CINEM-ĄP all'Istituto Ferrari

 

 09.01.2018 - 02.02.2019

Il CSC - Cineteca Nazionale collabora a CINEM-ĄP, progetto di programmazione cinematografica gratuita per l'Istituto d'Istruzione Superiore Enzo Ferrari e per il VII Municipio.

In programma tre proiezioni settimanali, di norma il mercoledì, il venerdì è il sabato. L'iniziativa si svolge nel pieno ambito dei fini istituzionali della Fondazione CSC, di promozione della cultura cinematografica e di formazione del pubblico, ed è rivolta a studenti, docenti e alla cittadinanza senza finalità di lucro. Nel corso della programmazione è previsto il possibile coinvolgimento di autori, interpreti, produttori e altre personalità del panorama cinematografico.


 

GENNAIO
MER | 9 - ORE 17.30
MIRACOLO A MILANO Vittorio De Sica, 1950
GENERE: COMMEDIA | DURATA: 100'
CAST: F. GOLISANO, P. STOPPA, E. GRAMATICA, G. BARNAB


MER|9 - ORE 20

UOMINI CONTRO Francesco Rosi, 1970 
GENERE: DRAMMATICO, GUERRA | DURATA: 101'
CAST: M. FRECHETTE, A. CUNY, G.M. VOLONT É, G. ALBERTINI


VEN|11 - ORE 20 
TERRORE NELLO SPAZIO Mario Bava, 1965
GENERE: FANTASCIENZA | DURATA: 90'
CAST: B. SALLIVAN, N. BENGELL, A. ARANDA, E. MARANDI


SAB|12 -ORE 18

L'ULTIMO BACIO Gabriele Muccino, 2001
GENERE: COMMEDIA | DURATA: 115'
CAST: S. ACCORSI, G. MEZZOGIORNO, S. SANDRELLI, S. IMPACCIATORE


MER|16 - ORE 17.30

L'ONOREVOLE ANGELINA L. Zampa, 1947
GENERE: SOCIALE | DURATA: 90'
CAST: A. MAGNANI, N. BRUNO, A. NINCHI, E. ALMIRANTE


MER|16 - ORE 20

TUTTI A CASA Luigi Comencini, 1960
GENERE: COMMEDIA | DURATA: 120'
CAST: A. SORDI, E. REGGIANI, E. DE FILIPPO, M. BALSAM


VEN|18 - ORE 20 | #MAFIAMOVIE

IN NOME DELLA LEGGE Pietro Germi, 1949
GENERE: DRAMMATICO | DURATA: 99'
CAST: M. GIROTTI, J. SALINAS, C. VANEL, C. MASTROCINQUE


SAB|19 - ORE 18

SCIALLA! Francesco Bruni, 2011
GENERE: COMMEDIA | DURATA: 95'
CAST: F. BENTIVOGLIO, B. BOBULOVA, F. SCICCHITANO, V. MARCHIONI


CALENDARIO CIVILE - GIORNO DELLA MEMORIA

MER|23 - ORE 17.30 
L'ORO DI ROMA Carlo Lizzani, 1961
GENERE: DRAMMATICO | DURATA: 115'
CAST: G. BLAIN, A.M. FERRERO, J. SOREL, F. SCELZO


MER|23 - ORE 20  

CONCORRENZA SLEALE Ettore Scola, 2001
GENERE: DRAMMATICO | DURATA: 110'
CAST: D. ABATANTUONO, S. CASTELLITTO, G. DEPARDIEU, J.C. BRIALY


VEN|25 - ORE 20

IL PORTIERE DI NOTTE Liliana Cavani, 1974
GENERE: DRAMMATICO | DURATA: 120'
CAST: D. BOGARDE, C. RAMPLING, P. LEROY, G. FERZETTI


SAB|26 - ORE 18 

JONA CHE VISSE NELLA BALENA Roberto Faenza, 1993
GENERE: DRAMMATICO | DURATA: 90'


MER|30 - ORE 17.30

UN GIORNO IN PRETURA Steno, 1953
GENERE: SATIRICO | DURATA: 90'
CAST: P. DE FILIPPO, S. PAMPANINI, A. SORDI, S. LOREN 


MER|30 - ORE 20 

L'ATTESA Piero Messina, 2015
GENERE: DRAMMATICO | DURATA: 100'
CAST: J. BINOCHE, L. DE LA AGE, G. COLANGELI, D. DIELE


FEBBRAIO

VEN |1 - ORE 20 
ITALIAN MOVIES Matteo Pellegrini, 2012
GENERE: COMMEDIA | DURATA: 99'
CAST: A. GUSKOV, E. EBOUANEY, A. KRAVOS, M. VENITUCCI


SAB
 |2 - ORE 18 
VELOCE COME IL VENTO Matteo Rovere, 2015
GENERE: DRAMMATICO | DURATA: 119'
CAST: S. ACCORSI, M. DE ANGELIS, R. MATTEI, P. GRAZIOSI