• Home
  • I film e gli incontri della settimana al cinema Trevi (martedì 22 - domenica 27 maggio 2012)

I film e gli incontri della settimana al cinema Trevi (martedì 22 - domenica 27 maggio 2012)

Questa settimana le rassegne: "Orizzonti 1960-1978: il cinema umano non umano di Mario Schifano", "Musicisti dello schermo: Enzo Masetti", "La sottile linea rosa 3. Appuntamenti con il cinema delle donne. Lavorare stanca", "Omaggio a Tonino Guerra"

"Reflex" di Mario Schifano (1964)"Fotografo" di Mario Schifano (1966-1969)"Piccolo mondo antico" di Mario Soldati (1941)Nicoletta Braschi in "Mi piace lavorare - Mobbing" di Francesca Comencini (2003)"Pianeta Tonino. Incontro con Tonino Guerra" di Antonietta De Lillo (2002)
martedì 22 maggio 2012
L'evento è curato dalla Cineteca Nazionale con l'Archivio Mario Schifano.
 
ore 17.30
Umano non umano (1969)
Regia, soggetto e sceneggiatura: Mario Schifano; fotografia: Mario Vulpiani; montaggio: Rosanna Coppola; interpreti: Alexandra Stewart, Carmelo Bene, Rada Rassimov, Mick Jagger, Keith Richard, Sandro Penna, Alberto Moravia; origine: Italia; produzione: Mount Street Film; durata: 95'
 
19.30
Reflex (1964)
Regia: Mario Schifano; fotografia, montaggio: Mario Schifano; durata: 16'

a seguire
Fotografo
Regia, fotografia e montaggio: Mario Schifano; origine: Italia; durata: 3'
 
a seguire
Ferreri
Regia, fotografia e montaggio: Mario Schifano; origine: Italia; durata: 16'

a seguire
Vietnam (1967)
Regia, fotografia e montaggio: Mario Schifano; origine: Italia; durata: 7'
 
a seguire
Anna (Anna Carini Naturale)
Regia, fotografia e montaggio: Mario Schifano; origine: Italia; durata: 12'
 
ore 20.45
Incontro moderato da Arnaldo Colasanti con Monica Schifano, Luca Ronchi, Ettore Rosboch
 
a seguire
Souvenir (1967)
Regia, fotografia e montaggio: Mario Schifano; origine: Italia; durata: 11'
Ingresso gratuito
 
a seguire
Film (1967)
Regia: Mario Schifano; fotografia, montaggio: Mario Schifano; durata: 15'
Ingresso gratuito
 
a seguire
Carol + Bill
Regia, fotografia e montaggio: Mario Schifano; origine: Italia; durata: 30'
Ingresso gratuito
 
mercoledì 23
Rassegna a cura di Sergio Bassetti
 
ore 17.00
Piccolo mondo antico (1941)
Regia: Mario Soldati; soggetto: dal romanzo omonimo di Antonio Fogazzaro; sceneggiatura: Mario Bonfantini, Emilio Cecchi, Alberto Lattuada, M. Soldati; fotografia: Arturo Gallea, Carlo Montuori; scenografia: Gastone Medin; costumi: Gino C. Sensani, Maria De Matteis; musica: Enzo Masetti diretta da Fernando Previtali; montaggio: Gisa Radicchi Levi; interpreti: Alida Valli, Massimo Serato, Mariù Pascoli, Annibale Betrone, Ada Dondini, Giacinto Molteni; origine: Italia; produzione: A.T.A.; durata: 107'
 
ore 19.00
Processo alla città di Luigi Zampa (1952)
Regia: Luigi Zampa; soggetto: Ettore Giannini, Francesco Rosi; sceneggiatura: Suso Cecchi d'Amico, E. Giannini; collaborazione alla sceneggiatura: Diego Fabbri, L. Zampa, Turi Vasile; fotografia: Enzo Serafin; scenografia: Eraldo da Roma; costumi: Maria De Matteis; musica: Enzo Masetti diretta da Fernando Previtali; montaggio: Eraldo Da Roma; interpreti: Amedeo Nazzari, Silvana Pampanini, Paolo Stoppa, Mariella Lotti, Franco Interlenghi, Irene Galter; origine: Italia; produzione: Film Costellazione; durata: 108'
 
ore 21.00
Incontro moderato da Sergio Bassetti con Steve Della Casa
 
a seguire
Le fatiche di Ercole (1958)
Regia: Pietro Francisci; soggetto: P. Francisci da Le Argonautiche di Apollonio Rodio; sceneggiatura: Ennio De Concini, P. Francisci, Gaio Fratini; fotografia: Mario Bava; scenografia: Flavio Mogherini; costumi: Giulio Coltellacci; musica: Enzo Masetti diretta da Carlo Savina; montaggio: Mario Serandrei; interpreti: Steve Reeves, Sylva Koscina, Ivo Garrani, Arturo Dominici, Mimmo Palmara, Lydia Alfonsi; origine: Italia; produzione: Oscar Film, Galatea; durata: 103'
Ingresso gratuito
 
giovedì 24
 
ore 17.00
Mi piace lavorare - Mobbing (2003)
Regia: Francesca Comencini; soggetto e sceneggiatura: F. Comencini; fotografia: Luca Bigazzi; scenografia: Paola Comencini; costumi: Antonella Berardi; musica: Gianluigi Trovesi, Gianni Coscia; montaggio: Massimo Fiocchi; interpreti: Nicoletta Braschi, Camille Dugay Comencini, Marina Buoncristiani, Roberta Celea, Assunta Cestaro, Stefano Colace; origine: Italia; produzione: Bianca Film, Bim Distribuzione, Rai Cinema; durata: 89'
 
ore 19.00
Riprendimi (2008)
Regia: Anna Negri; soggetto: A. Negri; sceneggiatura: A. Negri, Giovanna Mori; fotografia: Gian Enrico Bianchi; scenografia: Roberto De Angelis; costumi: Antonella Cannarozzi; musica: Dominik Scherrer; montaggio: Ilaria Fraioli; interpreti: Alba Rohrwacher, Marco Foschi, Valentina Lodovini, Stefano Fresi, Alessandro Averone, Marina Rocco; origine: Italia; produzione: Bess Movie srl, Medusa Film, Sky; durata: 93'
 
ore 21.00
Signorinaeffe (2008)
Regia: Wilma Labate; soggetto: W. Labate, Carla Vangelista, Francesca Marciano; sceneggiatura: W. Labate, C. Vangelista, Domenico Starnone; fotografia: Fabio Zamarion; scenografia: Gian Maria Cau; costumi: Nicoletta Quaranta; musica: Pasquale Catalano; montaggio: Francesca Calvelli; interpreti: Valeria Solarino, Filippo Timi, Sabrina Impacciatore, Fausto Paravidino, Rosa Pianeta, Clara Bindi; origine: Italia; produzione: Bianca Film, Rai Cinema; durata: 95'
 
25-27 maggio
 
venerdì 25
ore 17.00
L'assassino (1961)
Regia: Elio Petri; soggetto: Tonino Guerra, E. Petri; sceneggiatura: Pasquale Festa Campanile, Massimo Franciosa, E. Petri, T. Guerra; fotografia: Carlo Di Palma; scenografia: Carlo Egidi; costumi: Graziella Urbinati; musica: Piero Piccioni; montaggio: Ruggero Mastroianni; interpreti: Marcello Mastroianni, Micheline Presle, Cristina Gajoni, Salvo Randone, Andrea Checchi, Giovanna Gagliardo; origine: Italia/Francia; produzione: Titanus, Vides Cinematografica, S.G.C.; durata: 98'
 
ore 19.00
Pianeta Tonino. Incontro con Tonino Guerra (2002)
Regia: Antonietta De Lillo; fotografia: Marco Tani; montaggio: Giogiò Franchini; origine: Italia; produzione: Csc; durata: 50'
 
a seguire
L'avventura (1960)
Regia: Michelangelo Antonioni; soggetto: M. Antonioni; sceneggiatura: M. Antonioni, Elio Bartolini, Tonino Guerra; fotografia: Aldo Scavarda; scenografia: Piero Poletto; costumi: Adriana Berselli; musica: Giovanni Fusco; montaggio: Eraldo Da Roma; interprete: Gabriele Ferzetti, Monica Vitti, Lea Massari, Dominique Blanchar, Renzo Ricci, James Addams; origine: Italia/Francia; produzione: Cino Del Duca, Societé Cinématographique Lyre; durata: 140'
 
sabato 26
ore 17.00
La noia (1963)
Regia: Damiano Damiani; soggetto: dal romanzo omonimo di Alberto Moravia; sceneggiatura: Tonino Guerra, Ugo Liberatore, D. Damiani; fotografia: Roberto Gerardi; scenografia: Carlo Egidi; costumi: Angela Sammaciccia; musica: Luis Enriquez Bacalov; montaggio: Renzo Lucidi; interpreti: Horst Buchholz, Catherine Spaak, Bette Davis, Georges Wilson, Leonida Repaci, Isa Miranda; origine: Italia/Francia; produzione: Compagnia Cinematografica Champion, Les Films Concordia; durata: 104'
 
ore 19.00
Matrimonio all'italiana (1964)
Regia: Vittorio De Sica; soggetto: dalla commedia Filumena Marturano di Eduardo De Filippo; sceneggiatura: Renato Castellani, Tonino Guerra, Leo Benvenuti, Piero De Bernardi; fotografia: Roberto Gerardi; scenografia: Carlo Egidi; costumi: Vera Marzot; musica: Armando Trovajoli; montaggio: Adriana Novelli; interpreti: Sophia Loren, Marcello Mastroianni, Aldo Puglisi, Tecla Scarano, Marilù Tolo, Vito Morriconi; origine: Italia/Francia; produzione: Compagnia Cinematografica Champion, Les Films Concordia; durata: 104'
 
ore 21.00
Amarcord (1973)
Regia: Federico Fellini; soggetto e sceneggiatura: F. Fellini, Tonino Guerra da un'idea di F. Fellini; fotografia: Giuseppe Rotunno; scenografia e costumi: Danilo Donati; musica: Nino Rota; montaggio: Ruggero Mastroianni; interpreti: Bruno Zanin, Pupella Maggio, Armando Brancia, Ciccio Ingrassia, Magali Noël, Alvaro Vitali; origine: Italia/Francia; produzione: F. C. Produzioni, P.E.C.F.; durata: 127'
 
domenica 27
ore 17.00
Uomini contro (1970)
Regia: Francesco Rosi; soggetto: dal romanzo Un anno sull'altopiano di Emilio Lussu; sceneggiatura: Antonio Guerra, Raffaele La Capria, F. Rosi; fotografia: Pasqualino De Santis; scenografia: Andrea Crisanti; costumi: Franco Carretti, Gabriella Pescucci; musica: Piero Piccioni; montaggio: Ruggero Mastroianni; interpreti: Mark Frechette, Alain Cuny, Gian Maria Volonté, Gianpiero Albertini, Pier Paolo Capponi, Franco Graziosi; origine: Italia/Jugoslavia; produzione: Prima Cinematografica, Dubrava film; durata: 101'
 
ore 19.00
Nostalghia (1983)
Regia: Andrej Tarkovskij; soggetto e sceneggiatura: A. Tarkovskij, Tonino Guerra; fotografia: Giuseppe Lanci; scenografia: Andrea Crisanti, Mauro Passi; costumi: Lina Nerli Taviani; musica: Gino Peguri; montaggio: Erminia Marani, Amedeo Salfa; interpreti: Oleg Yankovskij, Domiziana Giordana, Patrizia Terreno, Laura De Marchi, Delia Boccardo, Milena Vukotic; origine: Italia/Francia/Unione Sovietica; produzione: Opera Film Produzione, Rai-Radiotelevisione Italiana, Sovin Film, Moskva; durata: 125'
 
ore 21.15
Ginger e Fred (1985)
Regia: Federico Fellini; soggetto: F. Fellini, Tonino Guerra; sceneggiatura: F. Fellini, T. Guerra, Tullio Pinelli; fotografia: Tonino Delli Colli, Ennio Guarnieri; scenografia: Dante Ferretti; costumi: Danilo Donati; musica: Nicola Piovani; montaggio: Nino Baragli, Ugo De Rossi, Ruggero Mastroianni; interpreti: Giulietta Masina, Marcello Mastroianni, Franco Fabrizi, Frederick Ledebur, Augusto Poderosi, Claudio Botosso; origine: Italia/Francia/Germania; produzione: Pea, Rai - Radiotelevisione Italiana, Les Films Ariane, Revcom Film, F3, Stella Film, Anthea; durata: 127'