Ex allievi

Dal 1935 centinaia sono stati  i giovani che hanno varcato la soglia del Centro Sperimentale di Cinematografia. In questa pagina, a sinistra, potete scaricare il file con l'elenco completo dei nostri ex allievi (dal 1935 al 2015), mentre a seguire potete trovare anche alcuni dei nomi più noti al vasto pubblico che sono stati allievi al Centro Sperimentale di Cinematografia.

 

RECITAZIONE
________________________

Gianni Agus 1938
Sonia Aquino 1998
Rick Battaglia 1957
Luisella Beghi 1938
Adriana Benetti1941

Giuseppe Bennati 1942
Giulia Bevilacqua 2003
Delia Boccardo 1966
Marco Bonini 1996
Mariolina Bovo 1952
Clara Calamai 1938
Claudia Cardinale 1957
Paolo Carlini 1940
Olimpia Carlisi 1968
Raffaella Carrà (Raffaella Pelloni) 1960
Andrea Checchi 1938
Nando Cicero 1954
Antonio Cifariello 1953
Vittorio Congia 1952
Carolina Crescentini 2006
Nino Crisman (Ettore Crisman) 1940
Renato De Carmine 1948
Roberto De Francesco 1987
Dino De Laurentiis (Agostino De Laurentiis) 1938
Carla Del Poggio (Maria Luisa Attanasio) 1940
Irasema Dilian (Irasema Warschalowska) 1940
Enzo Doria (Ezio Passadore) 1960
Vittorio Duse 1941
Irene Ferri 1996
Arnoldo Foà 1938
Iaia Forte (Maria Rosaria Forte) 1987
Maria Grazia Francia 1948
Armando Francioli 1942
Fulvia Franco 1947
Scilla Gabel (Angela Mensa) 1956 
Lea Gramsdorff 1996
Graziella Granata 1960
Carla Gravina 1958
Paolo Graziosi 1963
Orso Maria Guerrini 1967
Carlo Hintermann 1950
Annabella Incontrera 1960
Samia Kassir 2002
Giulia Lazzarini 1952
Valentina Lodovini 2003
Mariella Lotti 1938
Enrico Lo Verso 1990
Maddalena Maggi 1996
Irina Maleeva 1969
Marina Malfatti 1958
Elio Marcuzzo 1938
Paola Minaccioni 1994
Domenico Modugno 1952
Renato Montalbano 1956
Ana Caterina Morariu 2002
Francesca Neri 1987
Rosalba Neri 1959
Filippo Nigro 1994
Nicola Nocella 2006
Elli Parvo (Elvira Gobbo) 1938
Paola Pitagora 1963
Luisa Rivelli 1954
Stefania Rocca 1996
Alba Rohrwacher 2003
Stefano Satta Flores 1962
Riccardo Scamarcio 2002
Renato Scarpa 1967
Giuseppe M. Scotese 1939
Massimo Serato (Massimo Segato) 1938
Gioia Spaziani 1998
Achille Togliani 1943
Otello Toso 1939
Alida Valli (Alida Maria Altenburger) 1938
Lucia Vasilicò 1959
Marco Vicario (Renato Vicario) 1949
Roberto Villa (Giulio Sabetta) 1936
Claudia Zanella 2002
Elena Zareschi (Elina Lazzareschi) 1938

  

REGIA
________________________
 
Silvano Agosti 1962
Corrado Alvaro 1936
Silvio Amadio 1947
Michelangelo Antonioni 1941
Francesca Archibugi 1982
Pal Bang-Hansen (Norvegia) 1961
Maurizio Barendson 1943
Paul Bartel (USA) 1962
Enzo Battaglia (Gaudenzio Battaglia) 1961
Lucio Battistrada 1943
Luigi Bazzoni 1951
Marco Bellocchio 1962
Alessandro Bencivenni 1980
Fernando Birri (Argentina) 1952
Fausto Brizzi 1994
Franco Brocani 1964
Veljko Bulajic (Jugoslavia) 1957
Gianluigi Calderone 1966
Sergio Capogna 1954
Giuliano Carnimeo 1957
Liliana Cavani 1961
Fernando Cerchio 1939
Ferruccio Cerio 1940
Mario Chiari 1940
Arrigo Colombo 1938
Vittorio Cottafavi 1938
Claudio Cupellini 2002
Gustavo Dahl (Argentina) 1962
Nico D'Alessandria (Domenico D'Alessandria) 1967
Enzo Dell'Aquila 1962 
Peter Del Monte 1969
Giuseppe De Santis 1941
Carlos Alberto de Souza Barros (Brasile) 1955
Luigi Di Gianni 1954
Julio Garcia Espinosa (Cuba) 1953
Roberto Faenza 1965
Antonello Falqui 1950
Giuseppe Ferrara 1958
Luis Font (Spagna) 1958
Paolo Franchi  1994
Lucio Fulci 1948
Istvan Gaal (Ungheria) 1961
Ernesto Gastaldi 1957
Pietro Germi 1939
Gherardo Gherardi  1936
Jorge Grau (Spagna) 1958
Emidio Greco 1966
Tomas Gutierrez Alea (Cuba) 1952
Pietro Ingrao 1936
Peter Kubelka (Austria) 1956
Umberto Lenzi 1956
Isabella Leoni 1997
Marco Leto 1954
Nanni Loy 1949
Daniele G. Luisi 1951
Anton Giulio Majano (1936)
Gabriel Garcia Marquez (Colombia) 1956
Francesco Maselli 1949
Yasuzo Masumura (Giappone) 1953
Renato May 1937
Salvatore Mereu 1997
Massimo Mida (Puccini) 1941
Valerio Mieli 2006
Gianfranco Mingozzi 1958
Alfredo Molina Castellon (Spagna) 1956
Gabriele Muccino 1992
Francesco Munzi 1997
Susanna Nicchiarelli  2003
Gianfranco Pannone 1990
Mario Pannunzio 1937
Domenico Paolella 1937
Riccardo Pazzaglia 1952
Luigi Perelli 1963
Luis Sergio Person (Brasile) 1963
Gian Luigi Polidoro 1948
Rosalia Polizzi (Argentina) 1963
Giorgio Pressburger (Ungheria) 1962 
Gianni Puccini 1936
Eros Puglielli 1997
Juan Manuel Puig (Argentina) 1956
Costanza Quatriglio  1999
Folco Quilici 1952
Stefano Reali 1980
Angelo Maria Ripellino 1947
Franco Rossetti  1956
Isabella Sandri 1983
Paulo Cesar Saraceni (Brasile) 1961
Sauro Scavolini 1960
Heidrun Schleef 1987
Sergio Sollima 1941
Susanna Tamaro 1978
Piero Tellini 1938
Vincenzo Terracciano 1991
Leopoldo Trieste 1942
Piero Turchetti (Pierangelo Turchetti) 1950
Tonino Valerii 1957
Stefano Vanzina (Steno) 1937
Carlo Verdone 1974
Ferdinando Vicentini Orgnani 1992
Cesare Giulio Viola 1936
Franz Weisz (Olanda) 1962
Vito Zagarrio 1974
Luigi Zampa 1937
Gianni Zanasi 1992
Primo Zeglio 1938
 

ANIMAZIONE
________________________
 
Alessandro Rak 1999
Alberto D'Amico 1987
Maurizio Forestieri 1987
Gisella Penazzi 1992
Paola Piozzi 1992
Francesca Ravello De Santi 1985
 
 
COSTUME
________________________

Adriana Berselli 1951
Massimo Cantini Parrini 1996
Daniela Ciancio 1994
Marisa D'Andrea 1949
Osanna Guardini 1969
Francesca Leondeff 1990
Vera Marzot 1957
Lucia Mirisola 1955
Silvia Nebiolo 1994
Ugo Pericoli 1949
Gaia Romanini 1951
 
 
FOTOGRAFIA
________________________

Nestor Almendros (Cuba) 1957
Mario Amura 1999
Renato Berta (Svizzera) 1967
Gian Enrico Bianchi 1992
Paolo Carnera 1982
Vittorio Carpignano 1938
Arnaldo Catinari 1985
Antonio Climati 1948
Luca Coassin 1990
Stefano Coletta 1980
Vittorugo Contino 1959
Guido Cosulich di Pecine 1961
Massimo Dallamano 1942
Lionello De Felice 1973
Pasqualino De Santis (Pasquale De Santis) 1948
Gianni Di Venanzo (Feliciano Di Venanzo) 1940
Fabio Massimo Iaquone 1985
Takis Kalatzis (Panayotis Kalatzis) (Grecia) 1955
Giuseppe Lanci 1963
Franco Lecca 1966
Carlo Nebiolo 1938
Pier Ludovico Pavoni 1949
Antonio Pérez Oleva (Spagna) 1959
Paolo Pisanelli 1996
Claudio Racca 1954
Vittorio Sala 1941
Vittorio Storaro 1960
Luciano Tovoli  1958
Carlo Ventimiglia 1943
Giovanni Ventimiglia 1938
Luigi Verga 1960
Fabio Zamarion 1985  
             
 
MONTAGGIO
________________________
 
Daniela Bassani 1992
Luca Benedetti 1985
Francesca Calvelli 1987
Walter Fasano 1996
Ilaria Fraioli 1990
Fabio Nunziata 1987
Luciana Pandolfelli 1994
Alessandro Piva 1990
Jacopo Quadri 1987
Marco Spoletini 1990
Cristiano Travaglioli  1996
 
 
PRODUZIONE
________________________
 
Gianluca Arcopinto 1985
Francesca Cima 1994
Lionello De Felice  1937
Massimo De Rita 1956
Nicola Giuliano 1994
Enzo Giulioli 1962
Piero Longo (Pietro Longo) 1956
Umberto Massa 1990
Gianni Minervini 1955
Sergio Nasca 1967
Giannandrea Pecorelli 1983
Vincenzo Porcelli 1967
 
 
SCENEGGIATURA
________________________
 
Alessandro Bencivenni 1980
Francesco Bruni 1990
Eugenio Cappuccio 1985
Ivan Cotroneo 1992
Luigi Guarnieri 1990
Doriana Leondeff 1987
Melania Mazzucco 1990
Federica Pontremoli 1994
Paolo Virzì 1987
 
 
SCENOGRAFIA
________________________
 
Francesco Bronzi 1961
Giantito Burchiellaro 1963
Leo Catozzo 1941
Salvo D'Angelo 1936
Vincenzo Del Prato 1948
Carlo Egidi 1942
Mario Garbuglia 1949
Giuseppe M. Gaudino 1982
Piero Gherardi 1940
Marta Maffucci 1985
Paola Marchesin 1985
Simona Migliotti 1987
Flavio Mogherini 1943
Sante Monachesi 1937
Beni Montresor 1952
Massimiliano Nocente 1994
Vittorio Nino Novarese 1938
Giuliano Pannuti 1999
Piero Poletto 1952
Gianni Polidori 1948
Luigi Scaccianoce 1942
Ottavio Scotti 1938
Ugo Sissa 1937
Vittorio Valentini 1938
 
 
TECNICA DEL SUONO
________________________
 
Antonio Appierto 1951
Emanuele Cecere 1994
Gianluca Costamagna 1994
Giuseppe D'Amato 2002
Vittorio De Sisti 1962
Marco Fiumara 1987
Mario Iaquone 1990
Andrea Lancia 1990
Maria Concetta Lombardo 1992
Luigi Melchionda 1990
Gabriele Moretti 1999
Luca Novelli 1999
Bruno Pupparo 1985
Alessandro Rolla 1999
Adriano Taloni 1948