convocazioni alle prove d'esame per il corso di Sceneggiatura 2020-2022

 

Pubblichiamo i nomi dei candadati e i giorni di convocazioni.

Bando di selezione per il triennio 2020-2022, sede di Roma: esito della preselezione e convocazione alle prove d'esame in sede.

 

Corso di Sceneggiatura

Sono ammessi alle prove d'esame i seguenti candidati:

    1.         

Arioli Margherita 

0839S060

    2.         

Balzaretti Lotto Valentina 

1357S120

    3.         

Campisano Michael 

0949S070

    4.         

Capra Giulia 

0923S067

    5.         

Carraro Giacomo 

1234S107

    6.         

Della Cioppa Anita 

1336S118

    7.         

Di Stefano Maria Cristina 

1162S098

    8.         

D'Ugo Elena 

0785S054

    9.         

Fabroni Giulio 

1054S081

 10.         

Fanelli Fabrizio 

0934S069

 11.         

Iennaco Sara 

1233S106

 12.         

Ingravalle Luca 

1450S131

 13.         

Maj Cosimo 

1110S087

 14.         

Malaguti Leonardo 

0346S028

 15.         

Morelli Daniele 

0530S038

 16.         

Morricone Valentina 

0204S018

 17.         

Moscatello Pierpaolo 

0961S072

 18.         

Negretti Enrico  

1239S109

 19.         

Palmieri Roberta 

1482S137

 20.         

Paola Sara 

0268S024

 21.         

Pedoni Ilaria 

1469S134

 22.         

Penserini Veronica 

0550S040

 23.         

Peroni Sofia 

1011S079

 24.         

Ruggieri Simone 

0083S006

 25.         

Sanfilippo Tabò Sharon 

0980S074

 26.         

Scarpelli Michele 

0194S017

 27.         

Tramonti Elena 

1405S126

 28.         

Zago Chiara 

0473S035

 29.         

Zonta Francesca 

1408S127

 

 

Le prove d'esame si svolgeranno nei giorni 23, 24, 25 e 26 ottobre 2019, dalle ore 9.00 alle 18.00 circa, presso la sede della Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia in via Tuscolana 1524 Roma e consisteranno in due prove scritte (il 23 ottobre) e in un colloquio.

 

Tutti i candidati, ammessi alle prove d'esame, sono convocati mercoledì 23 ottobre alle ore 8.30, muniti di un documento d'identità valido, presso la sede della Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia in via Tuscolana 1524 Roma, per effettuare:

ore 9.00 - 13.30: compito scritto (la scrittura di una scena),

ore 14.30 -15.30: test di cultura cinematografica (quiz di 25 domande a risposta multipla).

 

Per lo svolgimento della prova scritta i richiede di portare un computer portatile.

 

Svolgimento dei colloqui:

 

Giovedì 24 ottobre, ore 9.30:

 

Arioli Margherita

Balzaretti Lotto Valentina

Campisano Michael

Capra Giulia

Carraro Giacomo

Della Cioppa Anita

 

Giovedì 24 ottobre, ore 14.00:

 

Di Stefano Maria Cristina

D'Ugo Elena

Fabroni Giulio

Fanelli Fabrizio

Iennaco Sara

Ingravalle Luca

 

Venerdì 25 ottobre, ore 9.30:

 

Maj Cosimo

Malaguti Leonardo

Morelli Daniele

Morricone Valentina

Moscatello Pierpaolo

Negretti Enrico 

 

Venerdì 25 ottobre, ore 14.00:

 

Palmieri Roberta

Paola Sara

Pedoni Ilaria

Penserini Veronica

Peroni Sofia

Ruggieri Simone

 

Sabato 26 ottobre, ore 9.30:

 

Sanfilippo Tabò Sharon

Scarpelli Michele

Tramonti Elena

Zago Chiara

Zonta Francesca