coordinatori e docenti

 

corso di Animazione
Coordinatrice Chiara Magri
Direttore Bartolomeo Corsini

Tra i docenti degli ultimi cinque anni Angelo Gabriele Barrocu (Visual Effect e Compositing), Laura Fiori (animazione 3D), Sergio Toffetti (storytelling e produzione), Eva Zurbriggen (animazione 2D) individuano le linee guida per la formazione, curano i programmi didattici e verificano costantemente l'andamento dell'attività formativa e progettuale, inoltre Mario Addis, Giaime Alonge, Giorgio Bellasio, Konstantin Bronzit, Paul Bush, Mauro Carraro, Christian De Vita, Michel Fuzellier, Stefania Gallo, Marco Martis, Joanna Quinn.

corso di Costume
Coordinatore Maurizio Millenotti
Assistente Giovanna Arena

Tra i docenti degli ultimi cinque anni Piero Tosi, Nanà Cecchi, Maria Teresa e Franco Corridoni, Luca Costigliolo, Virginia Gentili, Gabriele Mayer, Gabriella Pescucci, Tommaso Strinati.

corso di Documentario
Coordinatore Pasquale Scimeca
Direttore Ivan Scinardo

Tra i docenti degli ultimi cinque anni Roberto Andò, Mario Balsamo,Tarek Ben Abdallah, Leonardo Di Costanzo, Carlo Lo Giudice, Pietro Marcello, Edoardo Morabito, Gianfranco Pannone, Giovanni Oppedisano, Costanza Quatriglio, Stefano Savona.

corso di Fotografia
Coordinatore Giuseppe Lanci
Assistente Emilio Loffredo

Tra i docenti degli ultimi cinque anni Giuseppe Rotunno, Osama Abou Al Khair, Federico Annicchiarico, Maurizio Calvesi, Sandro Camerata, Paolo Carnera, Roberto Cimatti, Daniele Ciprì, Michele D'Attanasio, Roberto D'Ettorre Piazzoli, Paolo Ferrari, Alessio Gelsini Torresi, Gherardo Gossi, Marco Incagnoli, Darius Khondji, Marcello Montarsi, Daniele Nannuzzi, Ferran Paredes Rubio, Vladan Radovic, Vittorio Omodei Zorini, Alessandro Pesci, Italo Petriccione, Sergio Salvati, Giuseppe Schiavinotto, Tommaso Strinati, Luciano Tovoli, Fabio Zamarion.

corso di Montaggio
Coordinatrice Francesca Calvelli
Assistente Annalisa Forgione

Tra i docenti degli ultimi cinque anni Roberto Perpignani, Osvaldo Bargero, Luca Benedetti, Clelio Benevento, Giogiò Franchini, Luca Gasparini, Luigi Mearelli, Andrea Maguolo, Fabio Nunziata, Luciana Pandolfelli, Renato Pezzella, Jacopo Quadri, Marco Spoletini, Cristiano Travaglioli, Monica Venturini.

corso di Produzione
Coordinatore Domenico Maselli

Tra i docenti degli ultimi cinque anni Roberta Allegrini, Gianluca Arcopinto, Daniele Basilio, Graziella Bildesheim, Carlotta Calori, Vincenzo De Leo, Maria Teresa Favia, Nicola Giuliano, Mattia Guerra, Gianluca Leurini, Erik Paoletti, Alberto Pasquale, Giannandrea Pecorelli, Enzo Porcelli, Andrea Tatafiore, Flavia Toso.

corso di Pubblicità e Cinema d'Impresa
Coordinatore Maurizio Nichetti
Direttore Bartolomeo Corsini

Tra i docenti degli ultimi cinque anni Davide Aicardi (sceneggiatura), Tommaso Barbaro (suono), Tommaso Bernabei (regia), Giuseppe Carrieri (regia del documentario), Barbara Enrichi (direzione attori), Mauro Garofalo (scrittura), Massimo Germoglio (workflow), Fabio Ilacqua (regia), Miguel Lombardi (regia), Mauro Marchesini (analisi del film), Valentina Materiale (casting), Francesco Montella (scrittura creativa), Paolo Pelizza (produzione), Alessandra Pescetta (regia), Luca Robecchi (direzione della fotografia), Samuele Romano (regia), Rita Rossi (montaggio), Roberto Tiraboschi (sceneggiatura), Gilberto Squizzato (regia del documentario), Giorgio Vita Levi (post produzione audio), Giancarlo Zappoli (analisi del film).

corso di Recitazione
Coordinatore Giancarlo Giannini
Assistente Adriano De Santis

Tra i docenti degli ultimi cinque anni Furio Andreotti, Roberto Antonelli, Francesca Archibugi, Valeria Benedetti Michelangeli, Mirella Bordoni, Ciro Caravano, Costanza Castracane, Rossella Della Valle, Massimiliano Dezi, Mario Grossi, Lenore Lohman, Jinjui Long, Daniele Luchetti, Vito Mancusi, Alessandra Panelli, Silvia Perelli, Eljana Popova, Eros Puglielli, Roberto Romei, David Warren.

corso di Regia
Coordinatore Daniele Luchetti
Assistente Marco Danieli

Tra i docenti degli ultimi cinque anni Gianni Amelio, Francesco Bruni, Gianfranco Cabiddu, Claudio Cupellini, Stefano Gabrini, Miguel Lombardi, Piero Messina, Francesco Munzi, Gianfranco Pannone, Eros Puglielli.

corso di Reportage audiovisivo
Coordinatore Daniele Segre

Tra i docenti degli ultimi cinque anni Daria Corrias (radiofonia), Paolo Ferrari (fotografia cinematografica), Edgar Iacolenna (suono), Emiliano Mancuso (fotografia), Antonio Manca (scrittura), Tullio Masoni (storia del cinema del reale), Stephen Natanson (regia), Matteo Passerini (montaggio), Massimo Raffaeli (cinema e letteratura), Giorgio Zanchini (giornalismo).

corso di Sceneggiatura
Coordinatore Franco Bernini

Tra i docenti degli ultimi cinque anni Michele Abatantuono, Elisa Amoruso, Giorgio Arlorio, Stefano Bises, Francesco Bruni, Giulia Calenda, Francesco Cenni, Daniele Cesarano, Ugo Chiti, Giacomo Ciarrapico, Umberto Contarello, Ivan Cotroneo, Salvatore De Mola, Linda Ferri, Andrea Garello, Filippo Gravino, Guido Iuculano, Doriana Leondeff, Nicola Lusuardi, Ottavia Madeddu, Francesca Manieri, Gloria Malatesta, Francesca Marciano, Marco Martani, Enzo Monteleone, Silvia Napolitano, Andrea Nobile, Angelo Pasquini, Michele Pellegrini, Marco Pettenello, Federica Pontremoli, Andrea Purgatori, Monica Rametta, Ludovica Rampoldi, Viola Rispoli, Valia Santella, Heidrun Schleef, Stefano Sardo, Mattia Torre, Gino Ventriglia, Monica Zapelli.

corso di Scenografia
Coordinatore Francesco Frigeri
Assistente Carlo Rescigno

Tra i docenti degli ultimi cinque anni Riccardo Bocchini, Claudio Esposito, Susanna Giovannini, Luigi Marchione, Stefano Paltrinieri, Daniela Pareschi, Tommaso Strinati.

corso di Suono
Coordinatore Stefano Campus
Assistenti Dario Calvari e Manuel Terralavoro

Tra i docenti degli ultimi cinque anni Federico Savina, Sergio Bassetti, Gianluca Costamagna, Giovanni Costantini, Sandro Ivessich Host, Renato Pezzella, Paolo Segat, Stefano Valletta.

corso di Visual effects Supervisor & Producer
Coordinatori Renato Pezzella, Eros Puglielli e Daniele Tomassetti

Il team dei docenti sarà costituito dai migliori professionisti del settore come nella tradizione del Centro Sperimentale di Cinematografia.