convocazioni alle prove d'esame per il corso di Animazione 2020-2022

 

Le prove d'esame si svolgeranno da lunedì 21 ottobre a giovedì 24 ottobre 2019 presso: Centro Sperimentale di Cinematografia, Sede Piemonte - Dipartimento Animazione. via Cagliari, 42 Torino.

CONVOCAZIONI ALLE PROVE D'ESAME PER IL CORSO DI CINEMA D'ANIMAZIONE,

Bando di selezione per il triennio 2020-2022, Sede Piemonte -  Torino: esito della prima fase di selezione e convocazione alla seconda selezione: prove d'esame in Sede.

 

Tutti i candidati ammessi a sostenere le prove d'esame di seconda selezione sono convocati e dovranno presentarsi, muniti di un valido documento di identità:

 

Lunedì 21 ottobre 2019, alle ore 8.15
presso Centro Sperimentale di Cinematografia, Sede Piemonte - Dipartimento Animazione, via Cagliari, 42 - Torino
(Modulo 4, Aula teorica)

 

Le prove d'esame si svolgeranno da lunedì 21 ottobre a giovedì 24 ottobre 2019 presso:

Centro Sperimentale di Cinematografia, Sede Piemonte - Dipartimento Animazione.
via Cagliari, 42 Torino

I candidati dovranno portare:

- un valido documento di identità

- i materiali inviati con la domanda di partecipazione, cartacei e digitali, (su chiavetta USB - formati pdf, jpg, mov, avi);

- un "flip book" che avranno realizzato su carta;

Si veda ad esempio: http://www.flipbook.info/index_en.php

- altri materiali utili a presentare il proprio lavoro e le proprie motivazioni  (sketch book, animazioni o video realizzati, anche amatoriali);

- una biro nera.

 

ELENCO CANDIDATI AMMESSI ALLA II FASE DI SELEZIONE: PROVE D'ESAME IN SEDE

(ordine alfabetico)

 

1548A024       ALASIA Celeste

1557A032       BERUTTI Irene

1586A057       BIANCIOTTO Martina

1562A037       BOSCO Alice

1558A033       CADENASSO Agnese

0017A001       CARBONI Giada

1522A003       CARILLO Cristiano

1561A036       CASCINI Lorenzo

1533A011        CASTAGNETTA Giorgio

1592A062       CATALANI Sara

1568A041       CHEN Longping

1574A046       CISI Anita

1572A044       CONTI MOSCA Irene

1576A048       CORONA Martina

1536A014       COSTANTINO Elisabetta

1560A035       CURABA Francesca

1579A050       DE NUZZO Alice Audrey

 

1530A009       DE PUNZIO Antonio

1555A030       DI GERONIMO Emanuele

1575A047       DI SARIO Mariangela

1552A027       FAVARO Stefania

1550A025       GENERALI Martina

1529A008       GIANNINO Loreta

1543A020       GRILLI Riccardo

1554A029       LACROCE Giorgio

1553A028       LONGHI Lorenza

1534A012       LUBELLI Davide

1583A054       MARCATI Alessandra

1542A019       MARTIGNON Davide

1538A016       MASTROLONARDO Angelo

1587A058       MAURELLLI Andrea
              [grafia adottata dal candidato nella domanda di partecipazione, per  probabile svista]

1571A043       MINESSO Valentina

1556A031       MIRANO Alice

1591A061       MULAS Andrea

1527A007       MUROLO Federica

1545A022       OGGERO Marco

1589A060       ORLANDI Giorgia

1535A013       PACILLI Rossana

1573A045       PALUMBO Claudia

1570A042       PASQUALETTI Isabella

1524A005       PASSERA Sara

1594A064       PAVOLINI Stefano

1532A010       PERINO Ilaria

1581A052       PEZZOLATO Cristina

1544A021       POZZO Martina

1526A006       PRATOLA Simone

1580A051       ROSATI Christian

1582A053       ROSSO Francesca Sofia

1577A049       STARINIERI Federico

1588A059       VENUTI Pamela

1540A018       ZANONI Marta

1567A040       ZARANTONELLO Giovanni

1537A015       ZERDA RUEDA Stephania

 

PROGRAMMA

 

Lunedì 21 ottobre 2019

ore 8.15: registrazione dei candidati (aula teorica)

ore 9.15: prova di cultura generale
ore 10.30: inizio dei colloqui individuali

 

Martedì 22 ottobre 2019

dalle ore 9.30: colloqui individuali

 

Mercoledì 23 ottobre 2019

dalle ore 9.30: colloqui individuali

 

Giovedì 24 ottobre 2019
dalle ore 9.30: colloqui individuali

 

L'ordine dei colloqui della seconda selezione sarà comunicato lunedì 21 ottobre 2019 a seguito della registrazione di tutti i candidati.

Esito delle prove di seconda selezione: Entro le ore 19.00 di giovedì 24 ottobre 2019 sarà comunicato l'elenco dei candidati ammessi alla III fase di selezione-seminario propedeutico, sulla base della graduatoria di merito formulata dalla Commissione di selezione, mediante l'attribuzione di un punteggio espresso in trentesimi.

Si comunica che il seminario propedeutico - prove di terza selezione, si terrà da venerdì 25 ottobre a mercoledì 30 ottobre 2019 presso:

Centro Sperimentale di Cinematografia, Sede Piemonte - Dipartimento Animazione.
via Cagliari, 42 - Torino