Contatti

 

CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA
via Tuscolana, 1524 - 00173 Roma - Italia
tel. 06.722941 fax 0257766.880


PRESIDENZA
Presidente - Felice Laudadio
segreteria presidente tel. 06.72294250
e-mail segreteriapresidente@fondazionecsc.it
Ufficio Stampa, Comunicazione, Sito web ed Editoria - Alberto Crespi
tel. 06.72294408 e-mail alberto.crespi@fondazionecsc.it; comunicazione@fondazionecsc.it
Ufficio Progetti Europei - Laura Ceccarelli

tel. 06.72294.250 e-mail laura.ceccarelli@fondazionecsc.it
Ufficio Marketing ed Eventi - Vincenzo Aronica
tel. 06.72294.395 e-mail vincenzo.aronica@fondazionecsc.it


DIREZIONE GENERALE
Direttore Generale - Marcello Foti
tel. 06.72294.382 e-mail dirgen@fondazionecsc.it
Ufficio Organi collegiali - Antonio Mariani
tel. 06.72294.201 e-mail antonio.mariani@fondazionecsc.it
Ufficio Segreteria di direzione e Organi istituzionali - Patrizia Battistoni
tel. 06.72294.382 e-mail patrizia.battistoni@fondazionecsc.it o dirgen@fondazionecsc.it
Ufficio Relazioni con il Pubblico - Cosetta Del Faro
tel. 06.72294.432 e-mail urp@fondazionecsc.it
Ufficio Controllo di gestione - Sissi Rocca
tel. 06.72294.355 e-mail sissi.rocca@fondazionecsc.it
Ufficio Affari legali e Contenzioso - Enrico Zanetti

tel. 06.72294.237 e-mail enrico.zanetti@fondazionecsc.it
Ufficio Coordinamento banche dati e Archivio Storico S.N.C. - Marina Cipriani
tel. 06.72294.211 e-mail marina.cipriani@fondazionecsc.it
Ufficio Programmazione Attività per lo Sviluppo Strategico del Digitale - Stefano Iachetti
tel. 06.72294.297  e-mail stefano.iachetti@fondazionecsc.it
Ufficio Sicurezza sul Lavoro - Maria Pia Conacchio

tel. 06.72294.202 e-mail mariapia.conacchio@fondazionecsc.it



CINETECA NAZIONALE
Conservatore Daniela Currò
tel. 06.72294245 e-mail conservatorecsc@fondazionecsc.it
Direttore Amministrativo Gabriele Antinolfi
tel. 06.72294.366 e-mail gabriele.antinolfi@fondazionecsc.it 
Ufficio Gestione Amministrativa - Mario Militello
tel. 06.72294.267 e-mail mario.militello@fondazionecsc.it;
Ufficio Diffusione Culturale - Laura Argento
tel. 06.72294.316 o 459 o 371 e-mail laura.argento@fondazionecsc.it   diffusioneculturale@fondazionecsc.it
Ufficio Registro Filmico e Rapporti con Aventi Diritti - Flavia Morabito
tel. 06.72294.314 e-mail flavia.morabito@fondazionecsc.it;
Ufficio Catalogazione - Pasquale Palese
tel. 06.72294.309 e-mail pasquale.palese@fondazionecsc.it 
Ufficio Restauri, Collezioni e Fondi Filmici - Sergio Bruno
tel. 06.72294.221 e-mail sergio.bruno@fondazionecsc.it o 
Ufficio Gestione e Archivio Film - Daniele Venturini
tel. 06.72294.200 e-mail daniele.venturini@fondazionecsc.it o 
archiviofilm@fondazionecsc.it 
Ufficio Preservazione ed Accesso Digitale - Maria Assunta Pimpinelli
tel. 06.72294.369 e-mail mariaassunta.pimpinelli@fondazionecsc.it
Ufficio Archivio Fotografico - Viridiana Rotondi
tel. 06.72294.225 e-mail viridiana.rotondi@fondazionecsc.it 
Ufficio Elaborazione Grafica e Manifestoteca - Alberto Guerri
tel. 06.72294.388 e-mail alberto.guerri@fondazionecsc.it



SCUOLA NAZIONALE DI CINEMA
fax: 0257766.886
Preside Caterina d'Amico
tel. 06.72294.290 e-mail preside@fondazionecsc.it
Direttore Amministrativo - Fiammetta Lionti
tel. 06.72294.332 e-mail fiammetta.lionti@fondazionecsc.it
Ufficio Organizzazione e Coordinamento attività didattiche e produttive - Adriano De Santis
tel. 06.72294.256 e-mail adriano.desantis@fondazionecsc.it
Ufficio Formazione sul restauro - Mario Musumeci
tel. 06.72294.312 e-mail mario.musumeci@fondazionecsc.it
Ufficio Gestione amministrativa e Contratti - Annarita Viotto

tel. 06.72294.370 e-mail annarita.viotto@fondazionecsc.it
Ufficio Segreteria allievi - Agata Grasso
tel. 06.72294.240 e-mail agata.grasso@fondazionecsc.it
Ufficio Assistenza didattica e tecnica - Roberto Chicaro
tel. 06.72294.327 e-mail roberto.chicaro@fondazionecsc.it o assistenzatecnica@fondazionecsc.it


BIBLIOTECA "LUIGI CHIARINI"
Direttore Amministrativo - Fiammetta Lionti
tel. 06.72294.332 e-mail fiammetta.lionti@fondazionecsc.it
Ufficio Acquisizione e Digitalizzazione materiali bibliografici e archivistici - Laura Pompei
tel. 06.72294.269 / 263 e-mail laura.pompei@fondazionecsc.it
Ufficio Catalogazione e Servizi all'utenza - Debora Demontis
tel. 06.72294.265 / 263 e-mail debora.demontis@fondazionecsc.it



DIVISIONE AMMINISTRATIVA
Direttore Monica Cipriani
tel. 06.72294.282 e-mail monica.cipriani@fondazionecsc.it
Ufficio Gare e Acquisti ME.PA - Antonella Montaldi
tel. 06.72294.224 e-mail antonella.montaldi@fondazionecsc.it o
ufficiogare@fondazionecsc.it
Ufficio Contratti - Corrado Nanni
tel. 06.72294.302 e-mail corrado.nanni@fondazionecsc.it
Ufficio Ragioneria - Anna Maria Tomassi
tel. 06.72294.218 e-mail annamaria.tomassi@fondazionecsc.it
Ufficio del Personale - Sara Bravin
tel. 06.72294.248 e-mail sara.bravin@fondazionecsc.it
Ufficio Assicurazioni e Stage - Riccardo Costarelli
tel. 06.72294.239 e-mail riccardo.costarelli@fondazionecsc.it
Ufficio Trattamento economico del personale  - Eugenia Pulci
tel. 06.72294.273 e-mail eugenia.pulci@fondazionecsc.it o uf.tep@fondazionecsc.it
Ufficio Cassa ed Economato - Franco Andreozzi
tel. 06.72294.222 e-mail franco.andreozzi@fondazionecsc.it


DIVISIONE TECNICA

Direttore Marco Bernardini
tel. 06.72294.357 e-mail marco.bernardini@fondazionecsc.it
Ufficio Gestione Progetti, Sicurezza informatica e Sistemi informatici - Marco Vagaggini
tel. 06.72294.295 e-mail marco.vagaggini@fondazionecsc.it
Ufficio Protocollo informatico, Gestione documentale, Conservazione sostitutiva e Privacy - Alessandra Felli
tel. 06.72294.406 e-mail alessandra.felli@fondazionecsc.it
Ufficio Patrimonio immobiliare e Beni mobili - Paolo Fiorentini
tel. 06.72294.354 e-mail paolo.fiorentini@fondazionecsc.it
Ufficio Gestione amministrativa - Alessandra Silvestri
tel. 06.72294.209 e-mail alessandra.silvestri@fondazionecsc.it



SEDI REGIONALI :

SEDE ABRUZZO

SCUOLA NAZIONALE DI CINEMA - CORSO DI REPORTAGE AUDIOVISIVO
Direttore ad interim Marcello Foti
Via Rocco Carabba, 2 - 67100
L'Aquila - Italia
tel. 0862.380924
alessia.moretti@fondazionecsc.it
francesca.ruzza@fondazionecsc.it
rinaldo.aristotile@fondazionecsc.it


SEDE LOMBARDIA


SCUOLA NAZIONALE DI CINEMA - CORSO DI CINEMA D'IMPRESA E PUBBLICITA'
Direttore Bartolomeo Corsini
viale Fulvio Testi, 121 (ex-Manifattura Tabacchi) - 20162 - Milano - Italia  tel. 02.7214911 - fax 02.72149130
milano@fondazionecsc.it


SEDE PIEMONTE

SCUOLA NAZIONALE DI CINEMA - CORSO DI ANIMAZIONE
Direttore ad interim Bartolomeo Corsini
via Jacopo Durandi, 10 (al piano 1°) - 10144 Torino - Italia  tel. 011.9473284 animazione@fondazionecsc.it

CINETECA NAZIONALE - ARCHIVIO NAZIONALE DEL CINEMA D'IMPRESA

Direttore ad interim Bartolomeo Corsini
viale della Liberazione, 4 - 10015 - Ivrea (Torino) - Italia  tel. 012.5230204 fax 012.5230441
cinemaimpresa@fondazionecsc.it


SEDE SICILIA

SCUOLA NAZIONALE DI CINEMA - CORSO DI DOCUMENTARIO
Direttore Ivan Scinardo
Cantieri Culturali alla Zisa, pad. n. 6
via Paolo Gili, 4 - 90138 Palermo - Italia tel. 091.7099107
palermo@fondazionecsc.it

 

Indirizzo P.E.C.:

 csc@cert.fondazionecsc.it 

L'indirizzo di posta elettronica va utilizzato unicamente per comunicazioni di natura istituzionale ed è configurato per ricevere esclusivamente e-mail di posta certificata. 

Per normali comunicazioni è possibile utilizzare le caselle email dei singoli settori presenti in questa pagina.

La Posta Elettronica Certificata (detta anche PEC) è lo strumento che consente di inviare e ricevere messaggi di testo e allegati con lo stesso valore legale di una raccomandata con avviso di ricevimento. In questo modo si può dialogare con tutti gli uffici senza dover più produrre copie di documentazione cartacea. I benefici sono concreti e immediati, a cui si deve anche aggiungere il risparmio sulle spese di spedizione della raccomandata A/R. Per richiedere l'attivazione del servizio di Posta Certificata al cittadino è sufficiente collegarsi al portale  www.postacertificata.gov.it e seguire la procedura guidata che consente di inserire la richiesta in maniera semplice e veloce. L'utilizzo della PEC nella Pubblica Amministrazione non solo consente di lavorare e comunicare meglio, ma è anche un obbligo previsto dalla legge. Infatti, tutte le Pubbliche Amministrazioni devono dotarsi di una casella di posta elettronica certificata per qualsiasi scambio di informazioni e documenti.