegri Pierfranco
Aloi Arianna
Aloi Lorenzo
Alonzo Chiara
Altilia Federico
Amato Marco
Amato Andrea
Ambrosi Alessandro
Amoruso Barbara
Anastasio Mariafrancesca
Anastasio Antonio
Angelucci Damiano
Annoscia Francesco
Antenucci Davide
Anzellotti Andrea
 
19 settembre 2017 ore 13.00
 
Arcadipane Gianmarco
Arci Barbara
Ardolino Riccardo
Artuso Ivan Maria
Aulicino Martina
Autuori Maria Francesca
Baccichet Lucrezia
Badiali Carlotta
Balzano Gaetano
Bandera Valentina
Banfi Andrea
Barbieri Francesca
Barboni Viviana
Baronchelli Matteo
Barone Beatrice
Barone Fabio
Baroni Fabio
Battarra Enrico
Battistini Giulia
Belardinelli Maria Chiara
 
 
20  settembre 2017 ore 8.30
 
Bellesi Luca
Beneduce Lorenzo
Bertan Alice
Bertelli Emma
Berti  Ettore
Bertoni Catherine
Bertozzi Cecilia
Bertuccioli Marta
Beschi Giacomo
Bezziccheri Denise
Biasiol Caterina
Bilotti Vincenzo Maria
Biondo Federica
Bisceglia Iolanda
Bisciari Anna
Bizzarri Federico
Bonagura Gianluca
Bonanno Salvatore
Boncompagni Irene
Bormolini Giorgio
Bovi Pietro
Brullo Francesco
Brunelli Gabriele
Buccarella Alessandro
Bullo Sofia
 
20 settembre 2017 ore 13.00
 
Buscema Giulia
Cacace Riccardo
Caiazzo Sabato Massimiliano
Calabretta Emanuela
Caldarola Paola
Calderoni Camilla
Calgaro Arianna
Calia Greta
Califano Maddalena
Camanni Alberto
Camarco Joara
Cambioni Annalisa
Camerino Adriana
Cammarata Adele
Campisano Caterina
Campodifiori Azzurra
Canario Annachiara
Caneva Leonardo
Cannata Giovanni
Cannizzo Francesca
 
 
21  settembre 2017 ore 8.30
 
Cannone Lucrezia
Caon Massimo
Cappannini Diletta
Cappellato Mattia
Cappelli Chiara
Capuano Rita
Capuzzo Dolcetta Flavio
Carbone Domenico
Carella Michele
Carocci Francesca
Carpi Lapi Giulio
Carrain Francesca
Carta Jacopo
Carulli Luca
Caselli Ginevra
Cassanelli Francesca
Castellana Ilaria
Cavalcanti Tommaso
Cavaliere Alessandro
Ceccherini Beatrice
Cefaloni Francesco Saverio
Celestini Sara
Celi Riccardo Giuseppe Giovanni
Celoro Giovanni
Cheli Elisa
 
21 settembre 2017 ore 13.00
 
Chiari Francesca
Chinchere' Carola Sophie
Ciampa Carrelli Palombi Di Montrone Riccardo
Ciarrapico Giacomo
Cifarelli Graziana
Cifariello  Nicoletta
Cimafonte  Eleonora
Cino Serena
Cinquantini Angelica
Cioffi Elys Julien
Cocconcelli Anna
Codispoti Leonardo
Colace Lorenza
Colella Valentina Luna
Colombo Arianna
Conte Joyce
Corapi Miriam
Corbari Eva
Cordero Fabio
Corti Federica
 
 
22  settembre 2017 ore 8.30
 
Costagli Marta
Cottafavi Francesca
Cozzi Alexia
Cremona Arianna
Crippa Dominique
Crozza Signoris Giovanni
Cubeddu Laura
Cuciuc Andrei
Cutrona Giuia
Cutrupi Claudio
Dagnino Matteo
Dalla Porta Celeste
Dall'Olio Anna
D'Amico Alessandro
D'Amico Lorenzo
D'Angelo Chiara
Danielli Rodolfo
D'Arrigo Campana Federica
D'Ascoli Carmine
D'Atri Lucia
D'Auria Siria
D'Auria Alberto Maria
De Carli Filippo
De Domenico  Federico
De Luca Desirè
 
22 settembre 2017 ore 13.00
 
De Luca Livia
De Martino Carmen
De Monticelli Teodoro
De Nobili Camilla
De Salvo Francesco
De Santis Roberta
De Scisciolo Roman
Del Pizzo Eleonora
Della Rocca Gennaro
Demontis Federica
Dente Alice
Di Berardino Francesca
Di Biase Edoardo
Di Clemente Tommaso
Di Giosia Alberto
Di Giustili Angelica Adriana
Di Lorenzo Anastasia
Di Meo Samuela
Di Molfetta Giorgia
Di Noto Francesco Paolo
 
 
25 settembre 2017 ore 8.30
 
Di Nunno Marco
Di Palma Giada
Di Pietrantonio Fabio
Di Renzi Giulia Heathfield
Di Renzo Rebecca
Di Simone Emanuele
Di Sole Kevin
Di Somma Roberta
Diadema Vito Manuel
Dogliani Beatrice
Domenighini Alberto
Donà Maddalena
Dragonetti Jacopo
Dubois Leonardo
Elia Lorenzo
Emanuele Chiara
Errera Filippo
Errico Isotta
Eusebietti Carolina Virginia
Fagotto Fiorentini Giorgia
Fancellu Arianna
Fantoni Silvia
Faraoni Giorgia
Farci Sebastiano
Farella Saverio
 
25 settembre 2017 ore 13.00
 
Faroldi Giacomo Andrea
Farrace Luca
Fasce Giorgia
Ferraro Ludovica
Ferrelli Vasco
Ferrero Niccolò
Ferrone Marco
Fichera Francesco
Fidone Mattia
Fiocchetti Federico
Fioritto Elisa
Florio Matteo
Follenti Massimiliano
Fontana Angela
Fontana Marianna
Forni Lucrezia
Forti Giulia
Franceschinis Riccardo
Francesconi Ludovica
Frascari Riccardo
 
 
26 settembre 2017 ore 8.30
 
Fratea Francesca
Frattali Clementi Cecilia
Freglio Lorenzo
Fucci Ferdinando
Fumagalli Sebastiano
Fuorto Andrea
Gai Flaminia
Galasso Nicolò
Galati Gianluca
Gallese Manuel
Gallo Sabrina
Galluzzo Vincenzo
Gamba Carlotta
Gambacorta Pietro
Gambuzza Giorgia
Garau Giulia
Gariano Noemi
Gasparella Leonardo
Gatti Daniele
Gentile Simone
Gentile Maria Laura
Ghilardi Paoli Nicolò
Ghiurghi Emma
Giambirtone Noemi
Giampieri Elisabetta
 
26 settembre 2017 ore 13.00
 
Giangrande Anastasia
Giannotti Irene
Gigliucci Arianna
Gimigliano Manfredi
Giorgetti Emanuele
Giorgi Rebecca
Girotti Zirotti Irene
Glionna Pierluigi
Godina Anna
Graiani Giorgia
Grassi Vincenzo
Grasso Mauro
Guadagno Matteo
Guadagnoli Simone
Guastella Giulia
Gugliotta Ester
Guida Eustachio Vincenzo
Gulino Christian
Gullà Amedeo
Hu Federico Siwei
 
 
27 settembre 2017 ore 8.30
 
Iachini Davide
Iacono Giada
Iannone Christian Walter
Ilari Enrica
Indelicato Giorgia
Inganni Federico
Ingravalle Luca
Inserra Enrico Elia
Iossa  Riccardo
Iovane Daniele
Iwasa  Alessio
Johns Alaia Rose
Jona Irene
Kobzianidze Tamari
Komissarov Doina
La Ginestra Alessandro
La Rosa Enrica
Ladogana Chiara
Laghezza  Gianluca
Lamberti Alessia
Lambiase Jonathan
Laprovitera Alessandro
Lattanzi Virginia
Laurenti Susanna
Lausdei Eleonora
 
27 settembre 2017 ore 13.00
 
Lecci Lisa
Leonardi Lucrezia
Leonardi Pietro
Leonardi Eugenia
Leone Fabiola
Libbi Beatrice
Lisi Cecilia
Lo Foco Giulia
Lobascio Vittoria
Loffredi Angelo
Logrieco Ricci Davide
Lombardi Valerio
Lonati Gheller Gianmaria
Loreni Fiorenza
Lorenzoni Letizia
Lovecchio Fabiano
Lucaferri Federica
Lughi Sara
Lunetta Federico
Macchiarulo Sara
 
 
28 settembre 2017 ore 8.30
 
Macchiarulo Giorgia
Maggi Lorenzo
Maggio Michele
Magnani Alma
Magri Arianna
Mambretti Terence Luis
Manenti Fabio
Mangano Ginevra
Mantero Irene
Manzari Tommaso
Marcantoni Angelica
Marcello Alberto
Marchetti Beatrice
Marchiori Claudia
Mariani Sveva
Mariniello Jole
Marino Nicola
Marletta Marco Giuseppe
Marotta Giuseppe
Marra Maria
Marras Matilde
Marroccoli Anna Elena
Marsili Filippo
Martino Claudia
Martone Valentina
 
28 settembre 2017 ore 13.00
 
Maruccia Francesco
Massari Francesca
Massaro Maria Chiara
Massi Niccolò
Mastrogiacomo Amos
Mastromauro Federico
Mastropasqua Adriana
Mastrotto Andrea
Matronola Daniele
Mazza Martina
Mazzocchio Daria
Mazzoni Gabriele
Mei Bianca
Mele Mattia
Melella Camilla
Menabuoni Bianca
Merico Lorenzo
Meskhi Eva
Mignemi Federica
Milana Chiara
 
 
29 settembre 2017 ore 8.30
 
Milano Maddalena
Milillo Claudia
Mincigrucci Michele
Mitrotta Camilla
Mocci Francesco
Moccia  Francesco Giovanni
Modica Beatrice
Molinari Claudio
Mondo Elisa
Montanaro Bianca
Montesano Michele Enrico
Monti Lorenzo
Monti Gabriele
Moraci Maria Laura
Morelli Daphne
Moretti Isabella
Moretti Francesco Bogdan
Mori Irene
Morlino Clara
Mucelli Anna
Munzi Camilla
Muriale Elisa
Muscolino Claudia
Nacchia Lorena
Napoleone Danilo
 
29 settembre 2017 ore 13.00
 
Napolitano Claudia
Nardoni Federico
Nicolazzo Claudia
Nicolì Marta
Nieddu Francesca
Ninfadoro Barbara
Nisi Michele
Novello Carola
Novello Gergen Sofia
Ollino Alice
Olmi Silvia
Orlando Bruno
Ostieri Debora
Pacelli Andrea
Pagliaroli Federica
Palma Maria Chiara
Palmiero Matteo
Pandolfi Giuseppe
Panizzi Sofia
Pannofino Andrea
 
 
2 ottobre 2017 ore 8.30
Pantaleo Gianluca
Paolantonio Giulio
Paoleschi Marco
Paoleschi Valentina
Paoletti Paolo
Paolini Federico
Paolucci Giulia
Pappalardo Simona
Pardeo Giovanni Emanuele
Parini Nicola Brando
Parisi Federica
Patini Carola
Pattumelli Alessia
Pavani Alberto
Pazzelli Francesco
Pellegrin Chiara
Pellegrino Francesco
Perotti Lorenzo
Perrel Dante
Perretta Antonio
Perris Luca
Peruzzi Alessia
Petrillo Federica
Petrillo Rocco
Petrocco Elena
 
2 ottobre 2017 ore 13.00
 
Piccinini Isabella
Pichi Francesco
Piermarini Giulia
Pietrangeli Ilaria
Pifferi Filippo
Pignata Giada
Pojaghi Bettoni Ottavia
Polidori Marcello
Pomo Mattia
Pompei  Andrea
Poropat Daniele
Positano Jana Maria
Pracchia Margherita
Pranno Giulio
Presutti Beniamino
Protani Chiara
Prunotto Marta
Pugliese Leonardo
Pujia Livia Camilla
Quaglione Guido
 
 
3 ottobre 2017 ore 8.30
Quinterno Imma
Quojani Fabrizio
Raboni Claudia
Raducanu Robertina
Ranieri Gaetano
Ranieri Alessia Maria
Rapillo Carolina
Ravelli Aurora
Redaelli Rebecca
Resseguier De Miremont Gianmarco
Ribuoli Daniele
Ricciardi Roberta
Ricotta Alessandra Maria
Rienzi Clizia
Righini Claudio
Ripanti Guido
Rispoli Axel
Rizzo Rossella
Rizzone Maria Alessandra
Rocchio Francesca
Rolla Ivonne
Romani Francesco
Romano Rossella
Romboli Agnese
Romeo Giuseppe Enrico
 
3 ottobre 2017 ore 13.00
Ronconi Matteo
Rossi Alberto
Rossi Caterina
Rossi Ilaria
Rota Valentina
Ruggieri Filippo
Ruggiero Sofia
Russo Giulia
Russo Caterina Sabina
Russo Erika
Russo Eleonora
Russo Letizia
Russo Benedetta
Russotto Sofia
Sala Nicolò
Salvatori Daniele
Sampaolesi Chiara
Sampietro Gaia
Sanderra Sanela
Sanfilippo Rebecca
 
 
4 ottobre 2017 ore 8.30
Sani Edoardo
Santinelli Matteo
Santini Giacomo Emiliano
Santorelli Luca
Saracino Cecilia Teresa
Sardella Roberta
Sargentoni Sara
Sartori Emma
Sauro Giulia
Savarese Flavia
Sbrocchi Leandro
Scampamorte Martina
Scarlino Yuri
Schiavo Giulia
Sciuto Federico
Scollo Francesco
Scribani Lorenzo
Sedda Jessica
Seneca Lorenzo
Serrao Arianna
Serrapica Adriana
Severi Susanna
Siano Caterina
Silanos Aurora
Simoncini Alessia
 
4 ottobre 2017 ore 13.00
 
Sinicropi Federica
Sirotti Bianca
Skofic Dimitri
Sorice Francesca
Spadolini Olivia
Spallino Francesca
Spampinato Martina
Spanu Erika
Spotti Ilaria
Squarcia Flavia
Stefani Giorgio
Stimmatini Ileana
Strozza Alessandra
Sturari Jessica
Suaria Carmelo
Taffi Veronica
Taioli Giove
Talamonti Paolo
Taliani Tiziano
Tazzini Denise
 
 
5 ottobre 2017 ore 8.30
 
Tedesco Elia
Tersigni Rita
Testoni Alessandra
Tirelli Oronzio
Tirone Martina
Tomassi Marinangeli Carolina
Tontaro Martina
Torcolacci Alex
Torresani Niccolò
Torzillo Enrico
Tossani Greta
Traina Laura
Traverso Michele
Trenta Allegra
Tricarico Diego
Trombetta Giovanni
Tropea Giulio
Trubina Dariya
Tucci Giorgia
Tudda Simone
Vaccaro Bruno Calogero
Valdenassi Irene
Valenti Emma
Valenti Gregorio
 
5 ottobre 2017 ore 13.00
 
Valeri Beatrice
Valeri Manuel
Vanoli Paolo
Veloci Elena
Venturi Silvia
Venturi Veronica
Viccica Alice Maria
Viola Riccardo
Virdis Pietro Maria
Vitale Sara Giulia
Vitaliano Serena
Vivenzio Edoardo
Zacchi Guglielmo
Zadra Giulia
Zagaria Vincenzo
Zambon Daniele
Zandona' Giacomo
Zarra Leonardo
Zeni Alessia
Zotti John