Per il cinema italiano. Memoria, presente, futuro

 

Santa Croce in Gerusalemme - Roma, dal 6 al 20 luglio 2019. 3a mostra del CSC - Cineteca Nazionale - Scuola Nazionale di Cinema. Sedi di Roma - Torino - Milano - L'Aquila - Palermo Ingresso libero

Tra le molte iniziative CSC annunciate per il secondo semestre del 2019 , la più immediata è la rassegna "Per il cinema italiano", che anche quest'anno si svolge negli spazi del Mibac, a Santa Croce in Gerusalemme. Si parte il 6 luglio con sei proiezioni dedicate ad altrettanti film italiani dell'ultima stagione; il 12 luglio la grande serata della consegna dei diplomi, la vera festa della Scuola; dal 13 al 20 luglio invece otto restauri di altrettanti classici del cinema italiano.
Ricordiamo che il 12 luglio saranno anche assegnati 7 diplomi honoris causa a personalità del nostro cinema e della nostra televisione. I diplomati saranno Laura Morante e Pierfrancesco Favino (Recitazione), Saverio Costanzo (Regia), Nicola Piovani (Suono e musica da film), Domenico Procacci (Produzione), Gianni Minà (Documentario), Domenico Iannacone (Regia Reportage).

 

Per il cinema italiano. Memoria, presente, futuro
Santa Croce in Gerusalemme - Roma, dal 6 al 20 luglio 2019
3a mostra del CSC - Cineteca Nazionale - Scuola Nazionale di Cinema
Sedi di Roma - Torino - Milano - L'Aquila - Palermo
Ingresso libero 

Scarica il pdf  con il programma.

Per informazioni:
consultare la pagina facebook perilcinemaitaliano
www.fondazionecsc.it - www.cinema.beniculturali.it
eventi@fondazionecsc.it
tel. 066722940

Museo Storico dei Granatieri e concerti
ingresso gratuito - ultima visita ore 21.00
tel. 06.7028287

 Area archeologica di Santa Croce in Gerusalemme
visita gratuita ogni sera ore 19.00
tel. 06.7070220
 

ARENA inizio proiezioni ore 21.15

sabato 6 LUGLIO
La terra dell'abbastanza
di Damiano D'Innocenzo e Fabio D'Innocenzo (2018, 96')

domenica 7 LUGLIO
A pelo d'acqua di Rafael Farina Issas (2018, 20'31)
Saremo giovani e bellissimi di Letizia Lamartire (2018, 92')

lunedì 8 LUGLIO
Così in terra di Pier Lorenzo Pisano (2018, 13'05")
Figlia mia di Laura Bispuri (2018, 96')

martedì 9 LUGLIO
Cpm - Music Institute - Dipartimento di Basso di Marco Oriani (2018, 60"); Alt - Check Your Pulse di Gianluca Rapaccini, (2018, 60");
Shqiperia Ime di Michele Stella, Antonio Conte, Camillo       
Sancisi (2018, 3' 20");
Sidera di Pietro Taronna, Giuseppe Campo, Shira Herreman (2018, 3'); Sciacca Street Food Festival di Pietro Taronna, Giuseppe Campo, Camillo Sancisi, Shira Herreman (2018, 1'40");
Laureus - Sport for good di Eleonora Mozzi (2018, 30");
Beermouth di Lorenzo Mannino (2018, 45")
Il vizio della speranza
di Edoardo De Angelis (2018, 96')

mercoledì 10 LUGLIO
New neighbours di Andrea Mannino, Sara Burgio, Giacomo Rinaldi (2018, 5'50")
Service inc.
di Isac Amisano, Guglielmo Audenino, Leonardo Tacconella, Gabriele Tonsi (2018, 7'14")
Polvere sottile di Alessandra Boatto, Gloria Cianci, Sofia Zanonato (2018, 8'3")

Domani è un altro giorno
di Simone Spada (2018, 101')

giovedì 11 LUGLIO
Ogni giorno di Martina Galiè (2019, 15')
Dogman di Matteo Garrone (2018, 102')
Si consiglia la visione ad un pubblico adulto

venerdì 12 LUGLIO
Cerimonia di consegna dei diplomi agli allievi SNC

e diploma honoris causa Saverio Costanzo, Pierfrancesco Favino, Domenico Iannacone, Gianni Minà, Laura Morante, Nicola Piovani, Domenico Procacci

sabato 13 LUGLIO
Il portiere di notte di Liliana Cavani (1974, 119')
Versione originale ingl. con sott. it./ Original English version
Si consiglia la visione ad un pubblico adulto

domenica 14 LUGLIO
Le Sorelle di Andrea Vallero;
Africa Bianca
di Filippo Foscarini;
Buonacarne
di Agnese Giovanardi
Profondo rosso di Dario Argento (1975, 127')
Versione sottotitolata in inglese/With English subtitles
Si consiglia la visione ad un pubblico adulto

lunedì 15 LUGLIO
L'amata di Domenico Croce  (2018, 20')

Italiani brava gente di Giuseppe De Santis (1964, 148')
Versione it/ru/ted/sp. con sott. ingl./With English subtitles

martedì 16 LUGLIO
Nessun dorma di Paolo Strippoli  (2018, 19'59")

Mignon è partita di Francesca Archibugi (1988, 98')

mercoledì 17 LUGLIO
Il nostro sangue di Gino Palummo (2018, 19'45")
Good morning Babilonia di Paolo e Vittorio Taviani (1982, 118')
Versione originale it/ingl. con sott. ingl./With English subtitles

giovedì 18 LUGLIO
Presentazione della rivista "Bianco e nero", a seguire
Ultimo tango a Parigi di Bernardo Bertolucci
(1972, 129')
Versione originale fr/ingl. con sott. it./Original version fr/eng., sub. ita.
Si consiglia la visione ad un pubblico adulto

venerdì 19 LUGLIO
Presentazione Campari Lab
Pasqualino Settebellezze
di Lina Wertmüller (1975, 115')
Versione sottotitolata in inglese/With English subtitles

sabato 20 LUGLIO
Polvere di stelle di Alberto Sordi (1973, 152')
Versione sottotitolata in inglese/With English subtitles

 

Concerti dalle ore 20.00

Sabato 6 luglio
Banda dell'Artiglieria

Domenica 7 luglio
Banda corpo Polizia Locale Roma Capitale

lunedì 8 LUGLIO
Concerto da definire

Martedì 9 luglio
Concerto da definire

Mercoledì 10 luglio
Banda del corpo della Motorizzazione Militare

Giovedì 11 luglio
Banda Marina Militare

Venerdì 12 luglio
Banda Polizia di Stato

sabato 13 LUGLIO
Banda Arma dei Carabinieri

Domenica 14 LUGLIO
Banda del 1° Reggimento Granatieri di Sardegna