esito ripetizione procedura selettiva corso di Sceneggiatura triennio 2014-2016

 

Pubblichiamo la graduatoria.

 

COGNOME

NOME

VOTO

ZAGAGLIA

ANNA

22,00

INGENITO

NICOLA

21,67

BRIGANTE

GIUSEPPE

21,33

CANCELLARIO

ANDREA

20,00

DELLI COLLI DELLI COLLI

FRANCESCO

20,00

GALBIATI

NICOLÒ

20,00

ATTE

ANTONIO

19,67

BAGNATORI

LORENZO

19,67

TISSONE

MILO

19,67

ANNUNZIATA

MARIA

19,00

MOCHI

EMANUELE

19,00

BOCCHINI PADIGLIONE

MARIAGIULIA

18,67

LA BELLA

CRISTINA

18,67

MARCHI

MICHELE

18,67

REGINI

CRISTIANA

18,67

SPANÒ

SERENA

18,67

TAMMA

SILVANA

18,67

MURRI

LUCA

18,33

SCICCHITANO

GRETA

18,33

COLICA

FABRIZIO

18,00

DE ANGELIS

CLAUDIA

18,00

DE GIORGI

FRANCESCO

18,00

GIULIANO

CARLA

18,00

IMPERIALI D'AFFLITTO

ANNALAURA

18,00

PATRUCCO

GIACOMO

18,00

TROTTA

ARMANDO MARIA

18,00

MOTTA

TATJANA

17,33

BIZZAGLIA

FILIPPO

17,00

LANCIANO

MARIA

17,00

PASANISI

CHIARA

17,00

SALERNO

NICOLA

17,00

GORANI

TOMMASO

16,67

NOCENTI

GIANLUCA

16,67

RIZZO

FRANCESCO

16,67

SAMPINO MATTARELLI

RICCARDO

16,67

CAVEZZI

BENEDETTA

16,33

DI DIOMEDE

DANNY

16,33

MANCINI

FABRIZIO

16,33

ROSA

BENIAMINO MARIA

16,33

VALSECCHI

MATTEO

16,33

ALLOGGIO

GIOVANNI

16,00

BELLUZZI

ERICA

16,00

DI LILLO

ARMANDO

16,00

MASSIMILIANI

ROBERTO

16,00

URBANI

ROBERTO

16,00

FERRAGINA

MATTIA

15,67

MASCOLO

LUIGI

15,67

MINEO

PAOLA

15,67

PACCUSSE

LUCA

15,67

BERTANI

SARAH

15,33

COLAUTTI

SARAH

15,33

DIMITROV

NIKOLA

15,33

FRANCESCHINO

ANDREA

15,33

MENICUCCI

FILIPPO

15,33

MODAFFERI

DOMENICO

15,33

RAIO

MARCO

15,33

LAFRATTA

MAURO

15,00

MASSARIELLO

NICCOLÒ

15,00

VALOTI ALEBARDI

FILIPPO

15,00

VITANZA

CAMILLA

15,00

DI NUZZO

IACOPO

14,67

GALEOTTI

MATTEO

14,67

MEDI

SARA CAMILLA

14,67

RASPANTI

MARCO

14,67

SQUADRITO

MATTEO

14,67

TRIMARCHI

TINDARO

14,67

MURRONE

KRIZIA

14,33

ORLANDO

ANNAMARIA

14,33

CASCIANI

MARCO

14,00

CATALANO

MILENA

14,00

DE MICHELE

SIMONE

14,00

MARCON

GIADA

14,00

SERIO

STEFANO

14,00

BOLZANI

GIACOMO

13,67

GRAVINA

CARLA

13,67

PISANO

PIER LORENZO

13,67

QUARTO

PIERGIUSEPPE

13,67

GIORDANI

FLAVIA

13,33

MARCIANO

RUBEN

13,33

MACCHI

FLAVIA

13,00

BERNARDINI

LORENZO

12,67

CIANCAGLINI

BRUNO

12,67

CIDONIO

FLAVIA

12,67

CONDEMI

NICOLAS

12,67

CARUSO

ROBERTA

12,33

DEVASTATO

AGOSTINO

12,33

DI FALCO

LORENZO

12,33

LOVECCHIO

PAOLO

12,33

DELLA TORRE DI VALSASSINA

MARTINA

12,00

SIMONETTI

MATTEO

12,00

MAIOLO

SIMONE

11,67

CECCHI AGLIETTI

FRANCESCO

11,33

DE MARCO

MATTIA

11,33

GUARINO

GIULIANO

11,33

VOZZA

MASSIMO

11,00

BASILE

FRANCESCO

10,00

 

Sono ammessi alle prove d'esame in Sede i candidati che hanno raggiunto un punteggio finale pari o superiore a 18 trentesimi.

Sono quindi ammessi alle prove d'esame i seguenti candidati:

 

ANNUNZIATA

MARIA

ATTE

ANTONIO

BAGNATORI

LORENZO

BOCCHINI PADIGLIONE

MARIAGIULIA

BRIGANTE

GIUSEPPE

CANCELLARIO

ANDREA

COLICA

FABRIZIO

DE ANGELIS

CLAUDIA

DE GIORGI

FRANCESCO

DELLI COLLI DELLI COLLI

FRANCESCO

GALBIATI

NICOLÒ

GIULIANO

CARLA

IMPERIALI D'AFFLITTO

ANNALAURA

INGENITO

NICOLA

LA BELLA

CRISTINA

MARCHI

MICHELE

MOCHI

EMANUELE

MURRI

LUCA

PATRUCCO

GIACOMO

REGINI

CRISTIANA

SCICCHITANO

GRETA

SPANÒ

SERENA

TAMMA

SILVANA

TISSONE

MILO

TROTTA

ARMANDO MARIA

ZAGAGLIA

ANNA

 

 

Le prove d'esame si svolgeranno nei giorni 19 e 20 giugno 2019 e consisteranno in due prove scritte e in un colloquio.

 

I candidati ammessi sono convocati mercoledì 19 giugno alle ore 8.30, muniti di un documento d'identità valido, presso la sede della Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia in via Tuscolana 1524 Roma, per effettuare:

ore 9.30 - 13.30: compito scritto (elaborato di drammaturgia su tracce fornite dalla Commissione),

ore 15.00 -16.00: test di cultura cinematografica (test di 15 domande).

 

Tutti i candidati ammessi alle prove d'esame sono inoltre convocati giovedì 20 giugno alle ore 9.00 per lo svolgimento dei colloqui.