convocazioni alle prove d'esame per il corso di regia 2020-2022

 

 Bando di selezione per il triennio 2020-2022, sede di Roma: esito della preselezione e convocazione alle prove d'esame in sede.

 
Corso di Regia
Sono ammessi alle prove d'esame i seguenti candidati:
 
1.      
Asci Davide 
1244G247
2.      
Baldacci Beatrice 
0983G193
3.      
Bixio Francesco 
1329G261
4.      
Busnach Giovanni 
0155G034
5.      
Calderoni Giuseppe  
0277G062
6.      
Cassandro Fabrizio 
1331G262
7.      
Castellaneta Francesco 
0622G126
8.      
Cernicchi Daniele 
0459G095
9.      
Coppola Sabrina 
0538G109
10. 
De Simone Cesare 
0348G076
11. 
Di Pierro Michelangelo  
0144G033
12. 
Di Stefano Maria Cristina 
0811G160
13. 
Díez Concari Mauro  
0333G071
14. 
Duverger Robin 
0306G067
15. 
Fadiga Federico 
0349G077
16. 
Ferrari Margherita 
1121G219
17. 
Galluzzi Edoardo 
1053G208
18. 
Gamberale Giulia Lilly 
0612G124
19. 
Gessaga Alessandro 
0476G097
20. 
Ghivelder Talita 
1169G229
21. 
Gianandrea De Angelis Flavio 
1020G201
22. 
Gonnella Alessandra 
0568G115
23. 
Guarna Filippo Michele 
1075G212
24. 
Lampone Federica 
1055G209
25. 
Lanaia Riccardo 
0107G023
26. 
Lupini Filippo 
1063G210
27. 
Magnoni Matteo Giovanni 
0195G043
28. 
Marino Simone 
0762G149
29. 
Marsico Gaetano 
0187G041
30. 
Mecatti Mattia 
0111G024
31. 
Morricone Valentina 
0205G045
32. 
Muzzupappa Emanuela 
0869G171
33. 
Palattella Roberto 
0123G028
34. 
Paoli Edoardo 
0822G162
35. 
Pascazio Ilaria 
0703G138
36. 
Pellegrino Giovanni 
0809G158
37. 
Persico Edoardo 
1365G269
38. 
Piazza Gianfranco 
1014G198
39. 
Rapisarda Chiara 
1175G230
40. 
Rillo Gianmichele 
1458G287
41. 
Rocca Tullio Edoardo 
1302G257
42. 
Sabatini Simone 
1180G231
43. 
Salemi Gaia 
0558G112
44. 
Salvatori Elio 
1341G263
45. 
Selva Martina Claudia 
0134G030
46. 
Serantoni Ilaria 
1519G294
47. 
Soraci Samuele 
0788G156
48. 
Turco Alessandro 
1256G249
49. 
Velcich Christian 
0990G195
50. 
Vitrone Lorenzo 
0665G132
 
 
Le prove d'esame si svolgeranno nei giorni 29, 30 e 31 ottobre 2019, dalle ore 9.00 alle 18.00 circa presso la sede della Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia in via Tuscolana 1524 Roma e consisteranno in un colloquio.
I candidati, se vogliono, possono portare al colloquio la documentazione elaborata nella preparazione del cortometraggio (bozzetti, storyboard, piani inquadrature, materiale fotografico e/o quant'altro riterranno opportuno). Il materiale potrà essere mostrato alla commissione su un laptop/tablet in possesso del candidato, o su carta.
 
I candidati ammessi alle prove d'esame sono convocati, muniti di un documento d'identità valido, secondo il calendario che segue.
 
Svolgimento dei colloqui:
 
Martedì 29 ottobre, ore 9.00:
Asci Davide
Baldacci Beatrice
Bixio Francesco
Busnach Giovanni
Calderoni Giuseppe 
Cassandro Fabrizio
Castellaneta Francesco
Cernicchi Daniele
Coppola Sabrina
 
Martedì 29 ottobre, ore 14.00:
De Simone Cesare
Di Pierro Michelangelo 
Di Stefano Maria Cristina
Díez Concari Mauro  
Duverger Robin
Fadiga Federico
Ferrari Margherita
Galluzzi Edoardo
 
Mercoledì 30 ottobre, ore 9.00:
Gamberale Giulia Lilly
Gessaga Alessandro
Ghivelder Talita
Gianandrea De Angelis Flavio
Gonnella Alessandra
Guarna Filippo Michele
Lampone Federica
Lanaia Riccardo
Lupini Filippo
 
Mercoledì 30 ottobre, ore 14.00:
Magnoni Matteo Giovanni
Marino Simone
Marsico Gaetano
Mecatti Mattia
Morricone Valentina
Muzzupappa Emanuela
Palattella Roberto
Paoli Edoardo
 
Giovedì 31 ottobre, ore 9.00:
 
Pascazio Ilaria
Pellegrino Giovanni
Persico Edoardo
Piazza Gianfranco
Rapisarda Chiara
Rillo Gianmichele
Rocca Tullio Edoardo
Sabatini Simone
Salemi Gaia
 
Giovedì 31 ottobre, ore 14.00:
Salvatori Elio
Selva Martina Claudia
Serantoni Ilaria
Soraci Samuele
Turco Alessandro
Velcich Christian
Vitrone Lorenzo