• Home
  • I film della settimana al cinema Trevi (martedì 5 - domenica 10 giugno 2012)

I film della settimana al cinema Trevi (martedì 5 - domenica 10 giugno 2012)

Martedì 5 giugno alle 21.00, nell'ambito della rassegna "Musicisti dello schermo: Alessandro Cicognini" curata da Sergio Bassetti, incontro con Manuel De Sica. A seguire "Stazione Termini" di Vittorio De Sica (1953).

"Un’avventura di Salvator Rosa" di Alessandro Blasetti (1940) Manuel De Sica"Corazones de mujer" ) di Kiff Kosoof [Davide Sordella e Pablo Benedetti] (2008Dots Johnson e Alfonsino Pasca in Paisà di Roberto Rossellini, 1946. Stampa da fotogrammaJean-Louis Trintignant e Vittorio Gassman ne "Il sorpasso" di Dino Risi (1962)Valeria Golino in "Le acrobate" di Silvio Soldini (1997)
martedì 5
Musicisti dello schermo: Alessandro Cicognini ( leggi di più)
Rassegna a cura di Sergio Bassetti
 
ore 17.00
Un'avventura di Salvator Rosa (1940)
Regia: Alessandro Blasetti; soggetto: da una trama di Ugo Scotti Berni; sceneggiatura: Corrado Pavolini, A. Blasetti, Renato Castellani; dialoghi: Giuseppe Zucca; fotografia: Vaclav Vich; scenografia: Virgilio Marchi; costumi: Gino C. Sensani; musica: Alessandro Cicognini diretta da Pietro Sassoli; montaggio: Mario Serandrei, A. Blasetti; interpreti: Gino Cervi, Luisa Ferida, Rina Morelli, Osvaldo Valenti, Ugo Ceseri, Umberto Sacripante; produzione: Stella Film; origine: Italia; durata: 97'
Per gentile concessione di Ripley's Film - Ingresso gratuito
 
ore 19.00
Ulisse (1954)
Regia: Mario Camerini; soggetto: dall'Odissea di Omero; sceneggiatura: Franco Brusati, M. Camerini, Ennio De Concini, Hugh Gray, Ben Hecht, Ivo Perilli, Irwin Shaw; fotografia: Harold Rosson; scenografia: Flavio Mogherini; costumi: Giulio Coltellacci; musica: Alessandro Cicognini diretta da Franco Ferrara; montaggio: Leo Catozzo; interpreti: Kirk Douglas, Silvana Mangano, Anthony Quinn, Franco Interlenghi, Elena Zareschi, Rossana Podestà; origine: Italia; produzione: Lux Film; durata: 104'
 
ore 21.00
Incontro moderato da Sergio Bassetti con Manuel De Sica
 
a seguire
Stazione Termini (1953)
Regia: Vittorio De Sica; soggetto: Cesare Zavattini; sceneggiatura: C. Zavattini, Luigi Chiarini, Giorgio Prosperi; dialoghi inglesi: Truman Capote; fotografia: G.R. Aldo [Aldo Graziati]; scenografia: Virgilio Marchi; costumi: Alessandro Antonelli; musica: Alessandro Cicognini diretta da Franco Ferrara; montaggio: Eraldo Da Roma; interpreti: Jennifer Jones, Montgomery Clift, Gino Cervi, Paolo Stoppa, Nando Bruno, Enrico Glori; origine: Italia/Usa; produzione: Vittorio De Sica Produzioni, David O. Selznick; durata: 88'
Ingresso gratuito
 
mercoledì 6
Cinemafrica in Cineteca. Marocco mon amour ( leggi di più)
ore 17.00
Marrakech Express (1989)
Regia: Gabriele Salvatores; soggetto e sceneggiatura: Carlo Mazzacurati, Umberto Contarello, Enzo Monteleone; fotografia: Italo Petriccione; scenografia: Gabriele Serra; costumi: Francesco Panni; musica: Roberto Ciotti; montaggio: Nino Baragli; interpreti: Diego Abatantuono, Fabrizio Bentivoglio, Cristina Marsillach, Giuseppe Cederna, Gigio Alberti, Massimo Venturiello; origine: Italia; produzione: A.M.A. Film; durata: 112'
 
ore 19.00
Last minute Marocco (2007)
Regia: Francesco Falaschi; soggetto: Carla Giulia Casalini; sceneggiatura: F. Falaschi e C. G. Casalini; collaborazione alla sceneggiatura: Pierpaolo Piciarelli; fotografia: Antonello Emidi; scenografia: Tonino Zera; costumi: Grazia Materia; musica: Pivio e Aldo De Scalzi; montaggio: Claudio Di Mauro; interpreti: Valerio Mastandrea, Kesia Elwin, Nicolas Vaporidis, Lorenzo Balducci, Daniele De Angelis, Esther Elisha; origine: Italia; produzione: Italian Dreams Factory, SBS Films; durata: 88'
 
ore 21.00
Corazones de mujer (2008)
Regia: Kiff Kosoof [Davide Sordella e Pablo Benedetti]; soggetto e sceneggiatura: D. Sordella e P. Benedetti; fotografia: P. Benedetti; scenografia e costumi: Francesca Fusari; musica: Enrico Sabena; montaggio: D. Sordella; interpreti: Aziz Ahmeri, Ghizlane Waldi, Mohammed Wajid, Medi, Hoja; origine: Italia/Marocco; produzione: 011 Films; durata: 85'
 
7-10 giugno
Paesaggi con figure. Viaggio in Italia attraverso il road-movie ( leggi di più)
 
giovedì 7
ore 17.00
Paisà (1946)
Regia: Roberto Rossellini; soggetto: Sergio Amidei, Federico Fellini, Marcello Pagliero, Victor Alfred Haynes, R. Rossellini; sceneggiatura: S. Amidei, F. Fellini, R. Rossellini; voce narrante: Giulio Panicali; fotografia: Otello Martelli; montaggio: Eraldo Da Roma; musica: Renzo Rossellini; interpreti: Carmela Sazio, Dots Johnson, Maria Michi, Harriet Medin, William Tubbs, Dale Edmonds; origine: Italia; produzione: O.F.I.; durata: 133'
 
ore 19.20
Il federale (1961)
Regia: Luciano Salce; soggetto: Castellano e Pipolo; sceneggiatura: Castellano e Pipolo, L. Salce; fotografia: Erico Menczer; montaggio: Roberto Cinquini; scenografia: Alberto Boccianti; costumi: Giuliano Papi; musica: Ennio Morricone; interpreti: Ugo Tognazzi, Georges Wilson, Gianrico Tedeschi, Elsa Vazzoler, Mireille Granelli, Stefania Sandrelli; origine: Italia; produzione: D.D.L.; durata: 100'
 
ore 21.15
La marcia su Roma (1962)
Regia: Dino Risi; soggetto e sceneggiatura: Age, Furio Scarpelli, Ruggero Maccari, Ettore Scola, Sandro Continenza, Ghigo De Chiara; fotografia: Alfio Contini; montaggio: Alberto Galliti; scenografia e costumi: Ugo Pericoli; musica: Marcello Giombini; interpreti: Vittorio Gassman, Ugo Tognazzi, Roger Hanin, Angela Luce, Gérard Landry, Mario Brega; origine: Italia; produzione: Fair Film, Orsay Film; durata: 94'
 
venerdì 8
ore 17.00
Il sorpasso (1962)
Regia: Dino Risi; soggetto e sceneggiatura: D. Risi, Ettore Scola, Ruggero Maccari, da una storia di Rodolfo Sonego; fotografia: Alfio Contini; montaggio: Maurizio Lucidi; scenografia e costumi: Ugo Pericoli; musica: Riz Ortolani; interpreti: Vittorio Gassman, Jean-Louis Trintignant, Catherine Spaak, Claudio Gora, Luciana Angiolillo, Luigi Zerbinati; origine: Italia; produzione: Fair Film, Incei Film, Sancro Film; durata: 108'
 
ore 19.00
Morire gratis (1966-67)
Regia: Sandro Franchina; soggetto e sceneggiatura: S. Franchina; fotografia: Guido Cosulich; musica: Stefano Torossi; interpreti: Franco Angeli, Karen Blanguernon, Isabel D'Avila, Mario Pisu, Adriano Amidei Migliano, Sandro Brunori; origine: Italia; produzione: Fedel Film; durata: 72'
Copia ristampata a cura della Cineteca Nazionale
 
ore 21.00
Bianco, rosso e Verdone (1981)
Regia: Carlo Verdone; soggetto e sceneggiatura: Leo Benvenuti, Piero De Bernardi, C. Verdone; fotografia: Luciano Tovoli; montaggio: Nino Baragli; scenografia: Carlo Simi; costumi: Antonio Palombi; musica: Ennio Morricone; interpreti: C. Verdone, Lella Fabrizi, Mario Brega, Irina Sanpiter, Angelo Infanti, Milena Vukotic; origine: Italia; produzione: Medusa; durata: 115'
 
sabato 9
ore 17.00
Stesso sangue (1988)
Regia: Sandro Cecca, Egidio Eronico; soggetto e sceneggiatura: S. Cecca, E. Eronico; fotografia: Roberto Meddi; montaggio: Anna Napoli; scenografia: Giuseppe Gaudino; musica: Penguin Cafè Orchestra, This Mortal Coil; interpreti: Daniele Nuccetelli, Alessandra Monti, Rick Hutton, Enrico Salvatore, Maria Fiore, Gianfranco Amoroso; origine: Italia; produzione: Libra Film; durata: 94'
 
ore 19.00
Turné (1990)
Regia: Gabriele Salvatores; soggetto: Francesca Marciano, Alessandro Vivarelli, Fabrizio Bentivoglio, Paolo Virzì; sceneggiatura: F. Marciano, F. Bentivoglio, G. Salvatores; fotografia: Italo Petriccione; montaggio: Nino Baragli; scenografia: Marco Dentici; costumi: Francesco Panni; musica: Roberto Ciotti; interpreti: Diego Abatantuono, Laura Morante, Fabrizio Bentivoglio, Luigi Montini, Ugo Conti, Nini Salerno; origine: Italia; produzione: Cecchi Gori Group, A.M.A. Film, Reteitalia; durata: 93'
 
ore 21.00
Verso sud (1992)
Regia: Pasquale Pozzessere; soggetto e sceneggiatura: P. Pozzessere; fotografia: Bruno Cascio; montaggio: Carlo Valerio; scenografia: Cinzia Di Mauro; musica: Domenico Scuteri, Corrado Rizza; interpreti: Antonella Ponziani, Stefano Dionisi, Pierfrancesco Pergoli, Irene Grazioli, Tito Schipa Jr., Luigi Santamaria; origine: Italia; produzione: Demian Film; durata: 88'
 
domenica 10
ore 17.00
Compagna di viaggio (1996)
Regia: Peter Del Monte; soggetto: P. Del Monte, Mario Fortunato; sceneggiatura: Gloria Malatesta, P. Del Monte, Claudia Sbarigia; fotografia: Beppe Lanci; montaggio: Simona Paggi; scenografia: Mario Rossetti; costumi: Paola Marchesin; musica: Dario Lucantoni; interpreti: Michel Piccoli, Asia Argento, Lino Capolicchio, Silvia Cohen, Max Malatesta, Maddalena Maggi; origine: Italia; produzione: Alia Film, Istituto Luce; durata: 109'
 
ore 19.00
Le acrobate (1997)
Regia: Silvio Soldini; soggetto e sceneggiatura: S. Soldini, Doriana Leondeff; fotografia: Luca Bigazzi; montaggio: Claudio Cormio; scenografia: Mario Rossetti; costumi: Annabruna Gola; musica: Giovanni Venosta; interpreti: Licia Maglietta, Valeria Golino, Mira Sardoc, Angela Marraffa, Manrico Gammarota, Fabrizio Bentivoglio; origine: Italia; produzione: Aran Film, Vega Film, in collaborazione con Megaset, Ssr/Tsi (Televisione Svizzera Italiana); durata: 122'
 
ore 21.15
Quello che cerchi (2001)
Regia: Marco Simon Puccioni; soggetto: M. S. Puccioni; sceneggiatura: Massimo Bavastro, M. S. Puccioni; fotografia: Paolo Ferrari; montaggio: Babak Karimi, Federico Schiavi; scenografia: Marta Zani, M. S. Puccioni; costumi: Sergio Maria Minelli; musica: Cristiano Fracaro, Mike Galasso; interpreti: Marcello Mazzarella, Stefania Orsola Garello, Antal Nagy, Antonella Attili, Lulu Pecorari, Carolina Felline; origine: Italia; produzione: Intelfilm; durata: 105'