Docenti del CSC Animazione

CSC Animazione si avvale della collaborazione di un nucleo di insegnanti presenti sin dai suoi primi anni di attività che compongono il Board Didattico della scuola: Laura Fiori (docente riferimento 3d), Eva Zurbriggen (docente riferimento 2d), Chiara Magri (docente-coordinatrice del corso), Sergio Toffetti (Direttore CSC Piemonte). Completano l'organico docenti e professionisti del settore ai quali sono affidati corsi, seminari, masterclass, workshop e laboratori pratici di specializzazione.
 

Il corpo docente annovera anche giovani diplomati della scuola che hanno già intrapreso un proprio percorso professionale nel campo del cinema di animazione.

Ogni anno la scuola ospita un articolato programma di conferenze, presentazioni di film, incontri con autori e registi, aziende, studi professionali, case di produzione e altre scuole europee.
 


Mario Addis


Animazione - Masterclass (2° anno)
http://vimeo.com/user8871426
http://marioaddis.blogspot.it/
http://marioaddis-illustra.blogspot.it/

 


Giaime Alonge


Storia del cinema - Corso (1° anno)






 


Paolo Armao


Sound design - Seminario per i progetti in simulazione di committenza (2°anno)
Sound design per i saggi di diploma (3° anno)
http://paoloarmao.com/



Enrico Ascoli


Sound design, Basi - Seminario e laboratorio (1° anno)
http://vimeo.com/enricoascoli





 


Teresa Bandini


Tecniche di previsualizzazione 3D - Seminario intensivo ( 3° anno)
http://terryisle.blogspot.it/







 

Gabriele Barrocu


After Effects Compositing 2D - Corso e laboratorio intensivo (2° anno)
Toon Boom rig e Animazione cut outs - Corso (2° anno)
Postproduzione FX e compositing 2D - Laboratorio per i progetti in simulazione di committenza (2° anno)
Compositing 2D - Tutor tecnico e Seminario (3° anno)
http://agbarrows.blogspot.it/
 

Giorgio Bellasio

Animazione 3D XSI - Corso e laboratorio (2° anno)
Introduzione a Maya - Coso e laboratorio (1° anno)
Animazione 3D tutorial - Seminario (3° anno)
http://gbellasio.blogspot.it/



 

Paul Bush


Storytelling - Masterclass (1° anno)
Regia - Masterclass (2° anno)
Analisi e sviluppo dei progetti film di diploma - Seminari (3° anno)
http://www.paulbushfilms.com/





 
 


Franco Cardellino

Movimento e recitazione - Workshop (1° anno)
http://www.marivelas.com/la%20compagnia.htm





 

Alfredo Cassano

Animazione digitale con Flash, Toonboom - Corso e laboratorio intensivo (1° anno)
Animazione 2D - Corso e laboratorio intensivo (2° anno)
http://www.alfredocassano.com/index.htm
http://nfrituzza.blogspot.it/

Fulvio Chiara


Composizione musiche per i saggi di diploma (3° anno)






 

Mauro Ciocia


CGI 3D con XSI - Corso e laboratorio (2° anno)
Compositing VFX 3D - Corso e laboratorio (2° anno)
3D CGI - Tutor tecnico e supervisione direzione di produzione saggi di diploma (3° anno)

 
 
Flavia Confaloni

Animazione 2D - Corso e laboratorio (2° anno)
Animazione 2D - Tutorial saggi di diploma (3° anno)
http://flaviaconfaloni-art.blogspot.it/









Paolo De Murtas


CGI 3D - Seminari intensivi (2° anno e 3° anno)


















 

Paolo Favaro


Montaggio dei videoboard - Seminario/Laboratorio (3° anno)
http://www.paolofavaro.it/
















 

Laura Fiori


Docente di riferimento 3D
CG 2D per l'animazione, Photoshop - Corso e laboratorio (1° anno)
After Effect, Basi - Corso (1° anno)
Editing con Premiere - Corso e laboratorio (1° anno)
Concezione, pre-produzione e produzione d'animazione di progetti in simulazione di committenza - Corso e laboratorio (2° anno)
Production Design, principi e metodo - Corso e laboratorio (2° anno)
Sviluppo, pre-produzione e produzione dei cortometraggi saggi di diploma (3° anno)
http://www.laura-fiori.it/
 
 


Stefania Gallo


Basi di linguaggio filmico e previsualizzazione - Corso e laboratorio (1° anno)
http://www.stefaniagallo.com










 


Vincenzo Gioanola


Animazione su pellicola - Workshop (2° anno)
https://www.youtube.com/user/gioanola










 

Chiara Magri

Coordinamento didattico
Storia del cinema di animazione - Corso
(1° anno)
Concezione e pre-produzione d'animazione di progetti in simulazione di committenza - Corso e laboratorio (2° anno)
Sviluppo, pre-produzione dei cortometraggi saggi di diploma (3° anno )


 


Marco Martis


Scenografia Basi: colore,ambiente, atmosfera - Corso e laboratorio (1° anno)
Scenografia - Tutorial saggi di diploma (3° anno)
http://marcomart.blogspot.it/